• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рюкзак на раме

Пробовал много разных рюкзаков с внешней рамой, пока остановился на варианте "франкенштейн" :) Рама от шведского LK-35, а мешок от американского FILBE, пояс и плечи тоже FILBE. Садиться на раму как родное, при этом максимальный объем около 100 литров. У друга есть анатомическая рама титановая с функцией тележки. Вот там вещь! Есть на чем конструировать :)
 
Порядком походив с разными фабричными рюкзаками опять вернулся к самошиву.
Причин несколько: Первая- плечевые лямки всех нормальных серийных рюкзаков излишне толстые, что мешает стрельбе на вскидку при ходовой охоте. Вторая причина-излишний вес(2,7-4кг) нормальных по прочности рюкзаков, особенно армейских (Хотя не смог устоять перед добротностью пошива и ткани армейца австрияка,иногда таскаю:styd:). Третья причина-бюджет, смог уложится в 1600 рублей по ценам 2013г. Четвёртая причина- Да просто захотелось реализовать часть своих фантазий.
Тех. задание определил для себя так: рама(дюраль клёпаная), объём основного отделения 50 литров - специально ограничил себя по объёму так-как есть рюкзаки на 65 и 90 литров, карманы на поясе, два больших кармана по бокам-чтобы спокойно входил 1,5 литровый термос, сетка на фасаде под дичь - чтобы не запревала свеже-битая, и карман под армейский алюминевый котелок( выше сетки на фасаде) - чтоб не пачкать сажей вещи в самом рюкзаке.
В результате получилось так. Вес 2кг. материал Оксфорд
рюкзак (3).JPGрюкзак (2).JPGрюкзак (1).JPG рюк.jpg
Итог двух лет эксплуатации. С объёмом угадал, забитый под завязку мясом потянул на 35 кг, оба колена после операций поэтому больше сорока стараюсь не таскать (С возрастом приходит опыт но уходит здоровье:ak:). Сетку под дичь надо было сделать чуть посвободней, лимит три рябчика. Плечевые лямки удались, быстрая вкладка очень удобна.
P.S. Извините не разобрался как вставлять цитаты, отвечу Yuriy82 (Кстати лямку эту ни разу не использовал и зачем она - не понимаю.)
Поясной ремень очень помогает снимать нагрузку с позвоночника при переносе больших весов, пользоватся им удобнее(правильнее) совместно с противооткидами - это ремни которые идут сверху плечевых лямок. Без правильного поясного ремня станковый рюкзак превращается в обычную понягу ИМХО, что при регулярной переноске больших грузов даёт возможность познакомиться с такими диагнозами как прострузия и грыжа Шмойля.
P.P.S. Как правильно подгонять рюк. под себя был очень толковый ролик на сайте BADLANDPAKS (sory сылки вставлять не умею).
 
Сетку под дичь надо было сделать чуть посвободней, лимит три рябчика.
Вот тоже сразу подумал на этот нюанс.
Я бы сделал сетку в виде объемного кармана.Края пришил-бы к рюкзаку не напрямую,а через какую-нибудь узкую и прочную ленту,например чем брюки подшивают.
По фасаду сетки вертикально два куска стропы 25 мм.К ним пришить петли из шнура или той-же подшивки для брюк.(люверсы не хотелось-бы,ржавеют).
Вот примерно так:
Screenshot_1.jpg
 
(люверсы не хотелось-бы,ржавеют).
Люверсы можно и самому сделать тканевые, работают не хуже, получаются легче и не ржавеют. Правда шить их муторно.
 
Фото в студию! Для всеобщего осмотра и ознакомления.
Попрошу друга сделать, сейчас на раме стоит мешок от ALICE и снизу вроде мешок от шведа. Кстати думал продавать.
 
Я бы сделал сетку в виде объемного кармана.Края пришил-бы к рюкзаку не напрямую,а через какую-нибудь узкую и прочную ленту,например чем брюки подшивают.
По фасаду сетки вертикально два куска стропы 25 мм.К ним пришить петли из шнура или той-же подшивки для брюк.(люверсы не хотелось-бы,ржавеют).
Впринципе хороший вариант, а у меня просто резинка вшита по верхнему краю и края сетки зашиты под стропу 25мм. на которой стоят фастексы верхнего клапана.
 
По просьбе Владимира (Смолянин) откопал упомянутое мной видео по подгонке рюкзака https://www.youtube.com/watch?v=dd3N6I3jSZw
Кто не владеет аглицким, суть такова; приподняли рюк и затянули пояс, чуть ослабили основные лямки, затянули противо откиды. В итоге сверху, над плечом, под лямку свободно входит палец. Вес рюкзака распределяется на кости таза.
В далёкие девяностые, когда первые нормальные рюкзаки появились у нас в стране, приучал своих соохотников при выносе мяса так:"Сейчас я километр несу твой рюк. а ты идёш в моём который я на тебе правильно затяну, дальше выводы делай сам." В итоге все кто вывозил по деньгам на следующих охотах появлялись с новыми рюкзаками.
 
Лежит давно подрезанная рама от "ермака",хотел на него рюкзак крепить,но дал попользоваться и похоже,товарищ так понял что я ему его задарил:ag:.Ну да ладно...Тут достал раму,посмотрел,а потом решил попробовать навесить РК-1.В принципе неплохой рюкзачек,но очень толстые лямки,раздражает,неудобно при выстреле вкладываться..Одел лямки на раму,затянул,некоторые штатные крепежные элементы то же подошли и с удовольствием десяток дней с таким вариантом проходил.Конечно старые лямки ермака надо менять,но и в таком варианте они отлично отработали.рюкзак 001.jpgрюкзак 002.jpg


При транспортировке в машине рама с рюкзака очень легко снимаеться и не мешает утрамбовывать остальную снарягу:ah:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу