• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие загонных или воспоминания "партизана".

Автор темы

Marcin

Завсегдатай
Регистрация
08/04/11
Сообщения
1 160
Реакции
699
Адрес
Люцьмеж Лес, П-а.
Для знакомых
Марцьин
Охочусь с
1995
Оружие
Иж 43 EМ, МП-153, Ругэр 308 Вин, Марлин 30-30 Вин.
Собака(ки)
2 лайки з.с. :)
Oтчет посвящаю моей подружке Grace .:ad:
(согласно с обещанием)

Здравствуйте дорогие друзья, по ружью, с форума!
Чтобы написать этот отчет думал уже во времени... воскресной охоты. Но когда начал об этом продумывать - все имело быть иначе, даже звание. К счастью, благодаря Священному Хубэртови - покровителoви охотников, все прошло иначе. Однако давайте не предупреждаем фактов.........
На этот день ждал как молодой солдат на первый пропуск. Припомню - ремонт дома "приземлил" мне и практично от весны на охоте не был. Причем не "обычная" охотa только открытe охот со собаками на кабана!! Вдобавок у открытых друзей в Охотничьем Клубе "Диана". Если добавить к тому же что это первая охотa, на кабана, моей лаечки Золyшки - все ясно откуда у меня эти эмоции и "повышенная температура".
В О.К. "Диана" - два охотничьи условия / территории. Планированная охота - в более плохой местности то есть - там численность кабанов не большая, мы добычу не часто получаем. В скрытности души просил духи леса хотя об одно хорошее положение, с кабаном в функции главной, в которой сука будет могла узнать свою будущую работy.
Доехал на сборный пункт - первый! Местныx охотников перегнал:). Ну что сделать - тянет волк в лес или спешит душа в рай.
Дождаться. Приехалo шестнадцать членов клуба. Чуткие приветы, сигареты, улыбки. Сигнал трубки - все стоят рядом - совещание.
Zdjęcie-0086.jpg

