• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на Неве

Не кого не хочу задеть или обидеть. Но я бы с Невы рыбу кушать не стал. Каким бы способом ни была добыта и приготовлена. Рыбачить. Ловить и отпускать. Ну можно еще угощать соседей. Которые громко музыку слушают.
 
Гланое - Процесс!!! ;)
 
backspacee, а с Ладоги можно?
 
Да тут не до приколов. Грустно однако
 
А что не так опять с Невой?))) В ней даже раки и осётр есть, а это показатель . Да и объём её прокачки ладожской водой таков, что за сутки она полностью меняется на чистую))
 

greenpeace.orgrussia/PageFiles/141588/2472339.pdf

Исследования невской рыбы. В мае 2007 года Гринпис проверил невскую рыбу на содержание тяжелых металлов и ... Как видно из результатов исследования, уровень загрязнения рыбы, обитающей в Неве, выше, чем у корюшки, заходящей в Неву только во время нереста. Таблица 1. Результаты исследования... Читать ещё

--- Добор поста---

Экологические проблемы реки Невы
08 декабря 2014 7696
prob_neva.jpg

по теме
Нева, согласно принятой в Российской Федерации градации, на сегодняшний день относится к третьему классу загрязненности из пяти возможных. На первый взгляд, кажется, что такой «средний балл» совсем неплох, однако если учесть то обстоятельство, что эта река является единственным источником питьевой воды в городе, то ситуация представляется в несколько ином свете. Считается, безусловно нормальной (то есть той, в которой все вредные вещества содержатся в пределах норм допустимой концентрации), является вода первого класса загрязненности.

Основная причина того, что Нева представляет собой совсем не чистую водную артерию, — сбросы стоков промышленных предприятий. Согласно данным экологов, ежегодно в эту реку попадает примерно 80 000 тонн загрязняющих ее веществ (для сравнения: это примерно тридцать железнодорожных составов). Среди них особую опасность представляют органические соединения, стойкие к разложению, а также хлорорганические пестициды и фенолы. Кроме того, в пробах воды, взятых поблизости от коллекторов, расположенных на Охте, в Ижоре, Оккервиле, Славянке и Мурзинке были обнаружены ртуть, свинец, цинк, алюминий, хлороформ и многие друге опасные для здоровья человека вещества в концентрациях, намного превышающих предельно допустимую.

На дне Невы, по оценкам ученых, скопилось примерно 10 000 000 кубометров отложений, которые служат своеобразными «аккумулятором» вредных соединений, которые, попав в них, практически не разлагаются под воздействием естественных факторов и процессов. Наиболее загрязнены донные отложения реки Охта, впадающей в Невы в пределах Санкт-Петербурга, что, впрочем, совершенно не удивительно: на ее берегах расположено несколько крупных промзон. В них функционирует множество небольших предприятий, которые практически не контролируются соответствующими природоохранными организациями, и в совокупности являются одними из основных загрязнителей Невы.
читайте также
На «почетном» втором месте после них располагается такой гигант, как «Водоканал». По некоторым оценкам, на его долю приходится более 70% неочищенных сточных вод, попадающих в Неву. На территории Ленинградской области основными загрязнителями этой реки являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Их канализационные системы, по большей части, находятся в неудовлетворительном состоянии, и поэтому около 65% стоков, которые по ним транспортируются, сбрасывается в Неву практически без очистки. Согласно статистическим данным, среди предприятий ЖКХ Ленинградской области наибольшую лепту в дело загрязнения реки вносят те, что функционируют в поселке Отрадное, Кировске и Шлиссельбурге.Еще одним серьезным источником загрязнения Невы является речной флот, а именно — танкеры, перевозящие нефть и нефтепродукты. Ежегодно по этой реке проходит около 2 000 единиц этих судов, которые перевозят в общей сложности примерно 4 миллиона тонн углеводородов. Далеко не все они находятся в хорошем техническом состоянии, да и с токи зрения навигации Нева — далеко не самая простая водная артерия. В результате в акватории реки каждый год фиксируется около четырех десятков разливов нефти и нефтепродуктов.
В 2005 году под одним из мостов, расположенных в самом центре Санкт-Петербурга, потерпел аварию перевозивший около 3 000 тонн мазута танкер «Иркутск». Только по счастливой случайности его емкости не разгерметизировались, и поэтому в реку попало «всего» около одной тоны этого нефтепродукта. Если бы с судном случилась более серьезная авария, то весьма вероятно, что Санкт-Петербург остался бы без воды.
[message_box title="" type="success" close="no"]Предприятия, которые производят несанкционированные сбросы загрязнений в Неву и ее притоки, чаще всего делают это глубокой ночью. К утру стоки разбавляются, их сносит течением в сторону, и установить виновника часто бывает очень непросто даже опытным специалистам, и поэтому предотвращение загрязнений Невы является серьезной проблемой, решить которую совсем непросто.[/message_box]
 
А чё бы ещё измышления Васи Пупкина не привести в качестве примера, да ещё датированные годом эдак 900м от Рождества Христова?)))
Тот же судак , кстати, рыба тоже проходная))
 
А чё бы ещё измышления Васи Пупкина не привести в качестве примера, да ещё датированные годом эдак 900м от Рождества Христова?)))
Прежде, чем пытаться подъе@ть(колоть) желательно подумать с такой стороны, что- дата публикации 2007 год (свежее поисковик не выдает), значит ситуация возможно и улучшилась... И экологи с 2014 года пока молчат...

