• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

рыба в окнищах на болоте?

Автор темы

ИгорьТр

Участник
С нами с
15/02/05
Постов
238
Оценка
61
Живу в:
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-27, Зауэр, ИЖ-54
Собака(ки)
РЕЛ-была
Кто знает водится ли рыба в окнищах на болоте? Кто нить ловил? Те что я хочу проверить выглядят так : длинна метров по 200-300 , ширина где то 50, штук их несколько таких в середине даже острова, глубина вроде приличная, весной они друг с другом соединяются. Даже в эту зиму там кое-где вода проступала- речки болотные.
 
Ловится, если заморов не было и водоёму лет десять. Глубина еще должна быть хотя бы местами до трех метров. Заморы были: кроме линя и карася ничего не поймаешь. Но на непосешаемых толпами рыболовов таких водоёмах вырастают вполне приличные экземпляры карася, линя. Грамм этак по 600-800 в среднем.
Из местных спросить некого?
 
Все зависит от конкретного болота - Это может быть как щукодром, так и заморный аквариум. Ну и карась тоже может присутствовать. Что за болото то, где находиться,.... или тайна. В псковской есть болотные озера, так там даже сомы есть.
 
Дядя Костя не верить тебе невозможно, но СОМ в болоте????!!!!
 
сам почти местный , просто раньше ТАМ никогда не пробовал ловить, ближайшее болотное озеро - км 3-3.5 - там только окунь, окнища эти естественного происхождения, поэтому лет им тыщи, они могут только меньше с годами становится. а глубина измерю , но как то мерил в чем то похожем, пятиметровой жердины не хватило... Почему мне там интересно половить- туда никакие уроды на машинах не проедут и все не загадят, не люблю я людей в лесу.
 
Юг Ленобласти, могу сказать , Вам ,но не в эфире.
 
Могу сказать... на ЮГЕ ЛЕН ОБЛАСТИ не только сомы в болотах живут но и карликовые киты попадаются! Только по секрету!
 
Там торфу может быть под самую поверхность воды. Шестом взвесь торфа проткнешь и не почувствуешь!! Это я занудствую.:ab:
Посиди полчасика на берегу: посмотри гоняет ли малька кто? Сейчас холодно, так смотреть в полдень. Это по хищнику.
Карась поутру в ясную теплую погоду на кормежке себя проявит звуками, кругами, пузырями.
Карася, извини, не люблю ловить. Мне спин милее!!:ab:
 
почему карликовые, обижаете, это у Вас в Литве все карликовое и страна и киты, а у нас в Матушке России , киты болотах полноразмерные, фонтаны по 20 метров вверх бьют. И клюква с яблоко. И в рыба такая, что в воду без плавок не сунешься.
 
Все очень просто береш карту Псковской области, на уровне Бежанец находиш озеро Полисто, из нее кстати Полисть вытекает, выше по карте штук пять озер. Есть там сомы - сам видел. Когда первый раз видиш эти озера вживую, впечатление - ну болотные озера... Кокой тут нахрен сом?
А он есть. Мое мнение таково (после анализа карты): - Болото верховое, имеет подземные связи с Полисто - отсюда и сом.
 
Ловил и в похожем, южнее Вырицы. Захотелось карасиков. Озеро вроде прямоугольного треугольника с длиной катета около 600 м, есть и островок Ф порядка 15-20 м. Пейзаж похожий на фото, чаек куча, есть утка, берега топкие, вроде зеленого ковра, ширина от 10 до 30 м, ногу держит, но лучше подходить по жердям. Ловил с 11 до 16-00, на удочку:червь, опрыш, кидал блесны разные, твистеры разноцветные. Один раз около блесны что-то очень хорошо ударило. Очень было много кувшинок, кидал в окна. За пять часов очень много нечего.
Спрашивал у егрея, он сказал ничего нет, а крутанула возле блесны скорее всего ондатра. Может врет, а может нет. На берегу стоит железная будка, трактором притащина, видел одно место, где кто-то ловил. Места вообщем кабаньи и лосиные, а что насчет рыбалки - не очень.
Может кто-нибудь подскажет, где в районе Вырицы, Новолисино карасей половить?
 
У меня на даче такое же озеро! Длиной около 1,5 км, шириной 800 м! Это так называемое торфяное озеро, глубина не более 2-2,5 м! Есть там и караси и щуки, окунь, плотва! Но суть в том, что в хорошие морозы озеро промерзает чуть ли не на всю глубину! Много рыбы гибнет! Раньше ловил и щучек и плотвы крупной можно было наловить пару кг за пару часиков! А сейчас пару последних лет все изменилось. Окушки да и только! Местные ставят сети метров по 100, даже у них с этой сетки 2-3 плотвы да парочку окушков! Озеро потихоньку заростает.
Может это только у меня!?
 
Обследованные мною подобные торфяные озера (старицы) в Волосовском р-не признаков рыбы не выявили.
 
Миша, думаю, что такая дача только у тебя!:ay:
 
Цитата mik03: - Раньше ловил и щучек и плотвы крупной можно было наловить пару кг за пару часиков!
Миш крупную в пачку от сигарет складываешь
be.gif
ag.gif
 
Ну, щучки были ~1.5 кг, а плотва ну если честно даже не видел таких которые в пачку могут влезть! Не по 300 гр конечно, но с ладонь-то уж точно!
 
Миш, ты как то очень серьезно к моему посту отнесся.... Это шутка.
Сам ловлю на удочку только весной на ЛО, размерность плотвы примерно следующая:
300-400 - мерная
500-700 - приличная
килуха - крупная
Поэтому и прикалолся...
 
Я понял твой юмор!
Хотел сказать что не густо, но и не пусто....было!:)
 
Назад
Сверху Снизу