• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание беременной собаки за 10 дней до родов

Автор темы

Nikita707

Участник
Регистрация
29/03/06
Сообщения
52
Реакции
9
Адрес
Москва
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27ЕМ; ИЖ-54; Diana48
Собака(ки)
Курцхаар
Курцхаар, на натуральном корме, обычно питалась: гречка, говядина, индейка, курица, различные овощи, морская рыба, творог. В процессе беременности стали добавлять в рацион яйцо, кефир, увеличили добавку нежирного молока. Перечитали всей семьей много литературы про кормление, написано, что примерно за 10 дней до родов нужно убрать из рациона мясо и не давать его после родов еще дней 10. У собаки зверский аппетит:) Стал добавлять кедровых орехов+сухофрукты в одно из кормлений. Буду очень рад получить ответы сталкивавшихся с подобной проблемой.
Заранее спасибо,

Павел
 
Вот ссылки на замечательную книгу Х. Хармар "Разведение собак"
http://www.lionhound.ru/interest/Harmar/harmar.htm

А Здесь можно скачать всю книгу
http://www.marta-ko.ru/lit/harmar

Надеюсь, что по второй ссылке можно найти "Календарь повязанной суки". Именно там показано, что в опреденные недели собаке снижают порцию сырого мяса до минимума и не дают первые пару-тройку дней, заменяя большим количеством каш и кисломолочных продуктов.
Неудобно на себя ссылку давать, но может вот это поможет?
http://piterhunt.ru/scripts/blog/index.php?option=com_content&task=view&id=92&Itemid=51
 
Большое спасибо. Очень ценная информация!

Павел
 
Незнаю уже 3 года кормлю сухим кормом и особо не переживая и конечно избавлен от забот гатовки.Собаке тоже вроде нормально,но конечно ей всегда хочется мяса.Перед родами перевёл на щенячий корм и конечно молоко с яйцом.Роды прошли на ура отстрелялись быстро,щенкам 2 месяца уже за 8 кг.
 
Да полностью согласна . по собственному опыту могу сказать, что щенки ровнее растут нет рыхлости...а у меня было пометов так 25...
 
Перечитали всей семьей много литературы про кормление, написано, что примерно за 10 дней до родов нужно убрать из рациона мясо и не давать его после родов еще дней 10.
Считалось, что наличие мяса в рационе беременной суки перед родами и некоторое время после родов приводит к эклампсии. Сейчас доказано, что наличие животного белка в рационе никак не связано с эклампсией.
Никогда не убираю мясо из рациона своих сук, да и вообще изменяю только количество, но не качество. :ab:
 
Научена горьким опытом ограничивать лактирующих сук в сыром мясе. Однажды у одной из моих собак был помет из 10 щенков. На протяжении всей лактации кормили ее молочкой, рыбой, разумеется, давали витамины и минералы. В день когда щенкам исполнился месяц, решили, что уже можно переводить суку на обычный рацион и накормили ее на ночь мясом вдоволь. А утром обнаружили ее лежащей в судорогах с пеной у рта... К счастью, по соседству жил ветеринар, который сразу диагностировал эклампсию. Собака поднялась через 15 минут после внутривенного введения кальция. Еще через час ходила как ни в чем не бывало и больше с ней никогда такого не случалось. Кстати, это был первый и последний раз, когда я оставила под сукой такой большой помет.
 
К счастью, по соседству жил ветеринар, который сразу диагностировал эклампсию. Собака поднялась через 15 минут после внутривенного введения кальция.
Ни в одном, даже 30-летней давности источнике Вы не найдете рекомендаций ограничивать суку в мясе целый месяц после родов. :ai:
А эклампсия как раз и случается в период наибольшей продуктивности у лактирующей суки, т.е. где-то в месячном возрасте подсосных щенков. Дача мяса никак не могла ее спровоцировать. Скорее, дача мяса "до отвала" или "вдоволь", как Вы написали, после столь длительного перерыва могла спровоцировать расстройство пищеварения, т.е. банальную диарею.
 
А эклампсия как раз и случается в период наибольшей продуктивности у лактирующей суки, т.е. где-то в месячном возрасте подсосных щенков.
Все верно. И возникает она вследствие снижения содержания кальция в крови. Мясо, как известно, богато фосфором и высокую потребность в кальции не восполняет. По этой причине, разумнее мясо в рационе кормящих сук заменять творогом.
 
И возникает она вследствие снижения содержания кальция в крови. Мясо, как известно, богато фосфором и высокую потребность в кальции не восполняет.
В мясе кальций и фосфор содержится в идеальном балансе для собаки. Если Вы замените мясо рыбой, то, как известно, еще больше сдвините баланс в сторону фосфора.:) Творог содержит, конечно, белок, но не протеин, который больше подходит для собак. А эклампсия носит наследственный характер.
 
Впрочем, если Вам нравится ограничивать месяцами лактирующую и кормящую суку в мясе, то это Ваше дело. Не стоит только рекламировать это как способ "предохранения" ее (суки) от эклампсии.
 
Уважаемая Марина, я ничего не рекламировала, а лишь высказала свою точку зрения, ни на чем особенно не настаивая. Прошу прощения, что она не совпала с Вашей:)
 
irklaika,

Перечитайте свой пост за номером 7. Если в нем Вы не высказываетесь по поводу связи эклампсии со скармливанием кормящей суку мяса, то значит, я Вас неправильно поняла. :12: Я пишу лишь о том, что такое мнение о причинах эклампсии ошибочно. А свои "уколы" Вы можете оставить при себе :)
 
Сверху Снизу