Хотя если подходить к проблеме серьезно, то утверждать, что Нева является кладезью чистейшей, вкуснейшей и безопаснейшей воды- не то, что глупо, а вА-АщЕ....
Если есть, что сказать на цифрах по исследованиям невской воды- пожалуйста доведите до всех... а не пупкайте ...

П.С.Я помню невскую воду из-под крана в 60-х...помню в трехлитровых банках на отстое в 90-х (пол банки желто-коричневой жижи)....помню и воду в баллонах после 2000-х.... так, штА-А...
 
Ловили мы рыбов для Госниорха как раз в 07-09 году. И в заливе и в реке. Не было в ней ничего криминального, такого, что «есть нельзя».
А по поводу банок-так некоторые водоводы ещё при Петре построены))Через них хоть Боржоми прогони-на выходе Кока-колу получишь))
 
Олег, ну где же ты такую воду-то находил?
Сестра двоюродная жила недалеко от м.Ладожская на пр.Косыгина в 1996 году, у нее на кухне всегда стояли 6 трехлитровых банок - вода отстаивалась...насмотрелся.
 
Камчадал, Это говорит не о воде в Неве, а о качестве водопровода - ржавые трубы с петровских времен))
 
нее на кухне всегда стояли 6 трехлитровых банок - вода отстаивалась...насмотрелся.
Олег, вы реально думаете что она носила воду прямо из Невы в ведрах? :ab:
объём её прокачки ладожской водой таков, что за сутки она полностью меняется на чистую))
Мало какая река, протекающая через крупный населенный пункт, может похвастаться таким показателем. Да и на очистных сооружения в конце 90-х начале нулевых было более менее все в порядке. А вот водопровод, по которому подается вода действительно был в плачевном состоянии. Постоянные аварии на нем - норма.
 
Это говорит не о воде в Неве, а о качестве водопровода - ржавые трубы с петровских времен))
вы реально думаете что она носила воду прямо из Невы в ведрах?

Вы такие умные, такие остроумные, вам черепа не жмут?????
Неужели вы думаете, что я не знаю по каким трубам течет в Питере вода или что ее не носят ведрами из Невы???
Парни, хоть не позорились бы хоть своими дешевыми подколками.....Или вы хотите доказать, что вода в Неве такая супер чистая? Прямо дистиллят...А в водоводы она попадает прямо с неба...
Stalker, а если хочется поорать ура-патриотические здравницы "таким показателям" на берегах Невы- флаг в руки!
А если вписались за качество невской воды- отвечайте цифрами и выкладками.....

И вообще, с чего это вы, парни так возбудились-то ?!
Разговор то был про рыбу, что ее надо употреблять с осторожностью...что была рыба с высоким содержанием тяж.металлов. ...
 
Вы такие умные, такие остроумные, вам черепа не жмут?????
Слушай, Олег, ты чего такой свирепый? Есть что-нибудь в этой жизни, что тебя радует? Хамишь на пустом месте во всех темах! Угомонись уже!
 
Сестра двоюродная жила недалеко от м.Ладожская
Твоей сестре не повезло, а я большую часть своей жизни тоже прожил в Невском районе и всегда воду из крана пил. И ты это.... хамить завязывай!
 
Спросил про налима на свою голову...,у меня по специальности работы приходят люди из Сан.эпидем станции,я с ними общаюсь,им приносят рыбу на сжигание и определение всяких там гадостей регулярно,но что бы категорического запрета на ее употребление,такого не было!!!,на рынках и магазинах не малый процент рыбы на прилавках именно с Невы!!!,плюс залив,плюс Ладога,три знакомых промысловика знаю.
 
Знаете, что ребята...во-первых следите лучше за своей речью
Слушай, Олег, ты чего такой свирепый?
Это не свирепость, а элементарная защитная реакция на подколки. Я же дальше объяснил, что меня задело
Неужели вы думаете, что я не знаю по каким трубам течет в Питере вода или что ее не носят ведрами из Невы???
И так далее.
Барбос, вот не думал, что Вы читать и понимать не умеете. Зачем намеренно оскорбляете и нагнетаете обстановку такими утверждениями?
Хамишь на пустом месте во всех темах! Угомонись уже!
Я бы мог ответить соответствующим образом с матами и по-русски... и потом посоветовал бы следить за своей речью.... и послал бы еще. Но я ведь не делаю так.

Мля... вот была тема нормальная... нет, доколупались до воды...не понравилось, что 2 сообщения вставил- про тяжелые металлы и экологию.... Из темы ухожу.
 
вода в Неве такая супер чистая?
Питер, который использует ладожскую воду, с точки зрения водоснабжения крупных городов России находится на 2 месте по качеству и количеству так называемой исходной воды - на первом Иркутск, который использует воду Байкала. Во многих р-нах Питера (не во всех к сожалению) при большом разборе воды из водопровода ее качество очень хорошее.


А если вписались за качество невской воды- отвечайте цифрами и выкладками.....
Попробую поискать крайне анализ воды, который делали для одного объекта в Курортном р-не.
 
Сверху Снизу