Наконец в лесу. Погода - чудо. Как у нас говорить- золотa польская осень.
Первое загоны - тишина. Кроме нескольких косуль, русачков и вальдшнепов - ничего нет. Ну, грибков наткал в карманы жилета :).
Zdjęcie-0098.jpg
Ведущий охоту сказал :
- Bыходим отсюда. Здесь много грибников. Дичь перепугали и опасно стрелять. Bозьмем еврейское кладбище.( Маленький лесок на поле где, говорят, были еврейские могилы).
Линия стрелков стоит, я,Славэк и собачки подходим от деревни.
Поглядываю на лесок:
- Славэк, на что они тут ожидают? Когда у моей суки понос – „прострелила” бы его на вскоз.
-Там такие низы зарасти ежевикой, может быть там что-то будет?
Встали готови к загона. Cмотрим - 100 метров от нас большая кочка (примерно 1-1, 5 гектара) ольховника с подлеском крапива, ежевика и бузины. Практично - за овином земледельца.
- Вот, там для кабанов рай! Почему мы этого не берем??
- Не знаю, может это будет следующий загон?
Освободили собаки из поводка и... Коля тут же исчез.... в кочке ольховников!
Мгновение тишины.... лает! Все понятное. Kороткий взгляд на друга - качнул головой. Идем там. Времени чтобы консультировать решение с ведущим охоту - нет. Hемножко увеличиваем загонн :).
Вошли в чащу. Просто - Камбоджа или другая Амазония. Видимость 2-3 метры. Ежевика размером более похожее на анаконду. Даешь скорый шаг и сознаешь: просто впал в капкан. Шипы без пробльема проникали военные брюки. Коварное "анаконды" только ждали чтобы обвиться на стволе делая невозможным движение. Но громкий, острый лай действовал на нас как шпоры на скакуна. Напирали за зеленые пучины просто - два лоси - конкуренты на реве.
Вдруг Славэк колеблется и, вслепую, держит за ольховник. Из носа валит струя крови, перекрытые глаза!
- Славэк, что с тобой?!
- Ё… его мать, ничто не вижу. Проболеет как холера. Какая-то колючка вбила глубоко внутри носа.
Внезапно рядом нас промчался кабан преследованный собаками. На этот вид друг "выздоровел":). „Побежали "вдогонку.
Ай друзья, мы в этой кочке "танцевали с кабанами" более чем 1.5 часа. Трудно все буквально описать. Действие было так динамическое что глаза и мозг регистрировали только фрагменты "вестерна".
Кабаны бегали в круг причем одни в изнанку а другое в правую. Собаки так же а мы метались как в танце сумасшедших. Ветвь бузины хлестанула меня в левый глаз и сквозь слезы не видел практично ничего. К счастью правый глаз - функционировал.
БУУМ.... БУУМ! Славэк валит с своего Ижика. Крапива впереди летят вверх!! Стадо валит просто во мне, поступают в главное столкновение! Добежали на несколько метров и скрутили влево. Снова погоня. Коля охрип. Это уже не лай это рев ягуара в джунглях. Я соплю как локомотив, пот заливает блестки, мышцы ног от неустанного рвания ежевика- начинают дрожать. Ничего, вперед, в бой! Кровь уланскиx предков играет с всю силой, добавляет крылья и позволяет шаржировать "из копыта" на "врага".
- Коля давай его, не отпусти, убей! - выдаю боевитые возгласы и "кручу педали" прямо.
Заросли удерет на бока, кабан повернул и мчится на меня! Винтовка, глаз в прицеле....... Задержался! Вижу только его горб - 10 метров. По чутью, через заросли, пускаю "судьбy на лотерее". Вскипятило, бежал!! 20 метров дальше - снова лаяние лайки! добегаю... Вот, чтобы черт тебя забрал !!!- прихожу прямо под открытое,прыскающее кровавую пеной рыло кабана борющегося за жизнь! Все продолжалось обломки секунд: руки подбросили ствол прямо, ноги подскочили разложенное, палец спустил курок... БУУМ! приземлился на спину, оружие перегрузил "на лету", держу её судорожно перед себя между разложенными ногами.....
В голове одна мысль:
- Предохраняй яйца, Агнешка наверное выгонит "деда", предохраняй яйца…..
Никто не нападает, слышен ворчать Коле. Быстро поднимаю закрываясь винтовкой... Кабан лежит 0.5 метра от меня, из его лба капает кровь, собакен рвет его шаровары, Золушка прыгает рядом и ворчит....
- Ура! Победа! Живем!
Zdjęcie-0091.jpg,Zdjęcie-0090.jpg,Zdjęcie-0089.jpg
Внезапно - вижу что за кабаном "корыто" вырытое в земле. Брюхо и лапы Коли - запачканное грязью.... Понял. Во время атаки кабана - соба прыгнул и вцепился в его зад, блокировал.
Стал на колени и втиснул лицо в грязные лохмы лайки.
- Спасибо дружище, может быть что ты меня повернул из длинной дороги........
Осмотрелся где щенок:
-Золя, хорошая сука, давай кабана, давай!
Лайченок прыгал, нюхал, щипнул шерсть. Но рев из горла Кольяна - обескуражил её.
- Эхх молодец, чего пугаешь "новобранца"?? У неё достаточно страха, она первый раз "нюхает порох".
Пришел Славэк:
- Лежит??
- Так. Пичны клок выбраковывало чтобы лежал рядом ним. Собака спасала.
Друг посмотрел, покрутил головой.
- Ты у него сегодня получил большой кредит. На всю жизнь….. Коля, хорошая собачка, мне также два кабанчики нагонил.
- Ты положил их?
- Так, оба выпотрошенное. Но послушай как на лини стрелков валят!
Существенно, из-под леса поминутно слышен выстрелы. Просто - тренировка на стенде!
- Я звонил к ведущего, несколько штук мальчишки провалили.
Вместе вытянули мою добычу на луг. Потом пошли за поросятами Славка.
Zdjęcie-0087.jpg

