• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поставушки!

Подскажите а как лучше насаживать рыбу на жерлицы?
 
Насадка живцов.

Сразу оговорюсь: на истину в последней инстанции я не претендую, так что все изложенное - сугубо мое личное мнение. Как я понял из разговоров с коллегами, у каждого свой излюбленный способ насадки живца, к которому он привык, и который он считает наилучшим.

Я всегда насаживаю живца при постановке кружка или жерлицы на щуку под жабры. Для этого стальной поводок очень осторожно пропускается между жаберной крышкой и жаберными пластинами (собственно жабрами). Если продевать поводок между жаберными пластинами, или повреждая их, живец очень скоро умирает. После этого поводок выводится изо рта рыбы и на него цепляется крючок - небольшой двойник. В тройниках при ловле на живца смысла не вижу. Двойник лучше, чуть подав поводок назад, ввести цевьем в рот рыбы.

На мой взгляд, этот способ имеет следующие явные преимущества:
1. Рыба не получает серьезной травмы в виде колотой раны, как при насаживании за спину.
2. Уменьшается вероятность "срывания" живца.
3. У хищника, схватившего живца, практически нет шанса уколоться о торчащие из его спины жала крючков, что может произойти при насаживании за спину, и соответсвенно бросить живца.
4. Самое важное: щука засекается очень надежно. Двойник, жала которого направлены к хвосту живца, практически незаметен для заглатывающей живца щуки. Все щуки, пойманные мной при насаживании живца этим способом засекались, фактически, за пищевод.

Многое, конечно, еще зависит и от вида живца.
Насаженные под жабры окунь или ерш стоят очень долго даже летом, сохраняя хорошую подвижность.
Что до плотвы и уклейки, то они стоят, конечно, много хуже. При постановке жерлиц на ночь к утру эти живцы в 95 % процентах случаев мертвы. Исключение составляют достаточно активные, сильные живцы, проведшие немного времени в садке или ведре, т.е. не побитые, и не испытывавшие проблем с кислородом.

Этот способ имеет, конечно, свои недостатки. У рыбки ухудшается снабжение кислородом, поэтому я предпочитаю оставлять свободный конец шнура и лески на жерлице или кружке длиной 1,5 - 2 метра. В этом случае живец больше и свободнее двигается, соответственно, ему проще "дышать". Кроме того, у него больше шансов привлечь внимание хищника.

Что до насаживания за спинку, то совершенно точно могу сказать, что хорошо стоит насаженный таким образом карась. Даже по летней жаре он легко выстаивает на жерлице ночь, может стоять и дольше. Впрочем карась - вообще один из рекордсменов по живучести.

Плотва и уклейка, которые вообще стоят плохо, насаженные за спину, на мой взгляд, умирают очень быстро, даже быстрее, чем при аккуратном насаживании под жабры. Это, конечно, мое ИМХО. Может быть, у меня недостаточно опыта в насаживании за спинку, но часто белые рыбки, особенно некрупные, даже если крючок вводить им в тело очень аккуратно, естественно, не задевая позвоночник, от полученной травмы переворачиваются кверху брюшком практически сразу. Насаженные же осторожно под жабры, они всегда уходят в воду достаточно активно, и живут на жерлице несколько часов.

Для ловли окуня на малька (или на гольяна, что доводилось делать на Севере) предпочитаю насаживать на относительно некрупный одинарный крючок, либо за ноздрю, либо прихватывая еще и нижнюю челюсть. В последнем случае живучесть снижается.
Приходила мысль насаживать также плотву и уклейку на щуку. Рыбка, по идее, не будет удушаться, как это происходит при насаживании под жабры, и не будет получать столь серьезной травмы, как при насаживании за спинку. В то же время, заглатываться щукой она, вероятно, будет почти также легко, как при насаживании под жабры.
Скажу сразу, опробовать этот способ как-то не дошли руки, поэтому высказываю только предположение. Вероятно, крючок стоит попробовать небольшой, достаточно тонкий двойник, может даже асиметричный.

Вообще лучшим живцом на щуку считаю неболшого окуня. Он очень активен, вынослив, живуч, да и щука его любит. Хотя не буду отрицать - есть водоемы, где она явно предпочитает плотву.
 
Глеб, не совсем согласен

Рыба не получает серьезной травмы в виде колотой раны, как при насаживании за спину
Любой поводок, ИМХО, даже самый мягкий, при таком способе насаживания живца, неизбежно повреждает жабры - жизненно важный орган рыбы. Хотя бы потому, что насаженный под жабры живец висит в воде головой вверх, и вынужден прилагать усилия для того, чтобы занять нормальное горизонтальное положение. В то же время при аккуратном проколе (не касаясь хребта) под спинным плавником качественным двойником из тонкой проволоки живец будет жить долго и счастливо, пока его не сожрут
icon10.gif
.

