• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СРОЧНО, в окладе Волк !!!

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Окад нужно оставить и по возможности разделить . Если отсиделся , все одно след даст .
 
Всем спасибо кто откликнулся и приехал! Ну охота не магазин, всяко бывает! Но мне охота очень понравилась, первый раз был на волчьем окладе. Стоишь дыхание затаив и от каждого шороха вздрагиваешь! Очень интересная охота! Ну а то, что без трофея, не беда! Значит не наш был волк. Егеря сказали что была сука. Может за лосем через флажки перемахнула, может так сильно кемарила что с места не дернулась!
 
"Егеря сказали что была сука"




СУКА,стопудово!!!!!:):):).
 
  • Like
Реакции: xxl
Только добрался до компа. Внесу свои 5 копеек в отчёт. Оклад для одного волка достаточно большой, что впрочем хорошо с точки зрения его нахождения в окладе - спокойнее будет себя чувствовать. Так как погода внесла свои коррективы в наше мероприятие, обильно засыпав всё снегом, то расчитывать оставалось только на свои силы и на охотничий фарт. При заходе на номера был один разрыв флажков со стороны трассы, и несколько мест где флажки придавило снегом. После столь обильного снегопада следов возле флажков обнаруженно небыло. (Стоял самым дальним номером правой стороны.) Вспоминая прошлый волчий сезон, когда в загоне находилось по 10 и более загонщиков, волки выходили на стрелков когда расстояние между линиями было метров 800. А на столь большой и сложный участок леса 2 загонщика нам просто нехватило. Может конечно и зря сняли оклад в тот-же день. Надо было дать ему постоять денёк - два, глядишь и вышла бы где к флажкам волчица, и прогнали бы еще разок с большей уверенностью в победе. Всем участникам спасибо за компанию:ey:
 
  • Like
Реакции: xxl
Вот почему всегда вот так????? я только прочитал!!!!
Ты еще нормально увидел, я вообще только сейчас увидел....(((
Выходные провалялся дома....
Леш, ты звони ежели что....тел в подписи...)))
 
Оклад сняли зря. Правильно Андрей написал - надо было большой оклад разделить флажками и ждать. Опять же, как гоняли? Если как лося, то хрен бы он (волк)вам показался. Волков гоняют спокойно: в оклад заходит несколько человек и ходят кругами бессистемно туда-сюда; при этом, не кричат, а стучат палками по деревьям. Волк не должен даже догадываться, что он обнаружен. Загонщики ходят и он ходит. Бывает даже встанет на след загонщика и тихо ходит за ним сзади. Мы так стреляли волка в тростниковых зарослях на озере Светец вдвоём. Я стоял, а второй егерь тихо ходил по зарослям. Тростник плотный -ничего не видно, ничего не слышно. Волк ходил за егерем метрах в тридцати. Мы сначала это не поняли. Я стоял у оклада, а егерь ходил в глубине. Когда егерь по следам увидел, что волк ходит за ним, то стал постепенно по спирали приближаться ко мне и проходя мимо показал мне сигналом, что волк идёт сзади. И точно! Завалили волчару!
 
Селянин, Так откуда у нас в Питере нормальные егеря и загонщики??? Пацаны одни! Без году, неделя на охоте! Все профессионалы во Владимирской области! Даже по телеку об этом говорили!
Всех с новым годом!
 
  • Like
Реакции: xxl
Загонщики ходят и он ходит.
так бы оно конечно было хорошо если бы снег не по самые , ну в общем выше колена. я когда увидел оклад первым делом подумал что надо его поделить, егерь так решил снять .
 
Все профессионалы во Владимирской области! Даже по телеку об этом говорили!

Не верь телеку - он врёт! :) Теперь наверное нигде мощных егерей не осталось. Я застал егерей, которые всю жизнь жили в угодьях на кордонах. Вот тот егерь, о котором я упомянул выше, работал в тех угодьях с 1948 года, а описанная ситуация случилась в 1992 году. Вот и считай!
 
Так откуда у нас в Питере нормальные егеря и загонщики??? Пацаны одни!
Алексей,я бы не стал так категорично утверждать!!!
Хотя... если речь про Питер,а не про Лен.область,то вполне возможно..:cc:
 
Последнее редактирование:
да все уже... ушел волк,че кипяшитесь то ?:) разбор полетов в отчетах надо бы ,а не тут...
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Алексей,я бы не стал так категорично утверждать!!![/FONT]
Вадим, а ты мою фразу целиком прочел?
 
ты мою фразу целиком прочел?
я всегда целиком читаю. И до сих пор не понимаю,почему ты так про егерей категорично... Есть у нас толковые егеря! Вот волчатников единицы,это точно.
 
