• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу на норную охоту.

Автор темы

Marina-Zenova

Пользователь
Регистрация
21/07/06
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Марина
Оружие
нет
Собака(ки)
таксы дл/ш и ж/ш
Уважаемые ОХОТНИКИ. Может быть кто-нибудь сможет взять меня с моей таксой на норную охоту (желательно в Лен.области). Очень хочется посмотреть работу своей собаки в натуральной норе.Но к сожалению в этом вопросе я "чайник".
 
Доброе время суток!
К сожалению, на данный момент, лиса перестала быть ценной добычей. Поэтому, ее либо бьют на дальних расстояниях из нарезного, либо это удел любителей норных собак. Выделка шкуры будет стоить очень немалых денег. Да и для собаки важно взаимодействие с хозяином куда больше, чем все остальное. Кстати, мех у лисы лучше всего брать в середине февраля.
Ну и последнее: Вы доверите, чтобы лису из под Вашего норника стрелял "дядя", рискуя задеть собаку? Я не доверю! И пусть лучше я промахнусь по лисе, чем мою таксу подстрелит какой-то "нехороший человек".
 
Удивительное-рядом. Как Вы представляете охоту вообще? Тем паче с незнакомыми охотниками. Думаете, что это прогулочка по лесу?
 
Желание естественное, но...

... Марина, а Вы представляете себе, насколько жестока норная охота? Насколько опасна она для собаки, тем более, не имеющей опыта? Вот Фагот рассказывал про фокса, которого пристрелили на месте, так как он выбрался из норы с перекушенной и висящей на честном слове нижней челюстью. При этом фокс радостно вертел хвостиком от осознания выполненного долга... Готовы ли Вы подвергнуть своего любимца (любимицу?) таким испытаниям?
 
А выкапывать свою таксу, когда ее в одном из глубоких отнорков, барсук зароет, Вы готовы?
Норы бывают такие что собаку и не слышно.
 
На сколько, я знаю, сначала притравочная станция. Если этот этап пройден, читайте пост Vve. Если все- равно хочеться то спрошу у ягдтерьерщиков. Хочу предостеречь, осенью они планируют барсука, а это весьма опасно.
Удачи!!!
 
Немного добавлю!
Все мои знакомые, у кого норные собаки, морально готовы, что у них собака должна погибнуть. Пообщайтесь с Валерой Vve, он редкий выходной не выезжает на станцию и то Вас предостерегает.
Еще раз удачи!!!
 
Для справки. Фабричная выделка лисы стоит около 200 руб. тел 495-92-15 Наталья Васильевна. Продать шкуру сейчас тоже проблема не большая (если шкура хорошая) розничная цена сейчас в городе порядка 800 руб. К чему, правда, разговор о ценах? Кто сейчас на охоту ради выгоды у нас ходит?
 
Марина, мы же собирались в Чапаевку! Интеллигентно, чистенько, все живы-здоровы и с дипломами. ))))

Не очень понимаю, что хотела сказать SadMouse, но прислушаться стоит - с незнакомыми мужчинами в лес - ни-ни... даже на прогулочку ))
 
Re:

либо это удел любителей норных собак
Вот я и ищу таких любителей. Конечно это дилетанство, но хочется попробовать моих собак на настоящей охоте ( в настоящих норах, на диких лис).
И пусть лучше я промахнусь по лисе, чем мою таксу подстрелит какой-то "нехороший человек".
Именно таких людей как Вы VVE я и ищу.
...
Марина, а Вы представляете себе, насколько жестока норная охота? Насколько опасна она для собаки, тем более, не имеющей опыта?
А где же тогда опыта моим собакам набрать? Я ведь и говорю,что я "чайник" в охоте.
А выкапывать свою таксу, когда ее в одном из глубоких отнорков, барсук зароет, Вы готовы?
Вот именно на барсука я конечно пустить своих собак не готова (очень страшно), да надеюсь, что бывалые охотники могут отличить барсучью нору от лисьей.
На сколько, я знаю, сначала притравочная станция. Если этот этап пройден, читайте пост Vve.
Этап притравочных станций пройден давно (иначе я бы об натуральной охоте даже не задумывалась). Кобель имеет дипломы 1 ст.,2х2ст. и очень много трешек. (работает очень акуратно, себя лишний раз не подставляет,но если почувствует момент, то сразу возмет и вытащит).Работает с великолепной отдачей голоса. Меня наверное и подтолкнуло попробовать его на настоящей охоте то, что все, кто видел кобеля в работе, говорят. что для настоящей охоты он работает на все 100. Да и самой собаке этот процесс очень нравится (поездка на притравки для него как праздник).
Все мои знакомые, у кого норные собаки, морально готовы, что у них собака должна погибнуть.
Нет, к этому я совсем не готова.
Огромное СПАСИБО всем за ответы на мой вопрос. Теперь я сама понимаю, на сколько я "ОГРОМНЫЙ дилетант" в вопросах норной охоты. Хочу на елку влезть и ж... не ободрать. ( И собачке дать поработать и в то же время, что бы она жива-здорова осталась). VVE спасибо, что так откровенно мне все рассказали. Конечно, хочется попробовать своих собак на натуральной норе ( но не ТАКОЙ ЦЕНОЙ).
 
