• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чей след?

Чтобы не делать новую тему напишу здесь.
В эти выходные ездила в деревню. У самой деревни мне попались интересные следы.
хотелось бы знать кто это был. 2016-02-13 07-09-48.jpg2016-02-13 07-27-18.jpg2016-02-13 07-27-32.jpg2016-02-13 07-27-44.jpg2016-02-13 07-28-06.jpg2016-02-13 07-45-14.jpgНа первый взгляд похоже на собаку. НО! Видно несоразмерное соотношение размера следа и массы- след довольно большой, как у волка, но в наст практически не проваливался, а наст в тех краях тонкий. Да и видно на фото как пролез через маленькую дырку в заборе, причем не чесал пузом снег. Да и собака исключена по причине, что их в тех краях просто нет (по крайней мере домашних, деревня не жилая зимой). Может енотовидная собака проснулась?
А вот за с другой стороны деревни на полянке скопление заячьих и беличьих следов, просто все истоптали! Интересно, что их всех привело на одну поляну, и почему столько в одном месте натоптано? 2016-02-13 11-03-50.jpg2016-02-13 10-40-22.jpg2016-02-13 11-04-44.jpg2016-02-13 11-04-54.jpg
 
Видно несоразмерное соотношение размера следа и массы- след довольно большой, как у волка, но в наст практически не проваливался,

Может енотовидная собака проснулась?
Вы же сами пишете, что по размеру след большой - как у волка. Тогда причём здесь енотовидная собака? На сколько видно на фото - когтей нет, вокруг пальцев широкая опушенность, следовая цепочка - ломаная линия. Это рысь.:12:
ПиСи: А на проволоке забора не осталось ни одного волоска шерсти?
 
Последнее редактирование:
Скорее всего рысь ..
Только след у нее более круглый ..
Подушечки пальцев практически не видны ..
Ну и зайцы- излюбленное блюдо ..
Почему зайцами все истоптано - у них сейчас гон по полной программе ..
Ну и рысь полегче волка будет ..
 
Berries,
Елена, это волк - однозначно!
Так , НЕ ходит ни один другой зверь.
Приветствую Вашу наблюдательность и пытливость!
 
Саша ,волк в эту дырку (простите) в заборе снизу не поместится ,или как было правильно замечено брюхом бы чирканул ..
 
Скорее всего рысь .
Там у следов есть когти! Просто на фото не очень их видно!

Елена, это волк - однозначно!
Странно, что он в наст не проваливался и через небольшую дыру в заборе свободно пролез...


P.S. Хотя уже сама начала сомневаться- может все таки показалось, что были когти.... Просто снег крупинчатый, не очень четко. Но в начале зимы я встречала следы рыси, я уже тут где то выкладывала фото, там был четкий след, без сомнений. Но что вот рысь так слело заходит в деревню, это странно...
 
Последнее редактирование:
может все таки показалось, что были когти.
Разница между кошками и собаками рысь-волк в том ,что когти кошки могут убирать - собаки НЕТ ...

Ага ..:ag:..
Размером с не маленький смартфон ..
Такие лисы волков смогут съесть запросто ..
Самый крупный лисий ,даже подтаявший будет в половину смартфона ..
 
На лисий похож ....
Размер больше мобильника не смущает?:12:

--- Добор поста---

Но что вот рысь так слело заходит в деревню, это странно...
Да удивительного мало. Было дело, в деревне прямо в сарае рысь застрелили. Да и сообщения бывают о заходах в НП.

--- Добор поста---

Елена, это волк - однозначно!
Посмотрите на подушки, и на отпечаток того, что вокруг подушек, и на площадь следа. Не волк - ОДНОЗНАЧНО! Рысь. На той неделе у нас при проверке капканов видел следы двух таких кошек.:12:
 
Посмотрите на подушки, и на отпечаток того, что вокруг подушек, и на площадь следа.
Вот и смотрю:
рысь.gif
Это Формозов....
Следы правых и левых конечностей не лежат цепочкой на одной прямой, как у лисицы или волка, а располагаются ломаной линией.
Формозов А.Н. Спутник следопыта.
075.gif
Сравните с первой фото от Елены...
1428.jpg
d55.jpg
Почему след лапы крупный, а зверь не проваливается?
Вспомните лапы у щенка 7-9 месяцев.... они ужЕ как у взрослой собаки,а сам - маленький...