В тройниках при ловле на живца смысла не вижу
Ловля щуки на тройник на кружки и поплавочные удочки не на заглот, а на немедленную подсечку, пока щука держит живца в пасти поперек, более спортивна и интересна, хотя и не так добычлива. На жерлицы и поставушки - да, ставить тройники не имеет смысла.

Впрочем, обо всем этом уже не раз писали, и не только я
icon10.gif
, но и г-н Бернштейн (он даже лет на 40 пораньше меня
icon10.gif
) в имеющейся у нас в библиотеке книге "Ловля рыбы на кружки".
 
Скоро зима, флажки есть, карасиков маленько запас для флажков ,но хотелось бы попробовать изготовить пять капканов на щуку. Для сравнения и спортивного интереса.
В качестве наживки планирую свежемороженую мойву.Потому как снасть, по моему разумения скорее для мертвой снасточки.Конструкция понятна, но вот размеры? Кто пользуется данной снастью, прошу указать размеры, ну и способ изготовления/если капканы самодельные/.
И в продолжении темы по поводу браконьерской снасти.
На одном из форумов схлестнулся с немецким рыбаком.
Я пишу про кружки, а он мне объясняет, у них запрещено ловить на живую рыбку.На мертвую, пожалуйста. Штраф, по нашим меркам солидный. Вроде, издевательство над рыбой. Я ему в ответ, как же так?
А он мне, зато у нас косули в парках гуляют и утки в озере плавают.
Но прежде, чем ловить на мертвую рыбку, надо поймать живую, затем ее "убить", а потом ловить на мертвую. Что их способ рыбалки, поймал, пока вываживал, поиздевался над рыбой, затем отпустил. А у нас, поймал, принес домой. Приготовил ужин.
В общем не рыбаки, а дикари, одним словом.
ПС. Размеры и способ изготавливания капкана для щук хотелось бы увидеть от спецов.
 
Лесовой (Олег) написал(а):
Размеры и способ изготавливания капкана для щук хотелось бы увидеть от спецов.
Ну я не спец, но думаю что долго тебе придётся ждать настоящих чертежей от настоящих спецов.
Поэтому принимай от меня, что есть.
За такую рассказанную историю про дикарей из Евросоюза не жалко и поделиться)))

Вот, гляди - это капкан в спущенном положении:


а это две фотки капканчика во взведённом состоянии:


 
ayno (Виктор) ,Виктор пользуюсь такими же, только и верхний и нижний по одному зубцу, пробовал оба, больше брало на двузубый чем на трехзубый.
 
Печерах (Виктор) написал(а):
больше брало на двузубый чем на трехзубый.
Больше брало?
Или на двузубый меньше сходов?

Может у тебя пружина такая, что пробивает консервную банку. У меня не пробивает. Наверное слабовата.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Именно больше поклевок, а сходов - если капкан захлопнулся, куда она денется. Только если собьет живца, не задев капкана.

Добавлено через 1 минуту:
ayno (Виктор) написал(а):
Может у тебя пружина такая, что пробивает консервную банку. У меня не пробивает. Наверное слабовата.
Банку не пробовал но палец по первости пробил.
 
По мойму запрещённая снасть:))
 
Dok (Семён) написал(а):
По мойму запрещённая снасть
В разных рыбохозяйственных бассейнах по разному, у нас в "Западном" - запрещена, а рядом в "Северном" - является одним из "орудий любительского и спортивного рыболовства"(кроме водных объектов Вологодской области)
 
Dok (Семён) написал(а):
По мойму запрещённая снасть)
У нас разрешена и у большинства рыболовов предпочтительнее классической жирлицы, так как компактнее и не менее уловливей.
 
Dok (Семён) написал(а):
По мойму запрещённая снасть

Вэтих правилах сам черт ногу сломит, но кажется в некоторых местах можно.

В правилах рыболовства ЯНАО, такие мелочи как капкан на щуку вообще не упоминается, а для других районов нашел выдержки:
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2006 г. N 486

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

23.3.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);
"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в местах обитания лосося, кумжи и форели;
ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова;
"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";
подъемников (пауков), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 x 100 см и с шагом ячеи более 10 мм;
острог и капканов;
электротока;
огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты.


и


П Р И К А З

16 января 2009 года Москва N 13

Об утверждении Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна
Правил рыболовства, запрещается:
82.1. в Республике Карелия: применение продольников (переметов) и сетей с установкой их верхоплавом, сетью при установке ее "крюком", крупноячейной сетью "гарвой" для лова лосося атлантического (семги), лосося озерного, кумжи (форели), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма); 82.2. в Вологодской области: применение продольников (переметов) и сетей с установкой их "верхоплавом" для лова лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), "блесны-секуши", "чертей", "крестовин", "мутовок", "косынок". 6. Размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов

83. Спортивное и любительское рыболовство осуществляется следующими орудиями лова:
83.1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов: удебными орудиями лова всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук (в озерах 20 штук) у одного гражданина; жерлицами; дорожками; спиннингами, оснащенными блеснами или другими искусственными приманками и живцом; "рогульками"; "капканами" (кроме водных объектов рыбохозяйственного значения Вологодской области); "кружками"; "крюками"; "сеткой-малявочницей" размером не более 1,5 х 1,0 м для отлова живца; "торпедками" за весельной или парусной лодкой; "катюшей" и "корабликом" с мушками и блеснами (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения, являющихся местом обитания лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), палии, судака (жилая форма); "мутниками"; гарпунами и гарпунными ружьями при подводной охоте на рыб без применения автономных дыхательных аппаратов; ручными подъемниками, сетками ("пауками") диаметром до 2 м; раколовками диаметром до 60 см не более 5 штук у одного гражданина, вентерями (мережей) (кроме водных объектов рыбохозяйственного значения Вологодской области) длиной всего устройства не более 3 м, диаметром ловушки не более 1 м, в количестве не более 3 штук у одного гражданина; фитилем с открылком длиной менее 2 м не более 1 штуки у одного гражданина (кроме водных объектов рыбохозяйственного значения Вологодской области); продольниками (переметами) с общим количеством крючков: ... и) не более 20 штук - в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения Республики Карелия;
 
ayno (Виктор) написал(а):
Вэтих правилах сам черт ногу сломит, но кажется в некоторых местах можно.
Действительно, сломит, но питерские рыболовы капканы не уважают.
 
В.А.Ш. (Андрей) написал(а):
питерские рыболовы капканы не уважают
Андрей, не надо обобщать и говорить за всех питерских, я с удовольствием ловлю на них в лесных озёрах Карелии, меньше сходов в отличии от двойника(тройника).
 
ayno (Виктор) ,спасибо за фото и размеры.
Есть пара вопросов:
1. Из чего проще изготовить?
2. Как насаживать живца/приманку/?
 
В.А.Ш. (Андрей) написал(а):
Действительно, сломит, но питерские рыболовы капканы не уважают.
Андрей,а Вы поймав щуку на 5кг с первой проводки прекращаете рыбалку?Ведь норма вылова уже выполнена и дальнейшая рыбалка уже нарушение правил.
 
Да не уважают по одной причине:есть такие что как выставят с полста таких капканов,и сидят вотку хлещут,а после них на льду срач...,а ты прийдёшь с жерличками,чтоб побегать,пообловить все рельефы-посмотришь на всё это и конечно какое тут уважение ИМХО...,А если человек пишет что со спортивным интересом,да и изготовить сам хочет-ни чего плохого здесь нет,сам подсказать не могу ни чего,ибо не моё...
 
Fisun (Евгений) написал(а):
не уважают по одной причине:есть такие что как выставят с полста таких капканов,и сидят вотку хлещут,а после них на льду срач...,а ты прийдёшь с жерличками,
А есть разница - жерличка или капкан? Честно говоря я её не шибко замечаю.
А то можно написать то же самое, с точностью до наоборот - "как выставят с полста таких жерлиц,и сидят вотку хлещут,а после них на льду срач...,а ты прийдёшь с капканчиками..." :ag:
Не... я правда не знаю разницы между жерлицей и капканом, кроме более надёжного "засекания" капканом.
Если она есть и какая то существенная - растолкуйте.

Добавлено через 3 минуты:
Лесовой (Олег) написал(а):
Есть пара вопросов:
1. Из чего проще изготовить?
2. Как насаживать живца/приманку/?

1. К сожалению, затрудняюсь подсказать из чего можно нарубить заготовок. Понятно только, что боевые кончики должны быть калёные.
2. На нижний зубец сажаешь живца.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Не... я правда не знаю разницы между жерлицей и капканом, кроме более надёжного "засекания" капканом.
Единственная на мой взгляд, что жерлица более "нежная" оснастка, и поэтому в тех местах, где щуки меньше и она более пугливая, возможно на жирлицы будут более частые поклевки. И еще жирлица менее травмирует живца, поэтому если живцы живые, то жить будут дольше. Так произошло у моего отца, он рыбачит в Пермском крае на пруду, щуки там не очень много. Подарил я ему несколько капканов, сколько он их не пробовал - поклевок не было. У нас же щука не балованная, берет спокойно на мертвого живца и капканы.
 
Сверху Снизу