• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Конденсат в палатке,как бороться?

chayka, ведро с камнями)) и раз за ночь встать, да на костре прокалить.
Впрочем, это для Виктора, для меня и газовой лампы хватит,
 
Впрочем, это для Виктора, для меня и газовой лампы хватит,

Про вентиляцию тоже не надо забывать. Приточная в самой нижней точке, вытяжная в самой верхней.
 
КИИ, чехи умеют, однако, палатки делать. Три вентиляшки, да вход москиткой. Потеет всё же))
 
Подогрев внутреннего воздуха и вентиляция - даже в целлофановой халупе не будет конденсата. По крайней мере на вещах и спальниках.
 
Joki, Виктор ходит в тех местах где нагреть ведро камней проблемма.Нет топлива.В твоих 2х--3х дневных походах ,ты видимо не дошел до попыток караулить зверя зимой в мороз.Нужно тепло,легко , без запаха( на керосин лампы есть спец жидкость) Газ на морозе замерзает и приходится подогревать.Я пробовал сухим горючим. Применяя безин , что то типа шмеля.Получаем жужание.Оно мешает.Подошла бы спиртовка .Но опять таки ,она не совершенна.
 
  • Like
Реакции: Joki
chayka, прав, прав.
Не подумал об этом!
Действительно примерял под себя, где дров немеряно.

В ноябре выложу тему об обогреве палатки ведром.

А по Виктору. Только мокнуть, однако) ничего другого в голову не приходит.
 
Тут некоторые путаются в физических терминах. Надо внести ясность.
Абсолютная влажность. Количество водяных паров, которое в данный момент находится в воздухе, называется абсолютной влажностью. Абсолютная влажность выражается в граммах на 1 м[SUP]3[/SUP] воздуха или в единицах давления: миллиметрах и миллибарах. В жарком поясе, даже в пустыне Сахаре (в оазисе Курфа), абсолютная влажность в августе —8,3 мм, в сентябре—11,1 мм и самая низкая за год —4,5—5,5 мм. В полярных же странах, даже у моря, она всего 2— Змм. В зимнее время в Восточной Сибири она менее 1 мм.
[FONT=&quot]Предельное влагонасыщение. [/FONT][FONT=&quot]Воздух при данной температуре может воспринимать водяные пары только до известного предела, а потом становится насыщенным и больше уже не поглощает водяных паров. Наибольшее количество водяных паров, которое может содержать воздух при данной температуре, называется максимальной влажностью или упругостью насыщающего пара.[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]Если же насыщенный воздух нагреть, то он снова удаляется от насыщения и снова приобретает способность воспринимать новое количество водяных паров. Наоборот, если насыщенный воздух охладить, то он перенасыщается, а при этих условиях начинается конденсация, т. е. сгущение избыточных водяных паров. Если охлаждать не насыщенный водяными парами воздух, то он постепенно будет приближаться к насыщению. Температура, при которой данный ненасыщенный воздух переходит в насыщенный, называется точкой росы. Если воздух, охладившийся до точки росы (τ), охлаждается дальше, то он также начинает выделять избыток водяных паров путем конденсации. Понятно, что положение точки росы зависит от степени влажности воздуха. Чем влажнее воздух, тем скорее наступит точка росы, и наоборот.[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]Из всего сказанного ясно, что способность воздуха воспринимать и содержать в себе различные максимальные количества водяных паров находится в прямой зависимости от температуры.[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]Температура воздуха в гр. / Максимальное количество водяных паров на 1 м3 воздуха в г.[/FONT]
[FONT=&quot]-30 /0,38 [/FONT]
[FONT=&quot] -20 /0,94[/FONT]
[FONT=&quot] -10 /2,15[/FONT]
[FONT=&quot] 0/4,57[/FONT]
[FONT=&quot] 10/9,14[/FONT]
[FONT=&quot] 20/17,36[/FONT]
[FONT=&quot] 30/31,51[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]​
Относительная влажность. Отношение количества водяных паров, содержащихся в воздухе, к тому количеству, которое может содержать воздух при насыщении, называют относительной влажностью. Чем выше температура, тем дальше воздух оказывается от насыщения, а следовательно, и относительная влажность его будет меньше. Таким образом, вполярных странах, где господствуют низкие температуры, относительная влажность может быть наибольшей, а в тропических странах она может быть меньше.

