• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Является ли гильза доказательством выстрела?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 707
Реакции
3 483
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Прошу рассмотреть гипотетическую ситуацию и ответить на конкретный вопрос.

Допустим найден труп с огнестрелом от нарезного, пуля не найдена. На месте преступления найдена гильза стрелянная из моего ствола с моими отпечатками пальцев, калибр подходит к ранению.

Вопрос: является ли это достаточным основанием, чтоб сделать однозначный вывод, что роковой выстрел сделан из моего оружия. Можно ли осудить меня за убийство только на основании этого? Учитывая, что нет других данных ни за ни против (алиби, свидетели, следы на почве и т. п. и т. д.)
 
скорее "кто спёр гильзу?" :ag:
 
всегда собирал за собой гильзы на охоте, теперь точно не буду лениться за каждой плавать... подберет кто и подбросит к телу...


является ли это достаточным основанием, чтоб сделать однозначный вывод, что роковой выстрел сделан из моего оружия
думаю у нас этого будет достаточно, что бы попасть в круг подозреваемых, а дальше как повезет...
 
Последнее редактирование:
Гильзы собирать надо за собой...

А по вопросу посодют или нет - ИМХО зависит только от того кем был тот "грибничок" с "огнестрелом от нарезного"
 
на основании косвенных улик "однозначно" осудить не должны
Не должны или не могут???
На прошлой неделе смотрел какой-то импортный фильм с такой ситуацией, так там конкретно сказали: "Засуньте гильзы себе в опу, убивает не гильза, а пуля". Повторяю, фильм импортный, а как у нас?
Если осудить не могут, тогда почему запрещают релоад??? Это же основной аргумент у "них"

--- Добор поста---

Гильзы собирать надо за собой...
А на стенде еще и вместе с контейнерами!! Вперед собирать :):):)

--- Добор поста---

И потом вопрос не о сборе гильз, а о достаточности доказательств!!!
 
Если осудить не могут, тогда почему запрещают релоад???
Думаю из-за того, что индивидуальными признаками имеют как гильза, так и пуля.
Если мыслей переснаряжать пули - нет :) и значит имеется возможность попытаться "однозначно" идентифицировать её.
А у гильзы которая релодилась видимо появляется "неоднозначность"
Всё это - моя ИМХа
 
Я тоже, но если параноить, то доконца!!! Подкинуть могут и гладкую гильзу с контейнером, по которым тоже можно однозначно идентифицировать оружие
из-за того, что индивидуальными признаками имеют как гильза, так и пуля.
Так мы же приходим к выводу, что гильза не является доказательством рокового выстрела из твоего ствола. Только пуля!!! А пуля всегда одноразовая, тут сколько не переснаряжай.
 
сделать однозначный вывод, что роковой выстрел сделан из моего оружия
нет нельзя
Можно ли осудить меня за убийство только на основании этого?
можно
что нет других данных ни за ни против (алиби, свидетели, следы на почве и т. п. и т. д.)
такого быть не может
В нашей стране, важнее не доказательства, а то

1. Кто "Ты", бомж или олигарх
2. Где это произошло в Москве или в дер. Дальняя загогулина.
 
сделать однозначный вывод, что роковой выстрел сделан из моего оружия.

Такой вывод сделать можно, если ещё и Ваше оружие иметь! А вот куда полетела пуля и что она натворила, при её (пули) отсутствии, невозможно! ИМХО.
 
А презумпция невиновности

Ой а, что это, ой а где это ?

Не ту страну назвали Гондурасом.

В нашей стране, важнее не доказательства, а то

1. Кто "Ты", бомж или олигарх
2. Где это произошло в Москве или в дер. Дальняя загогулина.
 
Такой вывод сделать можно, если ещё и Ваше оружие иметь!
Так я не прячусь вот мое чистое оружие, гильза моя, отпечатки на ней мои, пули не найдено или удалена преступником. Но стрелял в человека не я! Гильза может доказать обратное???
 
А презумпция невиновности???
:ag:
Гильза не может являться доказательством выстрела именно по этому челу. Но в круг подозреваемых попадаешь точно, ну и за недостатком других подозреваемых будут пытаться тобою "закрыть" дело.
Гильза может доказать обратное???
я стесняюсь спросить. Гильза то вылетела из твоего оружия? Если из твоего,то это доказывает то, что ты тут был и стрелял, а куда стрелял доказать невозможно.
 
Ситуация ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ!!!
Если так.то она слагается из множества "если".Воображение абрисует много разных,самую жуткую (гипотетически) вижу такую:убиенный ТУЗ из министерства,недалеко гильза с охоты накануне,дело громкое,потому разбор везти будут не местные опера.При наличии общ.резонанса кого то найти и посадить обязательно НАДА.С такими "специями",поверте,пулька для "Вашей" гильзы найдётся.Их в пулегильзотеке в достатке

В нашей стране, важнее не доказательства, а то

1. Кто "Ты", бомж или олигарх
2. Где это произошло в Москве или в дер. Дальняя загогулина.
Всё ИМХО.
 
Так я не прячусь вот мое чистое оружие, гильза моя, отпечатки на ней мои, пули не найдено или удалена преступником. Но стрелял в человека не я! Гильза может доказать обратное???
вот примерно в такой ситуации человек уже год под следствием сидит, не под подпиской, а именно в СИЗО.
там правда самооборона, но заключения о том, что ранение было сделано из его ствола до сих пор нет ибо стреляли с обоих сторон.
но компания в которой был убит товарищ (вернее истёк кровью, пока его боялись везти в больницу) приближена к П
Россия - страна контрастов.
 
Если из твоего,то это доказывает то, что ты тут был и стрелял, а куда стрелял доказать невозможно.
Семен, ты чего?? Наличие гильзы ничего не доказывает, кроме того, что она из моего ствола!!! Даже на курок мог не я нажимать, стреляя ею!!! Как гильза попала на место происшествия на этой гильзе не написано!
 
вот мое чистое оружие
дурак бы не почистил, после убийства, если ты даже пулю уничтожил.
гильза моя, отпечатки на ней мои
убийца

Но стрелял в человека не я
но
Учитывая, что нет других данных ни за ни против (алиби

Хороший прокурор, докажет суду дальней волости, что это "ты", особенно если в этой волости тебя все не любят, + у тебя уже был срок за убийство .
 
Сверху Снизу