• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Срочно, в окладе волки!

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
У меня не было цели поддеть кого-то из форумчан, опыт дело наживное, я вам желаю удачи, но похоже, что ваши егеря офлажили собак. Такое у нас тоже иногда случается, опытные охотоведы и старшие егеря иногда подрунивают над егерями , которые не могут след собаки от волчьего отличить.
 
Господа, не буду вас провоцировать и отвечу сам по фото в п.54. Это след собаки, конкретно, ирландского сеттера. Это моя собака , меня просто всегда прикалывало, что его след похож на след волка, только размерами меньше.
И не нужно . И уж тем более не нужно писать о размере лапы ерунду .
 
Нати ВАМ и ладошки,и отпечатки 80e16d988d03474a6e55cac55451d3cd.jpgПросто не всегда у волчары след классический,вытянутый.На мягком грунте,рыхлом снегу след "растаскивает" в ширину.И не всегда понятно ,ну мне по крайней мере:ah:
 
В оттепель на неглубоком снегу след увеличивается, , но одинаково в ширину и длину на ровном грунте.
 
Значит , Вы след взрослого волка в природе не видели.

Юрий , я имею возможность регулярно соизмерять размер лапы и свою ладонь не только на снегу , но и в натуре . Поэтому спорить со мной о размере можно , но не особо целесообразно .
Кроме того , ровно неделю назад я был свидетелем того , как ночью два волка зашли В ОКЛАД !!! под флажки . Да , не сразу , было несколко потычек , но все одно зашли . И это точно были не собаки , так как к трем офлаженным подтянулась эта двойка, один ночью ушел через флажки , три были взяты в окладе , а один ушел подранком . Зашли , думается , на зов суки - матери , которая была зафлажена , иного на ум не приходит .
 

Вложения

  • Волки 23.01.15 .jpg
    Волки 23.01.15 .jpg
    147,8 KB · Просмотры: 259
  • Лапа волка .jpg
    Лапа волка .jpg
    195,5 KB · Просмотры: 230
Не хотите верить на слово , не надо. :)
Сведите ладонь сомкнув большой и указательный пальцы, затем померьте линейкой размер ладони. Размер следа лапы взрослого волка ( а не прибылого) указывается в источниках 12-13см.
Сравните отпечаток на снимках ранее и на фото, Вами приведенном. Можете еще отметить куда коготки направлены. Учтите также, что у живого волка лапа в тонусе, а у добытого расслаблена. Вот фото с нета дернул
1755779.jpg
 
Последнее редактирование:
вот такие же на песке на Лужском полигоне видел пару раз.но у меня ладонь длинная и узкая.половина как раз 12 см.Вот следок и был в пол ладони.И на песке они шире у него след кажеться.
Андрей,то есть их флажки не останавливают уже?как их тогда удержать в окладе?Они чуют как только ты в лес зашел,как дед один мне говорил.
 
и на "Сахаре" тоже.в том углу.не Пустынском.На Волошово ходит говорят.У меня на работе мужик приезжает бортовое чинить,так он жену туда возит.Тесть ему рассказывал по этого одиночку.
 
Вы еще не забывайте, что на глубоком снегу зверь пальцы расставляет для большей поверхности опоры, чтобы меньше проваливаться. Отсюда и геометрия следа может стремиться к округлению. На фото видно, что волки в снег не прпроваливаются, хотя его слой 30 см.
 
Вчера вечером мой партнер взял волчицу на приваде . Зверь средний , года три -четыре . Попросил померять лапу переднюю . Длина 8 см , ширина чуть больше 7 см.
 
IMG_20141210_132129.jpgIMG_20141210_124012.jpgIMG_20141210_141437.jpgIMG_20141210_132200.jpgIMG_20141210_132239.jpgЭти волки там давно живут
 
Мужики, вопрос в целях повышения образованности:). Ответ можно в личку, дабы здесь на уводить тему в ненужное русло.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=201716&d=1422725658
На этой фотке четкий отпечаток следа, который по известному определению больше похож на собачий, нежели на волчий... Как еще дополнительно можно определить что это все-таки волк?
 
АндрейКА,

2015-02-01 11.14.37.jpg

Сравните два следа...
 
не могу сравнить. Хорошо вижу задний след, а тот что выше - просто видно что крупнее, но детально не рассмотреть
 
Лапа молодой полярной волчицы, которая у меня дома лежит (ширина моей "лапы" по основанию пальцев - 9 см):

лапа волка.jpeg
 
Сверху Снизу