Можно посчитать, что запустив туманный воздух 100 % относительной влажности снаружи с температурой 0 С в палатку и подогрев его до 20 С мы получаем влажность в палатке всего около 26 %. Все вещи будут хрустеть от излишней сухости. Напомню, для человека комфортной считается влажность 60-70 %.
 
КИИ, зимой у нас высыхает снег--испаряется не растаяв.Проблемма не в этом.Человек в спальнике ,укрывшись шушлайкой дышит.Пар от дыхания соприкосаясь с эллементами одежды ,стенкой или потолком палатки конденсируется---оседает . Со стенок течет, с потолка капает. Если есть печка или достаточный источник тепла то проблем нет.Был в районе гуама.Страшная жара как в парной .Ждещ вечера и прохлады.Но вечером нагретая за день вода начинает испарятся.И кажется что воздух наполовину с водой.
 
Алексей Нов, читаем пост 166 внимательно...
 
IMAG1264.jpgIMAG1265.jpg

Тесть подогнал обогреватель, никто не пробывал такой? на солярке, с фителем как керосинка... можно готовить...
пока не пробывал...
кто знает, стоящий агрегат?
 
кто знает, стоящий агрегат?
Для определенных условий - хороший агрегат. Стоящий.
Я с таким агрегатом жил на островах в Карском море. Можно греть помещение, можно готовить еду. Не капризен.
Перевозить в поле сложновато - детали болтаются, гремят... ну и ещё маленький минус - нужно приспособиться к регулировке подачи топлива, что бы не было перелива, не дай бог. Но там клапан стоит. Нужно только проверять его работоспособность и всё ОК.
В прошлом году ненцы-оленеводы заказали привезти такую печку. Значит ценят.

Вот пример. Жил в избушке, и вместо дровяной печки (летом) предпочитал этот солярогаз.
362e3cd5e37782a299fed4ed2a784b4a.jpg


--- Добор поста---

В тундре с камнями кажись напряжно?
Больше с дровами проблема )
Ну, в общем-то да.. и с дровами и с камнями в тех местах, где я работаю, не шибко. Хотя, при желании можно добыть и то и другое.
Но лично у меня проблема больше не в этом. Я же ухожу с палаткой в недельные маршруты. Она тесная, маленькая. И каждый день искать камни и нагревать их на костре - это просто не выполнимо. Обычно заварил себе ролтон, поел, чайку попил и уже падаешь спать. А завтра на новое место...

Можно, конечно, и котелок песка нагреть на горелке. Но Чернуха один раз опрокинула котелок с раскаленным песком в тесной палатке... после этого спальник и палаточный пол сплавились и протекли под палатку))). Больше я не экспериментировал. Этот способ всё же для больших палаток или для аккуратных людей.

--- Добор поста---

Понятно, что положение точки росы зависит от степени влажности воздуха. Чем влажнее воздух, тем скорее наступит точка росы, и наоборот.
во-во.. как раз это я и пытался описать
Многим наверняка доводилось наблюдать летом парок изо рта, когда на улице теплынь, градусов 14-15... Это всё из-за повышенной влажности. При этом тепло. А конденсат тем не менее образуется.



Можно посчитать, что запустив туманный воздух 100 % относительной влажности снаружи с температурой 0 С в палатку и подогрев его до 20 С мы получаем влажность в палатке всего около 26 %. Все вещи будут хрустеть от излишней сухости.

Теоретически - верно. На практике - наверное недосягаемо. Во-первых, палатка не герметична, постоянно присутствует подсос "тумана". Но самое главное, что процесс этот достаточно инертен.

--- Добор поста---

Подогрев внутреннего воздуха и вентиляция
Опять же, если подумать, то на практике получается, что это два противоположных друг-другу процесса.
Греем в палатке воздух, сушим его, стремимся выпустить влажный пар наружу. Но при этом, приточной вентиляцией, напускаем опять холодного туману...
 