Наян, где ваше чувство юмора друзья!?
Я поддерживаю Алёху таким высказыванием, наши
Егеря все правильно зделали!
Получается что Волк окозался проворней и мудрее...
 
Пользуясь случаем расскажу пару историй, связанных с охотой на волков.

В первой истории хочу рассказать о человеке, про которого у нас в области ходили легенды. Был он егерем и звали его Смоленский Александр Иванович. Сам я его никогда не видел, но рассказов о нём слышал много. Рассказывали, что был он от природы хромым - одна нога была чуть короче другой. Однако это не мешало ему приобрести славу лучшего волчатника области. Во-первых, вабил он так, что волки с ума сходили; во-вторых, он каким-то непостижимым образом,видимо, основанным на отличном знании повадок волков и интуиции, устраивал оклады волчьих стай так, что редко кто из волков уходил. Он даже патроны раздавал стрелкам только свои и запрещал пользоваться другими. К окладу он готовился несколько дней: рассылал гонцов по просекам и наказывал, что если увидят следы волков вправо, то чтобы клали палочку в правый карман, а если влево - то в левый. Пока гонцы бегали, он сидел в машине и играл сам с собой в карты. Потом считал палочки. Что-то прикинув в голове, переезжал в новое место и опять рассылал гонцов палочки по карманам раскладывать. Так продолжалось несколько дней. И вот, когда маршрут стаи был отслежен и ни у кого не было сомнения, что волки находятся в каком-то конкретном месте, утром следующего дня Александр Иванович, брал бригаду окладчиков, флажки и ехал совсем в иное место и без обхода сразу приказывал начинать развешивать (распускать) оклад. Когда работа заканчивалась и окладчики выходили к машине, оказывалось, что волки именно тут и остановились на днёвку. Никто не мог понять, как смоленский вычисляет это место. Секретов он не держал и всегда объяснял почему именно тут остановились волки. Все, кто слушал, удивлялись почему сами до этого не догадались. На следующий день выезжали на отстрел волков. Вот тут Смоленский сам шёл вдоль оклада и конкретно каждому охотнику показывал его место. Как рассказывали очевидцы этих охот, накладки всё же бывали и не всех волков удавалось отстрелять, но процент успешных охот был значительно выше, чем неудач.


Вторая история случилась непосредственно с моим участием. Мы на кордоне жили и работали вдвоём - я и ещё один егерь, которого звали Шимков Станислав Владимирович. Многие владимирские охотники этого хоризматичного старика хорошо знают. Так вот, как-то раз пошли мы с Шимковым посмотреть кабанов в район Белой дороги. Накануне он там видел много свежих следов кабаньих, а у меня горели две товарных лицензии. Пошли. Кабанов-то мы нашли, но только неживых, т.е. мёртвых. а вернее, нашли не кабанов, а только то, что от них осталось. По следам сразу поняли, что семью кабанов прямо на лёжке порезала волчья стая. Уйти смогла только свинья, но и её волки гнали по брустверу канавы почти километр, а потом отстали и вернулись к порезанной семье. Естественно, было целое пиршество. Когда мы увидели это кроваво-снежное месиво площадью почти с гектар, Шимков сразу прикинул хрен к носу и мы, долго не задерживаясь, обрезали местность и увидев, что выхода волков нет, рванули на базу с планами, что завтра с утра пораньше рванём окладывать волков флажками. Было понятно, что волки набив утробы мясом, сразу отсюда не уйдут и несколько деньков будут здесь отлёживаться. Когда вернулись на базу, оказалось, что у нас гости -старое начальство Шимкова с той бытности, когда он был ещё прапорщиком в СА. Гости эти (несколько офицеров с солдатами) привезли Шимкову неутешительную новость, что его сын, которого Шимков определил в московскую клинику (у сына был рак), очень плохо себя чувствует. Естественно, Шимкову стало не до волков и он в ночь рванул в Москуву, а мне дал наказ, чтобы завтра утром сразу на Белую дорогу и без всяких дополнительных обходов сразу флажить. Утром, как и планировали, сразу всей командой рванули волков окладывать. Когда приехали на место, офицеры (два подполковника) решили, что трудиться без достоверной убедительности не охота - "А вдруг там нет никаких волков?!" - послали солдата обойти угодья. Солдат убежал на лыжах, а когда вернулся, доложил, что выхода волков нет. Значит, волки тут! Стали разматывать флажки с двух сторон. Когда сделали треть работы, выяснилось, что волки вышли уже по следам солдата. Получилось, что солдат их подшумел. Вот так! А если бы стали всё делать, как велел Шимков, то точно обложили бы. Я бы, конечно, так бы и сделал, как Шимков велел, но мне тогда было 25 лет и соревноваться с подполковниками в умении руководить я не мог.
 
Так как формат темы был приглашение на охоту, что и произошло, то тему закрываю!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу