• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заглянул на пиршество волков.

Последнее редактирование:
LOS, по тому и не выросла, что много пила и курила:ag:
 
А это у неё что, кариес? Я читал, что чем ближе к человеку живет животное, тем больше вероятности, что у него будет кариес. Типа, у диких животных такой напасти не случается. По зубам неспецу, думаю, трудно что-то сказать. Я вот, например, сужу по собачьим, так у моего древнего пса и то зубы лучше. В смысле, не затупленные и почти все на месте, кроме одного. Зато камня зубного, наверное, килограмм.
Насчет ветеринаров - привел два или три года назад собаку чистить зубы, две юные ветеринарные феи спрашивают - Сколько ему? Говорю - 14. Они смотрят ему в рот, потом на меня, и так недовольно - А вы ничего не путаете? Ага, я дурак, не помню, когда его щенком двухмесячным на улице подобрал.. Так что, ветеринары разные бывают, и большинство из них работают с собаками, которые питаются пищей, так или иначе, приготовленной человеком, а значит, и изнашиваются по-другому, а не с волками. Тут надо какому-то супер-пупер спецу показывать...
 
А вот по размеру, вроде не велика.
И какие размеры? Вес, длина тела, например, известны?
Или по фоте на глазок?
Впрочем, размер не имеет значения. По крайней мере, при определении возраста. Известно, что по размерам можно отличить только прибылых, переярков и взрослых. Но никак нельзя определить, три года или 12 лет.
Наполеону было 53 года, но рост как у 7-классника - 157см.

Зубы.
Цвет. Естественная изношенность. Неизбежные сколы, сломанные зубы не считаются. Я бы даже в первую очередь смотрел бы на цвет.

Вот пасть волка НЕ переярка. Скорее всего на третьем году жизни.

0_b0111_9eb35f77_L.jpg


0_b0112_5dee6575_L.jpg


Так что волчица наша матерая, старая. Никак не менее 6-7 лет.
 
  • Like
Реакции: LOS
Да... Охота была под стать боевой разведывательной операции. Не даром во время войны так ценились охотники. Но какое мастерство, упорство, знание леса и зверя! Такой случай достоин книги рекордов Гинэса. А добрать бы второго да еще бумагу получить на большого, было самым хорошим завершением этом потрясающей истории. С удачей!
 
волчица наша матерая, старая.
По состоянию зубов с выложенным трёхлетком--- небо и земля.
По поведению за "столом" тоже можно сделать вывод:
Сильные взрослые наелись вдоволь и лежали чуть дальше(вне моего взора), а молодые доедали остатки трапезы, "ругаясь" и отгоняя "старушку". Вот она и вышла ближе ко мне под выстрел с той натоптанной кровавой тропы.
А вот пару строк из акта, где "спецы" как то примерно определили возраст:
DSC09558.jpg
 
Я бы даже в первую очередь смотрел бы на цвет.
Цвет зубов весьма условно указывает на возраст.
А в первую очередь нужно смотреть на резцы и их форму. У молодых животных сохраняются так называемые "трилистники" - зубцы по бокам резцов. У средневозрастных псовых эти зубцы стерты сильнее. По степени износа этих трилистников и определяется возраст.
зубы волка.jpg
 
Сильные взрослые наелись вдоволь и лежали чуть дальше(вне моего взора)
То есть, нашёл лёжки?
А как они "отступали" и не заметил?

P.S.
Вчера позвонил один коллега по охоте и рассказал подобную историю.
Только он сначала увидел удирающую стаю, из восьми волков.
Отстрелялся им вслед. Безрезультатно. Далеко было.
А потом, уже по следам, нашли остатки лосёнка.
Картина, как у тебя, Юра.
 
Последнее редактирование:
У молодых животных сохраняются так называемые "трилистники" - зубцы по бокам резцов.
На первом фото у Андрея как раз отчетливо и видны трилистники.
 
С полем!
 
добрать бы второго
Куй железо пока горячо!
Всё. Время упущено. Да уже и снег пошёл.
В первый день по крови прошёл не далеко, меньше 1 км.
Погода им подыграла .

--- Добор поста---

То есть, нашёл лёжки?
А как они "отступали" и не заметил?
Лежка , или что-то подобное была на краю их утоптанной площадки дальше по склону, не просматриваемая от меня; но я и этих то стрелять не решался за еловыми лапами и при их движении (хотел шанс сто процентный не упустить) , и один подставился. Даже не заметил как смылся третий из до этого видимых.
 
Очень достойно! Вдохновляет и мотивирует. С ПОЛЕМ!!!
 
Спасибо за рассказ.
С полем !
 
Шикарный рассксз) с полем!
 
Для твоих охот комбинаха или тройник самое то! С полем!
 
Да нет, о "комби" даже и нет дум. Карабин за спиной и дробовик в руках по чернотропу (по боровой) обычно.
 
Сверху Снизу