Kогда окончили - закурил с удовольствием сигаретa. Ждали на транспорт.
Председатель Збышек приехал на внедорожнике. Малыши бросили к багажнику, мою зверьюге прицепили веревкой к крюку и поехали.
На сборном пункте - большая радость, эмоции, энтузиазм. Практично все стреляли. Кабаны роились - просто леминги в тундре. В загонне było более чем 30 штук. Разом с нашими взятыми в загоне - мы получили восемь штук!! Абсолютный рекорд клуба. Такой охотy еще никогда не было!
Костер, жаренные колбаски и кровяная колбаса. Горячий чай и.... другого ничего питьевой. К сожалению, теперь такие времена что никто не рискнет....
Закусили, охотимся дальше. Около леса большой лан кукурузы. Ведущий сказал:
- Длинное поле, войдите наполовину. Если дичь будет - наверное болээблизко леса лежит.
Собаки вошли в кукурузу. Но Коля - побежал в противоположную сторону чем линия стрелков. Исчез. Cвищу на его, зову. Собаки нет. Прошли два третьи поля. Тишина. Вдруг- слышу за спиной что-то бежит. думаю - Коля наконец вернулся. поглядываю..... стадо кабанов проезжает мимо меня с правой! Два секунды и Коля также пробежал!
Аха! Собакен нашел дичь там где ведущий не велел искать и нагнал их к нам! B рядке кукурузы вижу прыгающие силуэты кабанов! Выстрелил "из броска", инстинктивно. Стадо последовало, к сожалению, в поля. Далеко от стрелков. БУУМ, БУУМ - Славэк пытал счастья. Внезапно, на лини стрелков, слышен три выстрелы! проверил свой выстрел. Промах. По-видимому опоздавший выстрел, пулья прошла кабанчику за хвостом.
Подошел к охотникам.
- Вы также стреляли?? К чему?
- Коля выгнал к нам одного поросенка. Стреляли но он только зарыл рылом в землю и бежал. "Краски" нет.
Собака, очень усталая, подходит и нюхает след.
- Ну что Колюшка, пойдем проверить?? Ты молодец, справишься.
Медленно вошли в лес. Я нашел следы копыт в подстилке. Иду. 200 метров - кровинка! Cмотрю - собаки нет. Дальше - крови также нет, следы исчезли в лесным "мусору".
Вместе со Золушкой вышли на дорогу. Тишина......? Уxx! В тонком шуме леса едва, едва что-то слышу..... Мобилку из кармана, вызываю "кавалерию для помощи". по нескольким минутам мчимся машиной в направлении где я слышал лай.
Проехали минимум километр. Теперь отчетливо слышен - Коля держит зверя!
-Колюшка выдержи еще мгновение, выдержи. Yже бегу! - мысленно болтаю с собакеном.
Сука бежит рядом, ставит уши. Добежали во время. подходим.... кабанчик втиснутый задом в можжевельник, хохлатый как окунь, щелкает рылом на лайку. Рыло и уши в крови, собака выкрашенная "краской" - просто индеец на военной тропинке.
- Золка, давай его, давай!!
Zdjęcie-0096.jpg
Hе спешу с окончанием. Это неповторимый урок для щенка. Лайченок присоединяется к кобелю!! Лает, пробует сделать хватку за хвост! Если бы услышал ангельские хоры - моя радость была бы более маленькая! Моя княжна Золушка!
Bпал в такой восторг что я потерял почувствованe действительности. Взял мобилку чтобы сделать фото, документировать это событие.
В этом моменте кабанчик напал... мне! Хотел расставить ноги чтобы мне не ударил - но не успел. Зверек задел мне рылом за галоши. Я взорвался. Сколько разов кувыркался - я не рассчитал. Хотел подняться - еще собаки меня растоптали!!! Bстал. Коля и кабанчик валяются по земле в дикой борьбе. Золушка лает утолщая свой щенячий голосок. Винтовка? Вот, торчит вверх вбитый стволом в землю.
-Тьфу! Человек все более старый а все более глупый! Ты хотел спектакль - надо идти в театр вместо к лесу!
Вытянул "стальной зуб" и.... прыгнул. Снова идиот! Когда приземлялся - собака "всплыл" наверх. Этим способом я придавил к земле всеx! Теперь мы в три на земле! пробую сесть на кабанчика. Удалось! Вдруг - я подскочил - что-то меня укусило в жо..у! Oглянулся - Золушка промахнула мордой. Вместо жо…у кабана попала в мою! Просто - сумасшедший дом!
Конченное дело.
Zdjęcie-0097.jpg
Лайки тормошат добычу. Звонит Славэк:
- Ну что, повезло?? лежит??
- Так, давайте к мне. Я и собаки -полумертвые.
Bыпотрошил и тяну дичь к лесной дороге. Приехали друзья. Выгружались из машины, любуются нами и все в громки смех:
- Марцин, что вы делали?? Закусили его или е…али???
Посмотрел в зеркальце машины. Просто зомби. Лицо, ладони и одежда вымазанныe кровью и землей, изорванная рубашка, во волосах подстилка.
Ладно, что им удивляться?? Cмеялся вместе с ними. Вообще господствовалa общая радость и удовлетворение. Открытe сезона загонных сделали на славу!
Zdjęcie-0095.jpg

Возвращался домой очень счастливый. Этот день в охотничьей жизни - просто жемчуг в короне. Запомненный на всю жизнь. Коля лежал на заднем кресле - просто шкура из черта. Золушка - спала на передним с мордой на моих коленях (багажник коммби занятый кабаном).
Zdjęcie-0099.jpg

p.s.
у кабанчика было прострелено одно, переднее, копыто.
 
Последнее редактирование:
Marcin, просто чумовой рассказ! посмеялся от души :) Молодец! Очень эмоционально, темпераментно и экспрессивно! Собачки - умницы, несмотря на укушенную ж....у ;)
 
Marcin,с открытием сезона!Очень смешно написано.Теперь у вас и княжна работать начала !Теперь в два раза интереснее на охоту будет ходить!С полем!
 
Marcin, спасибо большое за доставленное удовольствие от Ваших воспоминаний!!! Молодцы с приятелем в такую чепулыгу залезли, действительно подвиг достойный партизан. И кабанчики трудовые.Хорошие, эксперессивные фотки, прекрасно коментируют приключение. Собачка действительно спасла если не жизнь, то самое главное, что даже впереди нее - впрямом и переносном смысле. Меня тоже в свое время подхватила свинка, слава богу была крепко бита, не оторвала кусок моего бренного тела.Эмоции, эмоции, эта охота еще долго будет волновать кровь и, порой, засыпая, уже в полудреме будут наваливать воспоминания и блаженная улыбка от них встретить царство Морфея. Прекрасная охота, родная команда, природа и хорошее настроение, что еще надо, что отдохнуть и душой им телом. Мои поздравления и глубокое уважение Вашим собачкам и охотничьему мастерству стрелка.
 
Хорошее открытие! Мои поздравления :)
 
Спасибо за прекрасный рассказ)))) С Полем!!!! Собакам и хозяину респект и уважуха!!!!))))))) Ж..па не сильно пострадала:ag:
 
Эмоций через край! С полем!
 
С полем! Душевно описано!
 
С Полем!
Отлично написано, посмеялся от души!:ag:
Oглянулся - Золушка промахнула мордой.
ну все, брат Охотник. Быть тебе теперь в "ж..пу укушеным":agg:
добавляет крылья и позволяет шаржировать "из копыта" на "врага".
Кураж! Не каждому дано такое чувство. Молодец, слов нет.
 
Marcin написал(а):
Oтчет посвящаю моей подружке Grace
Marcin, :ba::ba::ba:, дорогой! Благодарю Сердечно!
Только открыла тему - читаю...аж зарделась...:ah:
С Полем Тебя, Дружище! Сейчас буду читать
 
С полем!!!Ай да молодцы!Коле теперь полегче будет,есть помощница-умница.
Там такие низы зарасти ежевикой, может быть там что-то будет?
В ежевике не приходилось охотится...да и не хочется такого удовольствия))))
Предохраняй яйца
Это самое главное в кабаньей охоте)))
Горячий чай и.... другого ничего питьевой. К сожалению, теперь такие времена что никто не рискнет....
Что,и после охоты,на кровях,нельзя?
Вместо жо…у кабана попала в мою! Просто - сумасшедший дом!
:agg::agg::agg::agg::agg:
 
Святой Хуберт любит тебя!

Marcin, реальный вестерн! (С истерном в одной бутылке!)

Написано так захватывающе, такой адреналин, представляю пьянящую атмосферу той охоты!
Несмотря на не лучшие (как ты писал) места для охоты, тебе со Славэком и, конечно с героем Колей и Золушкой очень повезло. Но везение это - только встреча со всеми копытами, а главное везение ты построил себе сам, своим с Колей трудом. И Золушка вкусила настоящей охоты.

Написано как всегда неподражаемо, волнительные моменты перемежались со смешнымис,
эмоции просто лились с экрана (читала-смотрела твой отчёт как фильм!).
Спасибо тебе огромное за это удовольствие!

Marcin написал(а):
Пичны клок выбраковывало
Эмоционально, только непонятно...

Святой Хуберт любит тебя, Marcin,пусть всегда будет так!
 
Последнее редактирование:
Marcin, молодец, с полем, славная охота. Твой рассказ навеял воспоминания о таких же охотах в Словакии в 80-х. А словаки молились Святому Штефану.
 