О том, как охота на буралетах, стала норной

Давно это было. Пригласили меня знакомые погонять лис на снегоходах (тупая охота больше не поеду). Даже путевки взяли. Для чего во второй машине был ягд, мне до сих пор непонятно, но он был. Приехали на поле. Стоит лиса на поле, нас увидела, юркнула в снег. Раздался клич: - Она во времянку занорилась, давай собаку, лопаты, ружья, - счас достанем. Собаку спустили, занорилась, с голосом пошла, красота…. Голос очень быстро пропал. Хозяин решил, что давит, хвать лопату и давай копать…. Раскопал… Времянка оказалась, системой дренажа, из бетонных труб…. Семь!!!! часов, мы ждали собаку. В конце концов, к радости хозяина, собака, как бы поточнее выразиться, припятилась назад, видать негде было ей развернуться.

О чем это я… Да просто так…
 
  • Like
Реакции: osa
Cегодня с утра пытался разыскать журнал, там была хорошая статья про норных,
найду сосканирую в блоги ибо очень понравилась.

Смысл в следующем: собака запускается в заведомо разведанную (с осени) нору с расстояния около 30 м, причем подход к норе осуществляется скрадом, против ветра, охотник маскируется и спускает собаку. Собака идет в нору о работает там по лисе мин 10-15. Затем бросает лису и выходит с норы. Собаку подзывают, берут на сворку и ждут, по-словам автора лиса в течении 5-10 мин выходит ибо нет смысла прятаться в "размаскированном" убежище, а так как человека она не слышала и не унюхала, то и выходит уверенно, зная что от "коротконогой" норной у нее шансов уйти на чистом месте предостаточно. Как писал автор - из норы может выйти даже пара, причем вторая лиса выходит даже после выстрела мин через 2-3, поэтому и неторопится бежать за первой битой лисой.

Я, конечно, не специалист по охоте с норной, но впринципе, рассказ звучит достаточно убедительно. Даже если судить по работе больших собак по кабану если собак вцепился в зверя мертвой хваткой большая вероятность того, что собаке пипец.

Причем плюсы от такой работы собаки налицо - 1. собака сильно не травмируется, т.к. не вцепляется в зверя намертво и не тащит лису из норы, до выхода.

2. Охота проходит в-тихую, приходится подходить к норе скрадом, что само по себе уже интересно, плюс более спортивно, т.к. стрельба ведется навскидку по убегающему зверю, а как трудно прицелиться по бегущей лисе никому не надо рассказывать.

3. По словам автора такая работа собаки более добычлива, т.к. за день удается проверить больше нор (мин 30 подойти к норе, мин 10-15-20 работа собаки, 10 мин дождаться выхода лисы и 10 мин постоять посмотреть не выйдет ли вторая, т.е. отсилы час-полтора) и бегом к следующей норе. и никаких раскопок, пришиваний ушей на место и нет обреченности, что ведешь питомца на верную смерть.

ЗЫ. Прошу сразу не пинать ногами, ибо не сам все я это придумал, а прочитал в достаточно уважаемом охотничьем издании, как только найду статью в подшивках сразу скину в блоги, а все Ваши сомнения обещаю распечатать и послать письмом (заказным, с уведомлением) в редакцию.
 
(Тем паче с незнакомыми охотниками) - Анна, что за недоверие к нашему коллективу?
 
