• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки держат кабана. Случай из жизни или фантазии больного рассудка?

Автор темы

Jnets

Участник
Регистрация
23/05/04
Сообщения
35
Реакции
3
Адрес
Краматорск
Для знакомых
Дима
Оружие
ИЖ-12
Кто СВОИМИ глазами ВИдел, как лайка( или пара) ДЕРЖИТ кабана(вес от 100 кг.)? Имеется в виду кабан, который ПЫТАЕТСЯ
убежать и НЕ МОЖЕТ этого сделать, т. к. его останавливает собака! Я берусь утверждать, что такого случая в природе быть не может!
Ибо своими глазами видел, как кабана не может удержать собака, весом и размерами похожая на кавказскую овчарку. Т. е. она смыкает на гачах кабана
свои челюсти и упирается всеми лапами, но кабан буксирует ее за собой с огромной скоростью. и не
желает замедлять ход!!!!!!!!!!!!!!
 
В догонку! Только обязательно не волерного! В догонку! Только
 
Здравствуйте.
Речь идет не о физическом задержании, а об удержании кабана на месте под выстрел. Сам не видел как это делают лайки, но зато знаю, как работает курцхаар. Обычно имитируя атаки на выбранного зверя собака заставляет его обороняться и тем самым удерживая на месте дает Вам произвести прицельный выстрел и прикроет от нападения подранка. Причем на крупного и опытного секача хорошая легавая не пойдет, а выберет себе добычу попроще и повкуснее. Надо учитывать, что зверь боится охотничью собаку весом в 25 кг гораздо больше, чем гиганта служебной породы в 80 кг. Обученная легавая за все время охоты не войдет в контакт со зверем, до момента, когда он уже не сможет обороняться.

Сергей.
 
Я про это и толкую! Нет в природе охотничьей собаки способной ФИЗИЧЕСКИ удержать кабана! А вот отвлечь- это будте любезны!
 
Собака, висящая на кабане (медведе) или на каком-либо еще крупном животном в принципе не жилец.....
 
Приедте в Новоселки и посмотрите,и споры пройдут сами по себе.
 
CСовершенно верно.

Сергей.
 
Сам видел, как карело-финка буквально прыгала по медведю с диким лаем, и это настолько его забавляло-отвлекало, что я смог его потрогать - дело было на притравочной станции.
В жизни же удержать кабана может и одна собака (как правило, это уже не молодая, относительно "спокойная" псина) - если не лезет к нему в душу, но успевает обойти и неспешно погавкивать впереди по ходу. В результате кабан начинает кружить, сам того не желая, пытась тихо смыться, причём делает это (на радость охотнику) не слишком быстро...Слишком "горячие" собаки способны иной раз так угнать зверя, что хоть плачь!
Если это уместно, то сравнение с "пешими" и "паратыми" гончими и поведение зверя под ними очень точно объясняет ситуацию.
А удержание, как оно понимается в дзю-до, например, и удержание до подхода охотника - несколько разные вещи...
 
Во-во,а дзю-до и в дзю-после бывает еще удушение.Предлагаю собачникам обсудить эту тему.
 
не лайка но останавливает

готов скинуть фото o.lugofet@mtu-net.ru
 
Попробуйте посмотреть ссылку надеюсь откроется... http://vint114.narod.ru/Video/video.zip Здесь видно, как снимают собак, удерживающих кабанчика средних размеров.
 
Последнее редактирование:
В Новоселках мой западник держал кобана, клок у кабана по сей день наверно торчит, на котором висел Грэй. Так что действительно, приедте и посмотрите там такие ситуации не редкие.
 
TO J
TO Jnets и еже сним:- поскромнее надо бить , как говорит Хазанов.В своем вопросе , вы ставите отвечающих в неудобное положение. Если вы знаете наперед, что все кто с вами не согласен * больние воображением * и что в природе нет таких собак , которые способны удержать кабанчика в 100-150кг, то к чему этот вопрос???? Все мыслящие по иному уже обречены быть или врунами или больными.
А видели вы вообще кабанчика или работающую лайку?
Складывается впечатление, что в этой области бо-ольшой пробел.
 
Уменя есть знакомый мужик, который очень уважает взять кабанчика на нож. Выполнимо это только в том случае, когда собаки его (кабана) удерживают. Речь идет о молодняке, на секача с ножом никто не пойдет.
 
Вольерный зверь от дикого отличается очень сильно.
По кабанам (в Левашово) знаю, что его можно покормить с рук, но к собакам он будет очень агрессивный.
Енот не притворятся мертвым, а злобно огрызается.
Лиса пытается ужрать всех собак, которых видит (если получается).
Так что, переносить поведение притравочных зверей на охоту - не реально.
Это другие (притравленные по собакам) звери:).
 
Волхв, ну нескажи! ;)
тут один даже с копьем на секача собирался, помните? :)
теперь по теме. Сам никогда не видел, чтобы собаки физически держали кобана. Но термин "держать зверя" мне кажеццо не озночает вцепится в него и висеть на кабанчике. Термин "Держать зверя" значит не давать ему продвигаться, а если и давать, то чтобы он это делал не быстро. при этом физический контакт собаки и зверя совсем необязателен.
Как правило собака начинает рвать зверя уже после того, как тот убит.

ВСЕ это-мое ИМХО.
 
Иваныч, ты не смотрел видео (ссылка в моем первом посте) ?
 
видео, конечно, да. Но мне кажется это более исключение. Кабанчик то совсем крохотный-сеголеток, похоже, а лайка, видно, молодая-горячая.
Всеже склоняюсь к мысли, что держать зверя-это не значит физически удерживать.
 
Кстати (из опыта и регулярного посещения притравочной станции): собака скорее обозначает зверя лаем, чем задерживает. Те, которые пытаются задерживать, долго не живут.
У мишки Машки одна-две задерживающие лайки в год - мелкий перекус.
А обозначивающие собаки живут долго...
 
Случается... Все решает опыт и уровень подготовки собаки. Собака должна соизмерять свои возможности и степень опасности, от этого зависит дистанция между зверем и псом.
 
Сверху Снизу