тол,
Толя, кошке легче перепрыгнуть.... Вспомни у себя на даче - как кошки преодолевают препятствие....

Единственное , что у меня вызывает сомнение - одиночный след (один молодой волк)... Почему он один?, но идёт спокойно, шагом, след в след...
Полдня ужЕ думаю, вспоминаю..., но ничего не придумал...
P.S. Почему я предполагаю, что это молодой волк?
Ещё и потому, что лапа "распущена". Это его первая зима и снег набивается между пальцев...

И ещё:
У псовых - зрение лучше , чем у кошачьих( по статическим объектам)... Волк вышел к дырке прямо на "цель" и не меняя шаг пролез в лаз. Рысь , как я думаю, сначала остановилась бы для оценки обстановки, что было бы видно по следу....
 
След один в один как на фото, выложенной вами для примера. Волчьих следов повидал достаточно. Здесь явно след рыси.

--- Добор поста---

Сравните с первой фото от Елены.
Сравнил - очень похоже. Один в один.
 
2016-02-13 11-03-50.jpg

У зайцев гон,как выше и сказал Анатолий. Плюс,смею предположить,глядя по фото видно осыпь с деревьев.Может белка осыпала листву и кору,а может и дятел постарался,вот зайка и подобрал кусочки коры.-это просто предположение. Ну и никто не отменял жировочные следы в этом месте и рядом


2016-02-13 07-28-06.jpg


Сетка как вижу полиэтиленовая,волк бы прогрыз,либо проползая сделал бы колею от брюха. Рысь нестала прыгать из-за проваливающегося наста,поэтому,как и все кошачьи прогнув спину прошла снизу. Плюс судя по следу - рысь молодая.


2016-02-13 07-27-44.jpg


2016-02-13 07-27-32.jpg


2016-02-13 07-09-48.jpg


2016-02-13 07-27-18.jpg




Рысь .Молодая. Нелинейность следа- возможно от неторопливой походки и оглядки по сторонам. Подушечки мелкие, не волчьи След чисто кошачий. Когти может иногда выпускать/отпечатываются при каких-то поворотах тела,оглядках,смене рыхлого снега на наст.

Вот волчий след по рыхлому снегу,под ним наст.
22.jpg


Кстати,тоже прослеживается не линейность


24.jpg
 
В споре про волк или нет,я бы тогда предполагал,что росомаха.Но у нее походка другая и видны быбыли отпечатки коготков.

Но это все не то .Это Рысь ,Молоденькая рысь.
 
Наян, Вадим! Спасибо! Теперь Вы развеяли мои сомнения!
 
Как Вы все это определяете? Максимум собаку от кошки смогу отличить. Есть чему поучиться!)))
 
Подскажите пожалуйста, чей след? Были 20.02.2016 на рыбалке с ночевкой, в 3 ночи ушли со стоянки, вернулись утром, а на снегу следы такие. Вещи и рыбу никто не тронул.
20160222_103625[1].jpg
 

Вложения

  • 20160222_103620[1].jpg
    20160222_103620[1].jpg
    69,5 KB · Просмотры: 204
Я бы сказал ,что человек брал снег чистый чтобы руки вымыть ..:ag:
 
Подскажите пожалуйста, чей след? Были 20.02.2016 на рыбалке с ночевкой, в 3 ночи ушли со стоянки, вернулись утром, а на снегу следы такие. Вещи и рыбу никто не тронул.
Окурок ваш?
разве что "Зимой при оттепелях барсуки обязательно выходят"
DSC07239%20(Medium).JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу