• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Житель Бурятии 25 лет прожил в тайге, не зная о развале СССР

От долгого скитания в лесу можно одичать, а один раз одичавший остаётся "диким" на всегда.
Он я вижу курит, интересно, где он себе табак добывал
 
в нашей тайге долго не проживеш ,все крайне бедно.Ни рыбы ни зверя.В долине солони жил один под жд мостом.Ног не было до ж--ы.Ездил на тележке.Было какоето ружье. Приехали менты ружье отобрали.Вот ихнюю логику ни как не пойму. В вершине туюна на прозрачном была разборка и 2 трупа. Я помогал в качестве следопыта ловить стрелка.Г .Тогда всех деталей не знал.Ну выловили , а меня до сих пор гложет вина ,так как он по всем параметрам был прав.Если бы я тогда знал детали ни когда бы не вывел на него.Грешен я по всем таежным правилам.
 
В "перестроичные годы" было. Прихватили знакомого паренька на дороге. За хариусом зимой шли , они вдвоём с другом. Мать умерла , отец запил "горькую"-с работы нагнали. Брат младший школьник ещё. Сам паренёк на одно ухо глухой , восемнадцать уже было лет. Ружья отняли -штраф выписали. Долго они с него, этот штраф "трясли". Домой приходили описывать, а там деревянные лавки и посуда железная. К себе вызывали , шапкой упрекнули меховой. Он им эту шапку на стол кинул. Бывал я у него дома, и отца знал. Последний раз в Тайге с Русланом пересекался . Он с соседнего района к нам забегал в Тайгу. В одного с ружьишком шастает.
 
kedr, Дам, Алексеич , по справедливости оставить бы таких людей в покое, а то и охранять как в заповеднике. Что , интересно, местные люди, говорят нормальный человек был, помогал , плохого никому не сделал, а блюстители порядка, что это "ВРАГ", всех застращал и зверушек ел без меры и соли...,а убили и природа вздохнула и мир стал прекрасен.
 
Последнее редактирование:
ark71, Можно было бы и придумать под них закон . Те же угодья оформить помочь , чтоб пушнину таскал куда "нужно". Со временем бы рассчитался . Не многие в "батраки" идут к охотникам, характер вольный если дюже. Правда их называют "помощник" .


У Жорика - земля ему пухом( мой первый учитель на ТОКу), десять детей было вдовец. Конфликт у него в Тайге с начальником вышел. Тот посодействовал его увольнению. Мужик крутился как мог , даром ни чего не у кого не просил. В Тайге раненую косулю догонял , осенью за налимами нырял. Так его наши егеря не "трогали".:)
 
Последнее редактирование:
ark71,
Аркадий,про эту историю мы знаем с чужих слов.То как там было на самом деле-не известно.
 
Можно было бы и придумать под них закон .
Думаю лучшее для них , это ничего не придумывать. Всё что могли, они получили от цивилизации (ну так просто бывает) и оказались там где оказались. Таким много для "счастья" не надо...

--- Добор поста---

Гес, а что со слов? В заповеднике браконьер, пришли выселять "добровольно-принудительно", не согласен-снайпер уговорит, всё по закону...
 
ark71,
Меня его стрельба по милиции напрягла....Он просто открыл огонь и ранил двоих.....Не такой уж он и "святой" ....
 
  • Like
Реакции: kedr
Таким много для "счастья" не надо...
Только чтоб не мешали жить.

Дядя Боря бывший военный полярный лётчик. Потом работал путейцем и имел угодья охотничьи. Доживал в казарме в Тайге, был очень нелюдим. Мне удалось войти к нему в доверие. В дом не приглашал правда, но я и не просился. Был интересным собеседником, знал: Про Тайгу и про то что творится в мире.Память хорошая была, любой разговор случаем мог поддержать из своей жизни. Ездил в город только за пенсией. Когда про него вспомнили , он и переезжать не хотел. Да казарма вместе с ЖД построенная была. А здоровья уж не оставалось, жизнь уж сгорбатила. Даж выпимши был крепок на голову. Сильный был человек духом.


Один случай из его жизни . У него тормозились охотники. Перед последним марш-броском до своих угодий. Взяли те берлогу с медведицей , вытащились к нему. Через несколько дней , с утра три медвежёнка маленьких на листвяшке у дома. Он понося на чём свет стоит охотничков , свалил медвежат. Отдал не шкуря людям, себе куска не взял. А тех больше на порог не пускал.
 
Последнее редактирование:
Селянин, Не, Вадим, многим человекам нужно чтоб помогали:ag:,"добровольно принудительно"...
 
Меня его стрельба по милиции напрягла..
Он прекрасно знал что милиция приехала чтобы забрать оружие, арестовать его самого, и что там, в отделение, его уже больше не отпустят на свободу, дадут срок и привет.
Охотник видать решил пробиваться через милицейский кордон, ну а что он там кого то из полицейских ранил, это сто пудово байки полицейские. Просто ни за что, они там человека убили.
 
Scherpschutter,
Мы там не были.
Если знал ,что придут "выселять" ,зачем дожидался?Тем более знал тот лес хорошо.Мог уйти на другое место.
 
Меня его стрельба по милиции напрягла..
Миша, знаешь как меня иногда "разговор" с ментами напрягает! Тоже иногда пострелять их хоцца. Да и тебе думаю тоже иногда... Только меня часто спасает то, что меня большинство ментов\полицаев знает, или наслышаны обо мне. Некоторых молодых и борзых, сам раньше строил.
Так что действительно, неизвестно как они с ним разговаривать начали, что он стрелять по ним начал. Думаю что если бы захотел, то там бы их и оставил...
 
Думаю что если бы захотел, то там бы их и оставил..
Вот именно Сергей!
А он двоих ранил.Судя по написанному-не опасно.,вполне возможно в ноги стрелял,чтоб не брать грех на душу.А снайперу тому руки переломать.Мог ведь и по ногам отстреляться....
 
Мог ведь и по ногам отстреляться....
Мне кажется что этому "лешему" лучше смерть, чем остаток жизни за колючкой провести... Вольный человек такого не выдержит.
 
Сверху Снизу