а я не одинок в этой проблеме . и тоже само раскладная .
 
Erema, спиш в теплое время.В холод по ткани полатки бегут слезы и капают.Да еще и большая влажность воздуха
Erema, конденсат при разности температур, однако..

Ну, зимой, конечно, в палатках не сплю. Но в апреле и октябре-ноябре бывали ночные заморозки где-то до -5 -7, не было у меня конденсата на спальнике...

Правда, у меня в тенте три вентиляционных клапана, которые я всегда держу открытыми...
 
бывали ночные заморозки где-то до -5 -7, не было у меня конденсата на спальнике...
Значит просто влажность была не очень высокой. Проблема образования конденсата появляется лишь тогда, когда на улице очень сыро. И отрицательной температуры не обязательно. Достаточно подышать в палатке в зябкий летний вечерок, когда над водой появляется красивый туманчик.

Правда, у меня в тенте три вентиляционных клапана, которые я всегда держу открытыми...
Как я понял, вентиляционные клапана, да и вообще вентиляция, здесь вообще не причем.
Вентиляция начинает помогать лишь тогда, когда внутри палатки влажность выше чем снаружи. А в 90% случаев бывает как раз наоборот. Поэтому все настойчивые рекомендации вентилировать палатку, в данном контексте мне кажутся совершенно не состоятельными. Ну сами посудите - какой толк впускать в неотапливаемую палатку туман с улицы, и ожидать повышения сухости вещей? ))
Я эти клапана открываю наоборот, только в жару.
 
Теоретически - верно. На практике - наверное недосягаемо. Во-первых, палатка не герметична, постоянно присутствует подсос "тумана". Но самое главное, что процесс этот достаточно инертен.

Логическая цепочка в рассуждении выстроена не верно. Не надо путать абсолютную влажность и относительную. Говорить об относительной влажности и не указывать температуру это вообще разговор ни о чем. Напомню, абсолютная влажность в Сахаре выше чем на Ямале в несколько раз, а вот относительная, наоборот, на Ямале летом всё время близка к 100%, а в Сахаре около 20%.
К примеру, с наружи температура около 0 С и воздух предельно насыщен молекулами воды (100% относительной влажности), значит в 1 м3 находится примерно 4,57 гр воды. Но нагрев этот воздух до 20 С мы получим относительную влажность близкую к Сахаре около 26 %. Предельное влагонасыщение при 20 С - 17,36 гр на 1 м3.
Другое дело, что при этом в палатке с малым объемом воздуха вы дышите, с вещей испаряется влага и абсолютная влажность быстро приближается к 17,36 гр на 1 м3 или 100 % относительной влажности при Т = 20 С. после этого вещи перестают сохнуть, а воздух насыщаться молекулами воды, осаждаясь в виде конденсата на вещах имеющих температуру ниже 20 С. Вот для этого и нужна постоянная вентиляция воздуха, что бы запускать воздух с 4,57 гр воды на 1 м3 и выпускать воздух с 17,36 гр воды.
 
То КИИ. Вопрос:
А будет ли происходить такая вентиляция без принудиловки?
 
КИИ, Спасибо. Весьма доходчиво.

--- Добор поста---

А будет ли происходить такая вентиляция без принудиловки?
Я думаю будет. В голове крутится давно забытый термин - парциальное давление. Если я правильно понимаю, то это означает, что если стенки палатки газопроницаемы, то абсолютная влажность будет стремиться к уравниванию. (Похоже на второй закон термодинамики).
Но с принудительной вентиляцией (открытым окошком) процесс ускоряется.
Впрочем, у меня и с закрытыми окошками, и с полностью пришпиленной юбкой палатки, внутри палатки гуляет ветерок..
 
А будет ли происходить такая вентиляция без принудиловки?

Будет, если приточка расположена в самой низшей точке, а вытяжка в самой верхней точке палатки и есть разница температур наружного и внутреннего воздуха. Чем больше разница по высоте и температуре приточки и вытяжки, тем больше будет воздухообмен. Оптимально для сырого и холодного климата будет простой чум с костром или печкой внутри.
 
Сверху Снизу