• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки держат кабана. Случай из жизни или фантазии больного рассудка?

Уважаемые коллеги. Из компетентных источников известно, что не каждый тигр отваживается напасть на матёрого кабана. Это азбука! Не думаю, что у кого-то из охотников есть лайка весом 700кг, а именно такая собака сможет держать кабана физически. Сам однажды видел, к сожалению, только по телевизору, как две лайки удерживали здоровущего кабана на месте, кусая за задние ноги. Не знаю, добирали подранка-ли, или здорового удерживали на месте собаки, не важно. Охотник смог спокойно подойти к "свинье" и в упор выстрелить под ухо. Прямо спецназ какой-то. http://www.smileycentral.com/?partner=ZSzeb001_ZCxdm595YYLV
 
К тому, что уже сказал один мудрый человек, добавить нечего:
А видели вы вообще кабанчика или работающую лайку?
Складывается впечатление, что в этой области бо-ольшой пробел.
 
Возможно комбинированные съёмки...?
 
Что-то новенькое: до сих пор все признавались в любви только Nikoll?!!
 
волхв, это ахтунк! :)
по теме: кабанчик на видео-похоже поросенок? следовательно это не показатель, что его собачка держут.
 
Ну, что Вы уважаемый, Volhv, у меня к Вам чисто платанические чувства. Так, что за свою честь можете не беспокоиться. Кстати на видео небольшой поросёнок, не больше собаки. Если бы пришёл "папа", псине не поздоровилось бы. С уважением.
 
В прошлом . да и вообще, каждый год в России проводятся всероссийские состязания лаек по вольерному и вольному зверю.
Имею несколько видео кассет ., где запечатлены случаи удержания кабана и медведя. В мерте надеюсь быть в Питере и найду возможность передать кассеты в наш клуб. Это не монтаж и думаю поверят самые неверящие.
Из того что видел сам:
1)Кабана до 100кг задерживает практически каждая собака лайка имеющая соответствующий диплом, не *дутый*.
2)Кабана до 150 кг может задержать уже не каждая зверовая лайка, он просто прет и все! Две лайки держат уверенно до подхода хозяина -охотника делая хватки.
3) не редки случаи серьезных ранений собак кабанами в схватках с тяжелыми увечьями и смертью собак.
5) Мои друзья каждый год, до выпадения глубокого снега охотятся на кабана с лайками удерживаемого собаками . Хорошим тоном считается взять кабана до 100-120кг ножом. Были сллучаи брали и побольше.

Держите собак от настоящих работников! Удачи Вам и вашим собачкам.
 
На мой взгляд этот ответ - исчерпывающий.
 
Отцовская лайка (ЗСЛ) в этом году мёртво на месте удержала уже 3-х подсвинков. Один из них был около 90 кг.
Более чем уверен, что серьёзная зверовая собака сможет удержать и крупного кабанчика.
По-моему на сайте уже приводилась вот эта ссылка
http://vlad-nz.aorakiadventure.co.nz/article.php?story_id=35&page=0
 
Незнаю как по кабану,а по медведю скажу что вес собаки ничего не значит.Лайка за счёт своих природных и охотничьих качеств садит медведя весом ни как с собой не сравнимого.Что касаеться примера Дорофеича то думаю надо отучать его собаку от таких действий,ибо жизнь её коротка.Лайка это единственная порода которая максимально приспособлена для работы по зверю.И то трагедии случаются.А уж про легашей,и другие породы это думаю прихоть хозяев не более того,их на зверя пускать не стоит,только знакомство издалека.
 
Добавлю к Дяде несколько слов. Первые охоты в которых принимал участия были по кабану и лосю. Отец и родной дядя только ими и занимались.Собаки, лайки работали очень плотно по зверю. Результат таких охот за сезон 1-2 собаки попадали под выстрел вследствии присутствия неопытных стрелков. Мне было14-15 лет и я был наблюдателем и сильно плакал. После этого решил для себя на загонные охоты с делетантами не ходить.
А легавых мое мнение, знакомить с крупным зверем надо, а поповоду промысла пусть каждый владелец решает для себя сам.
Основная задача лайки удержание зверя, ну, а если мелкого еще и давит (кабанчик) просто здорово.
 
Если мой дратхаар сможет ходить по кровавому следу за кабаном, буду считать, что программа максимум выполнена. У каждой породы своя работа. С уважением.
 
По кровянному должны все ходить(охотничьи).А у драта нюх будь здоров!Этот должон без проблем.Если собака знает что такое охота и откуда на ней кровь,то она всяко пойдёт по кровянному-даже ради интереса,здесь её только поддержать и все дела.
 
Кровяной след - это нормальное явление, оно не может быть программой максимум, достаточно одного практического занятия, чтоб драт освоил это.
У москвичей наоборот бытует мнение, что это и ни к чему, программа максимум, считают они, это работа верхним чутьём, хорошая стойка, подача, и отсутствие пустых стоек.
А от запаха крови у дратов просто крышу срывает, и это даже может обернуться проблеммой, так как порода очень энергичная, темпераментная и кровь очень горячит собаку, лишая её выдержки.
 
Сверху Снизу