• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки щенок не отходит от хозяина в лесу

Самая важная для лайки команда - стоять ! Все остальное , конечно здорово , но команда стоять ! позволяет управлять собакой в любой ситуации .
 
Восемь месяцев - это господа самый восприимчивый возраст, возраст в котором возможны корректировки в поведении... Так что не нужно валить на молодость...)))
Проблема в вас, вы должны создать собаке ощущение стабильности, а именно собака ушла (скрылась с глаз) - стой и жди, она же возвращается по следу и вернувшись не видя вас начинает нервничать, видимо такой случай уже был в вашей практике... Позже, повзрослев собака сможет подстраиваться под ваш шаг, неторопливый, размеренный. Чем быстрее вы движитесь, тем короче поиск, собака боится вас потнрять и не будет уходить далеко, идёте медленно-собака уходит дальше... С собаками в лесу не бегают, а дают возможность им бегать.
Не уходит далеко, стойте и ждите, а может собака (щенок) несколько раз будет от вас отходить, стойте на одном месте и ждите, вселите в собаку уверенность, что вы на месте...
Городские собаки или провинциалочки - тоже очень интересное мнение, не состоятельное мнение... собака способна различать обстановку...

--- Добор поста---

Да, не нужно лайку грузить командами, у меня в обиходе наверное три или четыре команды, - ко мне, нельзя, место... и стоять когда я мою ей лапы после прогулки, а ещё рядом - это тоже для города, ещё неплохо какой нибудь "зажигающий" сигнал, ну чтоб настроить собаку на боевой лад, типа фас, в разных местностях поразному: Ту-ту-ту, гдето Цик, так же слышал Айда, айда... неважно, главное когда вы хотите сказать собаке иди работай, используйте этот кличь, начиная с притравок...))))))

--- Добор поста---

Знакомый лес или незнакомый - это не должно влиять на собаку, главное это хозяин, всё как всегда - ружьё, одежда, следы, а лес, поле, время года -ерунда, вы гарант стабильности. Влияние на работу может оказывать, скорее, настроение или присутствие других собак...
 
Меня эта проблема грызет постоянно. В лесу ходить стараюсь всегда тихо и потихоньку.по крайней мере в прошлые выходные всех лосей поднимал в пределах 40 метров. мне не столь важно кого-то шлепнуть, как наблюдать за своим питомцем что и как он делает.остановки всегда частые(на деревья там посмотреть или на следочки).
по командам проходим курс окд или как там его. там команд то и не много-все обычные и стандартные. в собаках не бывает проблем- все проблемы в нас. где косяк не пойму.
а может все дело в так называемом воспитании отношений к друг другу. жену дома он не воспринимает ни как( например если развалился на пути, то и не отойдет пока не пнешь, еще и рыкнет). у меня же с ним все по другому. из двери не выйдет первым пока я не переступлю порог и на кухне если сижу кушаю никогда не зайдет, ну и все в таком духе. мое мнение если дам волю,то обнаглеет. может я не прав.
на видео видно что проверяет а где же папа.так и в лесу.
 
Последнее редактирование:
Вы сами ответили на все вопросы
мне не столь важно кого-то шлепнуть

в собаках не бывает проблем- все проблемы в нас
То что собака слишком ориентирована на вас это видно, но в этом возрасте ещё поправимо, вы её задрессеровали. Хотя минимум команд собака должна знать, лайка всё же самостоятельная собака но работать должна в паре с хозяином и должен быть конечный результат, и чем больше "крови" тем лучше для собаки, не важно кого вы будете стрелять уток, белок или зверя потом поймёте к чему склонен пес. Как то так не вдаваясь в детали... Главное больше быть в лесу.
 
возник вопрос о собаке и капканах.Если не в темму то перенесите Кто умеет. Это распространенная беда , Лечится следующим образом. Ставится капкан хоть на подвес хоть низовой.Лучше на глазах собаки.Обставляется капканами номер ноль , хотя можно и 1. Собаке подается команда нельзя.И хозяин отходит.Своевольная собака лезет жрать приманку и попадает в один из капканов.На визг и вой подходит хозяин и устраивает нещадную порку и вытаскивает собаку из капкана. Желательна веревка чтоб сделать элементарный намордник.Так как некоторые кусаются. Как правило такого учения в максимум 2 раза хватает.Но есть особо одаренные.Им втемящевается что нельзя трогать именно этот капкан, другие можно и хоть 20 штук.Вот тут у кого какие нервы.
 
Сверху Снизу