• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вот это охота !!!

Автор темы

Потапыч

Участник
Регистрация
15/09/06
Сообщения
41
Реакции
12
Адрес
Псковская область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
Фабарм Макс Иннер, МЦ-2112, Тигр-9, Тоз-78-01, СКС, МР-18ЕМ-М
Собака(ки)
ЗСЛ
02 октября 2006 года с друзьями поехали на утку на Псковское озеро. Выехали в 03-30, дабы успеть на утреннюю зорю. Пришли на берег, накачали лодки и пошли к местам охоты. По пути обсуждаю кто какой номер займет. Пройдя в протоку из камыша, а времени было уже около 05-30 ч., неожиданно для себя услышали крик гусей, идущих невысоко над камышом. Ну, как и полагается "оттянули" по ним я - семеркой, мои друзья - тройкой, а гусям хоть бы что. Встали по номерам, до этого еще по разу "прочистив" стволы по гусям. Я, как знаток тех мест, где охотился еще с отцом в юности, поставил ребят вдвоем, а сам , отплыв от них около 500 метров, встал на экпериментальный номер. Все хорошо, но утка не летит. Мои друзья стреляют, чуть ли не каждые 2-3 минуты и все сериями. Гусья летает, но все вокруг. Через час таких событий, я все таки (может и со злости) застрелил серую ворону, чем положил начало моей охоты. Через минут 20 на меня неожиданно налетел одинокий гусь, я успел перезарядить лишь один патрон, с семерки на 4/0, и выстрелил в гуся, который был надо мной на расстоянии около 40-45 метров. Неожиданно для меня гусь стал падать в тростник. Я естественно, побежал за ним, но пробороздив тростник вышел оттуда без результата. Отдохнув немного, и попив чайку с бутербродом, пошел на поиски вновь. Опять меня ждала неудача и к озеру я вышел без гуся. С третьего раза мне повезло, чему способствовала стая гусей, пролетавшая от меня в километре и гагавшая. На их гаганье ответил мой раненый гусь и тут я его уже не упустил. Крик радости вырвался из груди, да так сильно, что мння слышали наверно в Эстонии. Одновременно с этиим перестал лететь гусь и сосредоточился на утке. В течение 2-х чаов я сбил еще трех ворон и не стрельнув ни по одной утке, решил присоединиться к моим друзьям. Меня поздравляли, зная, что в течение 7(!!!) лет, специально ездил на гуся, но так ни разу его и не сбивший, а тут удача. Вот такая охота получилась.
 
с полем , с гусем а вот семеркой это ты зря
 
Не очень...

Слишком много глупой, бесполезной пальбы... Посерьёзней надо.
Не обижайся...
 
Последнее редактирование:
Прикольно!!!
 
Мне тоже не понятно, при таком опыте и так нервничать. Согласен, что трудно удержаться когда налетают гуси, но 7 можно просто покалечить не одну птицу из стаи и конечно ее не возьмешь. Жалко кормить лис да ворон. Склоняюсь к одиночным но верным выстрелам, а по воронам можно.
Поздравляю с долгожданным Гусем.
 
Конечно же с полем! Это молодец, что добрал, но больше так не делай, есть таблицы выбора номеров дроби по конкретным видам дичи - изучи.
Если не успеваешь перезерядить - не стреляй!
 
ДА уж семеркой,в гуся,хм.А что искал до победного,то молодчага.
 
Вороны с утиных гнёзд таскают яйца, правельно что их пострелял, на следующий год утки значит больше будет. А ват как ты кричал то не слышно было у нас наверное ветер помешал, зато гусей к нам нагнал, на этой неделе поедем на залив за гусиками, правда кричать после каждого добытого гуся так не будем, дабы их не отпугнуть.
 
Да про семёрку, она не поколечит гуся, только в глаз если попадёт, а так семёрка осенью перо у нормальной утки не пробьёт не говоря про гуся.
 
Про семерку не согласен. Две недели назад натаскивал в Креницах собаку на бекаса. В стволах была естественно 7-ка. Со спины налетел одинокий гусь, шел низко. Расстояние выстрела примерно 20м. В подсумке была и 1-ка и 5-ка. Но сами понимаете времени на перезаряд нет. Целил с упреждением в голову. Бит чисто одним выстрелом, свалился камнем в грязь. Патроны Феттер. Так, что все зависит от конкретной ситуации. Резкость и кучность патрона-ружья, дистанция выстрела, место попадания и прочее.... При большенстве благоприятных факторов может быть отличный результат. Но!! Такие случае это редкость и брать за правило их нельзя. Иначе будет много подранков. Патроны должны соответствовать обьекту охоты. Необходимо стремиться к ПРАВИЛУ - "Во что стрелял то и добрал, что добрал то и съел". Это если с подранком. (подранка надо искато до последней возможности). Если без подранка то правило короче. :)
Правило не косается мех.заготовок. Сейчас это уже редкость.
 
Если следовать твоему правилу, то 7-ой стрелять по гусу тебе явно не стоило...
 
Эт точно, не стоило. Был бы гусь дальше 30м и не стал бы. Проводил бы взглядом.
Как собственно было и не раз. Но в это раз условия были подходящие и бил в шею и голову там пух мягкий. И выцелить при таких условиях легче. Т.е. при наборе всех факторов расклад был в мою пользу. Поэтому и приянял решение стрелять. И возможность добрать подранка то-же была. Гусь шел в сторону берега и я был с собакой. Кстати, гусь оказался подранком с перебитой одной лапой, видимо с вечерней или утренней зорьки.
 
А на самом деле в подобной ситуации, кто не сталбы стрелять? (писать только правду.)
 
И действительно интересно. Про себя уже написал. Интересно мнение других охотников. Про охотминимум и прочее писать не надо, и так знаю, что в советские временя при коллективном выезде как минимум получил бы устное вливание от "старших товарищей". Но чисто технически на практике возможна стрельбы дичи меньшими номерами дроби ПРИ СУЩЕСТВЕННО МЕНЬШЕЙ дистанции выстрела. Но только как исключение.
 
Спасибо!
Но элемент удачи, то-же присутствовал :) ему то-же спасибо.:)
Я не стрелял точно в шею и голову, я выцеливал, что бы дробовой сноп накрыл именно эту часть гуся а не туловище.
 
Согласен с Costом. Все зависит от конкретной ситуации, характеристик ружья и уверенности охотника в своих навыках. Например, все знают, что глухаря 7-кой не стреляют. Однако этой осенью, при скрадывании рябчика, набрел на глухаря. Расстояние метров 20, в стволах 7-ка. Ни на секунду не сомневался стрелять или нет. Просто на 100% был уверен, что возьму. Естественно целил не по «погонам» а в голову. Результат – 5 кг вкусного питательного мяса (только вчера доел). Согласен, что это достаточно редкий случай и ни в коем случае не призываю палить по глухарям 7-кой. Придерживаюсь правила - каждому зверю (птице) свой боеприпас, но иногда бывают исключения из правил.
 
Про7-ку!

Если мне не изменяет память,то убойная скорость центральных дробин дроби №7 ,на расстояние 20 метров,составляет как раз примерно 220 м/c ,что достаточно для порожения дичи!Но напомню,только центральных дробин!
Если ,что-то путаю поправьте меня пожалуйста!
Сам ,из под собаки взял черныша ,на расстоянии 10-15 метров ,дробью № 8!
 
Ребята читайте внимательно, он успел нерезарядится на 4/0, а 7, был свидетелем сбивали гуся, но в метрах15-20. А так с полем, молодец добился своего и подранка не бросил.
 
Сверху Снизу