• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект приказа (подписан) "О сроках весенней охоты на территории Ленинградской области в 2014 году"

то что снега в полях нет а может в том что весна раньше пришла, а нет в том что кому-то жопу из кабинета не вынести чтоб посмотреть что в полях происходит
Скорее всего...А на самом деле, мужики, это все эмоции...Мы то поохотимся...ЖАлко птицу на гнездах...Весенняя охота ассоциируется с пробуждением природы, журчанием ручьев ,а не шум листвы и писк комаров.
 
Я могу сказать только свое мнение , причем я тоже уже писал . Во первых я не верю , что вторая неделя апреля будет теплой . У меня др 10го , я не помню года , чтобы в этот день було тепло и комфортно . Скорее всего , после аномального безснежья этого года , все одно подморозит на второй неделе апреля , как бы еще снежок не насыпал . Не опираться на статистику в прогнозах нельзя , надеюсь тут спорить никто не будет !
Для меня весенняя охота скорее процесс , чем результат . Основное , это охота на вальдшнепа , тяги в конце апреля будут не хуже , а то и лучше , чем сейчас , когда ночные заморозки до минус пяти .
Охота на гуся , это всегда нечто виртуальное . Например в прошлом году , на вторые майские в Сланцевском районе был массовый гусь. Чтобы охота на гуся была успешной , период охоты на гуся должен либо открываться по факту начала массового пролета , что не реально , процедура принятия решения этого не позволит , либо охота должна быть открыта , как минимум месяц , что при вандализме основной массы наших стрелков губительно для всего живого .
Тетерев будет токовать и 12 апреля, и 19го, и 26го , тут вопрос скорее отсутствия фактора беспокойства . Поэтому охота на току , из шалаша все одно будет успешной . Как сроки открытия повлияют на стрелков из нарезного по тетерву , мне вообще пофигу , чем хуже им , тем лучше мне .
С подсадной на селезня до этого сезона не охотился , в этом году попробую , купил гнездо подсадных. Если из-за того , что откроют поздно у меня что-то не получится , сильно не расстроюсь . Все одно какой-то опыт приобрету .
Что касается охоты на глухаря , допускаю , что глухарь уже токует , что если погода не изменится активная фаза тока не совпадет с периодом охоты на глухаря . Но и здесь , как ни старайся , уместить в десять дней охоту на вальдшнепа , гуся , селезня и глухаря это сродни фантастике .

И вот еще :http://www.meteonova.ru/month/St.Petersburg/ Допускаю мысль , что вероятность далеко не 100% , но исхожу из того , что прогноз формируют профессионалы и они все одно ближе к истине , чем эмоции отдельных индивидумов .

Кроме того , я против разделения даты открытия на Южные и Северные районы .Такое разделение провоцирует массовое посещение угодий Юга области охотниками по принципу «все одно выходные пропадают » . Не нужно объяснять , что охотник в угодьях посещаемых постоянно ведет себя в большей степени думая о завтра , чем охотник , которые посетил угодья случайно , как в последний раз !
 
Основное , это охота на вальдшнепа
Теперь понятно Ваше нордическое спокойствие

Охота на гуся , это всегда нечто виртуальное
Ну не такое и виртуальное,тем неменее очень увлекательная и будоражешее большее кол-во народу(по разным причинам)нежели перечисленные Вами виды охот. имхо
 
АВМ, Андрей, спасибо за развернутый ответ. Я такой весны как эта тоже не помню, но у меня есть свои приметы, которые говорят, что весна пришла окончательно - хорошо бы я ошибался. То что птица будет я не сомневаюсь - не в этом дело. Проблема в факторе беспокойства как птиц, так и зверей, начавших насиживание и принесших приплод. Всегда старались открывать охоту сразу за сходом снега, в этом случае ущерб природе минимален, а так как сейчас - грустно...
 
Основное , это охота на вальдшнепа , тяги в конце апреля будут не хуже , а то и лучше , чем сейчас , когда ночные заморозки до минус пяти .
Охота на гуся , это всегда нечто виртуальное
это для каждого свое, мне валя и даром не нужен он у меня у дома и весной и осенью хоть с крыльца стреляй, а вот гусь это святое гуся не добыл значит и сезона не было :ab:
 
Страсть к охоте на гуся уважаю . Сам не охочусь , так как охота с лайкой вштыривает больше . Тем не менее , конечно гуся добывал , сутками в полях сиживал , кое что понимаю . Не думаю , что сильно заблуждаюсь :
Чтобы охота на гуся была успешной , период охоты на гуся должен либо открываться по факту начала массового пролета , что не реально , процедура принятия решения этого не позволит , либо охота должна быть открыта , как минимум месяц , что при вандализме основной массы наших стрелков губительно для всего живого .


--- Добор поста---

Теперь понятно Ваше нордическое спокойствие
У меня в этом году основаня задача супругу «подсадить» на вальдшнепа , поэтому чем комфортнее будет погода , тем лучше :)
 

Вложения

  • IMG_7884.jpg
    IMG_7884.jpg
    153,8 KB · Просмотры: 189
это для каждого свое, мне валя и даром не нужен он у меня у дома и весной и осенью хоть с крыльца стреляй, а вот гусь это святое гуся не добыл значит и сезона не было
Вот и у меня также,добавлю утка приелась,тетерев и глухарь уже пару лет не открывают у нас(а ехать за ними кудато лень),а уж если посчитать временные и финансовые затраты на подготовку к профессиональной гусиной охоте...Поэтому и колбасит от таких решений наших властьпридержащих
 
Вот у меня прошлый год нервяк был сильный, а сейчас как-то спокойней. По опыту (не большому) думаю с гусем будем, просто на полях в лужах не поохотиться, это да, а так даже нормально. Вал проскочит, а остаточки пойдут. За утро 5-10 налетов может и не быть, а 2-3 вполне реально. Мне валя тоже не упал. Он такой маааахонький...аж жалко, и есть там нечего. Селезней вечером еще могу поманить. Глухаря не умею, тетеревинные тока пока не знаю, так как в городе. ВОт гусь самый доступный получается.
 
Вал проскочит, а остаточки пойдут. За утро 5-10 налетов может и не быть, а 2-3 вполне реально.
Вцелом согласен с Андреем,но добавлю от себя думаю что после первых 2дней открытия(артподготовки:9:) он газанет от нас(обычно на открытие я на гуся не сижу,а вот на буднях после само то)со скоростью звука темболее что путь свободен. естественно ИМХО
 
Вот и моя женка тоже к этому стремится,только не знаю,что с этого получится)))
Извините , что не в тему . Моя похоже уже окончательно «увязла» в охоте :) Со следющей неделе на стенд , осваивать 20ку .

 
Поскорей бы... :ab: Всех с наступающим открытием! :ad:
 
Погодка то меняется однако .Снежок . Конечно поздновато всё равно открытие - но не настолько критично как я думал раньше .
А на боровую (глухарь ,тетерев ) я бы ввёл запрет на эту весну - хотя бы это могли охотоведы на собрании пробить ?? Валю бы разрешил - какая ж весна без вали ??
 
а почему на эту весну???
Потому что глухарки уже на яички садятся . А через две недели уже все будут на яйцах и глухарки и тетери . А народ возьмёт лицухи (без сопровождения ) и посгоняет их с яичек к херам . Это не есть гут . На боровую надо было в Марте открывать с 25.03. по 10.04. .
 
Сверху Снизу