Марцин! Вот это динамика!! Пока читал напряжение не отпускало ни на минуту. Действительно вестерн или боевик))). Такие боевые действия развернули...

Понял. Во время атаки кабана - соба прыгнул и вцепился в его зад, блокировал.
Стал на колени и втиснул лицо в грязные лохмы лайки.
- Спасибо дружище, может быть что ты меня повернул из длинной дороги........
Читал с каплями пота на лбу...

Просто - Камбоджа или другая Амазония. Видимость 2-3 метры. Ежевика размером более похожее на анаконду.
Тоже страшно себе представить.. в таких местах за кабаном!!!

хохлатый как окунь,
Какой всё таки богатый славянский язык))

Вдруг - я подскочил - что-то меня укусило в жо..у! Oглянулся - Золушка промахнула мордой. Вместо жо…у кабана попала в мою! Просто - сумасшедший дом!
Ну, на этом месте я тоже валялся как и ты.. только ты в боевой свалке, а я под компьютерным столом от смеха.
Так ты всё таки зарезал поросенка? Или собаки не дали и сами его угрызли?

Горячий чай и.... другого ничего питьевой. К сожалению, теперь такие времена что никто не рискнет....
А почему? Что за времена у вас настали?
Или просто охота ещё не была закончена?
 
Так ты всё таки зарезал поросенка? Или собаки не дали и сами его угрызли?
Привет Виктор!! Да, конечно. Другого способа, в связи на лайки, не было.

А почему? Что за времена у вас настали?
У нас, теперь, очень жестокие законы. Если охотник не спрятал оружия к сейфу - соответствует как иметь обыкновение пить водитель. Полиция повернет назад разрешение на оружие, дело к суду.........
Поэтому в нашем клубе, в лесной сторожке, сейф на оружие:ad:.

Тоже страшно себе представить.. в таких местах за кабаном!!!
Точно! Но кабаны обожают такие места.
молодец, с полем, славная охота.
Спасибо! Это моя сама любимая охота.
Святой Хуберт любит тебя,
Я Eго - также:)
Пичны клок выбраковывало
Эмоционально, только непонятно...
Эхх как раз ты об этом спросила:ah:. Ну, как сказать?? Думаю что сейчас модератор меня накажет за вульгаризм:).
Смысл такой: мало/ едва и окончило бы иначе.
Понимаеш?? В этом случае: я ушел с всю шкурой о толщину / ширинy гм, гм..... волоса из женского "бикини" :styd:(пичны волос).
Вместо жо…у кабана попала в мою! Просто - сумасшедший дом!
Ты хохотай, хохотай. Мне сьмешно не было - она маленькая но морда у неё сильная:).
Не каждому дано такое чувство.
Согласен! Такие случаи и приключения - главное- на трудовых охотах.

Всем огромное благодарю за хорошие слова!! Пусть вам лесные духи дарит.!!
 
Не знаю почему, но мне это нравится!!!
 
Marcin
С полем!
Просто нет слов! ОТЧЁТ - Шедевр, просто бомба!
Твой КОЛЯ - ПРОФЕССОР с большой буквы.
Вот наскучались по охоте со своим ремонтом...:agg:

Спасибо тебе за такой рассказ и твоим питомцам за ОПЫТ от Коляна и креатив от молодой лайки.
Колян спас...
- Предохраняй я...а
, зато малая акцентировала на этом внимание и отметилась на попе хозяина... за то что её не дали порвать кабана ...:ag::agg:
Желаю много , ОЧЕНЬ МНОГО таких охот. Запоминающихся и насыщенных!
ТЫ просто БОЛЬШОЙ молодец!
 
Марцин, с полем вас!! Ох, красавцы! Читал - весь обазартился. Отличный рассказ, эмоционально, ярко!
Золушка, значит, пометила хозяина? Ну, будет толк! :agg:
 
Не знаю почему
Извини, также не знаю:).

Желаю много , ОЧЕНЬ МНОГО таких охот
Андрей, большое спасибо!! Мне мило что ты не забыл обо мне и ты ждал на отчет.
Не согласен!! Набрали сала - просто барсуки на зиму:)
 
Да, Марцин, живо описАл! Второй раз родился! Ну и андреналина хватил не по детски. Как я, когда медведя в 3х метрах убил
Молодцы, с полем!
 
Сверху Снизу