• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Леска для ультралайта.

Автор темы

North-Nick

Участник
Регистрация
22/05/06
Сообщения
84
Реакции
14
Адрес
Норильск
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-27ЕММ 12к,Бекас ВПО-201-02
Собака(ки)
Нет
Подскажите нормальную крепкую леску 0.16. Ловлю хариуса. Попадаются килограммовые экземпляры. Пообрывали нафиг уже все что можно :mad:
 
Взвесил мелкие вертушки - менее 1.5 гр. При такой толшине лески боюсь они не полетят.... Но отзывы о леске по инету хорошие.
 
Валера правильную леску показал. Полетит не сумлевайся, леска, как бы лучше сказать, гладкая, без изменений в диаметре.
 
естествено на узле.

Узел использую такой
sna51ix1.jpg

как на плетенке так и с моно.
 
А безузловые застёжки то уже изобрели!!! Я пользуюсь Канелли. Есть Куасамовские, рапаловские... А по поводу лески Техниум - лучше нет. Согласен на все сто.
 
Узелок простой и вроде крепкий, надо попробовать.....
 
Любое инородное тело рядом с приманкой не есть хорошо, тем более если размер застежки соизмерим с приманкой. Рыбка отказывается клевать. Потому и от плетенки пришлось отказаться.
 
Техниум (по отзывам) жестковата и будет биться по кольцам при сходе со шпули. Если узел держит нормально, то отчего бы не взять 0.16?
 
Плетенку попробуй ФайрЛайн микроайс, я купил 0,06 диам. на разрыв что-то около 3-4 кило. Думаю потянет и неплохо. Только размотка - максимум 45 метров, но для ульталайта - заглаза хватит (в крайнем случае можно связать два мотка). А застежку попробуй нахлыстовую (такая маленькая петелька).
Есть микроайс и 0,08 и 0,1. Для ульталайта думаю как раз что надо.

Удачи.
 
45 вполне хватит. Может я неправ, но мне кажется, что моно для УЛ все-же лучше. Она и в воде менее заметна, и на кольцах при забросе меньше сопротивляется.
 
Основную леску можно и 0,22-24,а поводок сделай потоньше,порядка 0,16.Что у вас там за хариус такой привередливый?В Игарке ловят по речкам 0,3 и нет проблем.Я так понимаю что рыбачишь же не на Енисее? А на речках малых ему по моему не стоит так мельчить в леске.Если закатить 0,2 то за глаза.Здесь в городе при мне на поводок0,16(основная 0,3)вывели в лодку(подсачек) таймешонка на 3,7кг.Место тихое но вся соль в том что с дуру можно и........а уж леску на хариусе тем более.В Туве ловил на 0,3 3-3,5 кг экземпляры без проблем-без катушки!!
 
Зыыыыыыыыыыыыы ставь плетню 0,06 и будет тебе счастие!!!! Вертухи 000 оченно хорошо летят, и по чувствительности плетня предпочтительней. Форельке точно пофиг моно или плетня.
 
0.24 для УЛ это толстовато. Это уже другой спин и другая рыбалка. Ловля ультралайтовыми снастями приносит совершенно новые ощущения, кто пробовал -знает :). Я прошлым летом подсел на это дело. Теперь ловлю хариуса, окуня и щуку только на УЛ.
 
Можно и моно, но на ультралайте я бы толще 0,18 ставить не стал. В этом случае предъявляются более высокие требования к катушке (класс катушки, правильная настройка фрикциона и т.п.) и естественно к палке.
Насколько я знаю хариус рыба не пугливая и плетенки не боится, тем более что микроайс выпускается в полупрозрачном исполнении. Единственный ее минус _ низкий коэффициент растяжения.

Удачи.
 
Сверху Снизу