Последнее редактирование:
Мой заводчик в Чувашии охотится.
По его рассказам поняла, что охота очень тяжелая , к тому же совсем не романтическая - лучший день для охоты выше 0 градусов, сумрачный, вялый, еще лучше, когда с неба мокрятина валит. И никаких тебе "ясных зорек" и "поэтических закатов" :) Ходит в паре с сыном или с другом - так легче.
С лета в лесу "засекает" норы, запоминает все отнорки. В сезон на машине едет до леса, потом по снегу - на лыжах. За спинной рюкзак, в рюкзаке собака, лом, лопата, ну, и остальное - по мелочи )). Ружжо, конечно же.
Доезжает до леса, приближается к норе крадучись, собака за спиной молчит, у самой норы выпускает собачку, встает с ружжом (все делается очень тихо), собачка залетает в нору, ... собачка выходит из норы и показывает - пусто.
Собирает охотник манатки и собачку, встает на лыжи и едет до следующей норы, км 5-7. Там ... см. выше. Бывает и вторая нора пустая, к третьей идти надо. А тут и световой день кончился... Но чем "гаже" погода, тем больше шансов, что лисицы сидят по норам. Если в норе лисица, то собака выгоняет ее под выстрел легко - дикая лисица не будет затевать в норе толкотню с собакой если не подозревает, что наверху стоят люди, потому охотники ведут себя очень тихо.
Хорошо, если собачка хорошая и берет не хваткой, а на выгон работает. А если в норе барсук, то, как правило, копать приходится, собаке барсука не выгнать.
Мой заводчик на барсуков не охотится, боится за кобеля - когда пес по-первости залетал к барсукам в нору, отлаивал (по голосу можно понять, кого облаивает), хозяин его отзывал и "объяснял" - ты, мол, туда больше не ходи, на "него" охотится не будем. Короче, теперь по поведению собаки можно быстро понять, что за зверь в норе сидит. Охотник-норник и сам определяет это по тому, что вокруг норы.
Мне прислали видео охоты - за один день две норы - три лисицы. В среднем 3 минуты работы от входа собаки в нору до выстрела. Все остальное время на ходьбу, сборы-разборы...

Хотя слышала я и дргую историю о норной охоте. 5-7 собак, еще больше охотников, спор у норы чья собака пойдет первой, требования других отозвать собаку из норы - плохо, мол, работает, запуск другой, третьей... в норе остался зверь, а народ уже гуляет...
 
Вопрос профессиональным охотникам!! Можно ли обойтись без стрельбы на норной охоте? Ведь если собака поменяла зверя она практически попадает под выстрел.Нельзя ли просто как- то перекрыть все отнорки.Я конечно профан в этом,но может быть у кого то были подобные случаи.Просто тоже хочется попробовать свою собаку на настоящей норе,но такс у меня рыжий вдруг перепутают.
 
Можно ли обойтись без стрельбы на норной охоте?
Можно-можно )))
Это еще 50-150 (а может и больше) метров сетки в тот самый рюкзак )))

Юфа, пожалуй, вы будете четвертой в компании (по ссылке) )))


Сорри, я вообще-то непрофесииональный и никакой охотник ))
 
Некоторые размышления о норной охоте

Только не мечите на меня громы и молнии, на вкус и цвет товарищей нет...
icon10.gif


Попытался выяснить в Интернете об истории норной охоты на Руси и ничего не нашел!!! Не наша это охота, пришла она к нам из "цивилизованной" Европы, где жестокие забавы до сих пор популярны! Недаром в России не выведено ни одной породы норных собак - гончие есть, борзые, спаниели, лайки - но не норные. Вероятно, я не прав, но знаете ли вы среди великих наших соотечественников поклонников этой охоты? Я не припомню... А вот гончатников, легашатников, борзятников,внесших огромный вклад в мировое искусство, науку, литературу и т.д. и т. п. можно перечислять десятками-сотнями.
Еще раз простите владельцы норных, но ведь держать и даже притравливать таких собак - это одно, а охотиться с ними - несколько иное.
 
Последнее редактирование:
В.А.Ш.,

со всем согласна - и то, что разведение не наше, и поклонников норной охоты среди знаменитостей нет, и что охота эта совсем другая.

Сама наверняка не знаю, но вроде как норной охоты не было, а на норных была. С теми же гончими или полукровками, или вообще с дворнягами крестьянскими.

Имея слабое представление о норной охоте с норной собакой, тем не менее, не могу представить себе барина крадущегося на лыжах, с немецким дорогим текелем в суме за плечами.
Того же барина да на лошади, да с гончаками, да с гиканьем за лисицей в поле - представить не сложно )))

Кстати, ведь добывали же раньше барсуков. А как? Норы копали?


но ведь держать и даже притравливать таких собак - это одно, а охотиться с ними - несколько иное
Держать такс - одно удовольствие - в этих маленьких собачках чудесный симбиоз охотничьего азарта, удовлетворяющего владельца-охотника и заинтересованности в домашней обстановке, делающей собаку любимцем всей семьи. Уф, кажется сложно написала ))
А о норной охоте хорошо говорит мой заводчик - охочусь ради интереса собаки ))
 
А о норной охоте хорошо говорит мой заводчик - охочусь ради интереса собаки ))
Вот и я хочу на охоту ради собаки. Уж очень ей это дело нравится ( что ж поделаешь, если в крови заложено).
 
Сверху Снизу