• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поставушки!

Поставушки и кружки.

Спасибо. У меня тоже почему-то не открывалось...

Аналогичную снасть снасть использую для ловли налима (только обычно с двумя поводками). Применяю и по открытой воде поздней осенью и зимой. Зимой, естественно, ставлю в фиксированном виде, обматывая шнур на палку, которую кладу поперек лунки. Осенью просто сбрасываются в воду.

Насчет применения это снасти в качестве живцовой поставушки на щуку хотелось бы задать 2 вопроса.
1. Не запутывает ли живец поводок вокруг основного шнура? Просто на моей памяти живцы очень стремились окрутить поводок вокруг любого встреченного объекта в воде. Или это как-то предотвращается (вертлюжком, например)?
2. Когда груз, довольно крупная ложка, лежит на дне, относительно недалеко от поводка, не играет ли он роль стопора при первом рывке хищника? Большинство живцовых снастей дают возможность хищной рыбе после хватки несколько метров совершенно свободно идти с живцом в пасти, заглатывая его. Это обеспечивается легким вырывание из расщепов шнура жерлицы, переворотом кружка и т.п.
Мне кажется, что в данном случае груз может препятствовать движению рыбы, и она, ощутив сопротивление, может выплюнуть живца.
Бывали у меня такие случаи, когда за что-нибудь цеплялся и частично стопорился шнур жерлицы.
Именно по этой причине сам я никогда не пытался ловить на такую снасть щуку.

Сам попробовал много вариантов различных поставушек, жерлиц и т.д., но в конце концов пришел к заякоренному кружку. Достаточно универсальная вещь, позволяет ловить практически на любой глубине, чуткая к хватке хищника, и, что самое приятное, почти не бывает пустых хваток.
Пользуясь случаем, поделюсь, может быть кому-то будет интересно.

Кружки делаю сам, некрупные 13-15 см в диаметре, и достаточно тонкие. На мой взгляд, такие лучше всего переворачиваются при хватке. В принципе достаточно крупный и активный живец (окунь) на моей памяти тоже пару раз умудрялся переворачивать кружок, но это легко компенсировать установлением штыря чуть пониже.
Оснастка - шнур (5-6 метров), метр лесочного поводка (0,4) на конце, чтобы снасть получилась потоньше, тонкий стальной поводок в самом конце, крючок двойник.

Кужок небольшим куском шнура снизу (над утолщением штыря) надежным узлом привязывается к палке (длиной примерно от 70 см до 1 метра). На другом конце палки - шнур с якорем (обычно - 2 крупные свинцовые "ложки" или "оливки", общей массой за 200 грамм).
Палка в данном случае играет роль распорки, и гарантированно не дает живцу запутать шнур кружка за шнур якоря. Практика показала, что даже палка в 70 см достаточно "отодвигает" живца от шнура якоря, чтобы можно было стравить со снасти около 2 метров шнура, и дать ему возможность активно двигаться.

В случае хватки хищника кружок переворачивается легко, и дает рыбе возможность свободно разматывать шнур. В то же время вся эта конструкция с грузом на конце не дает щуки уйти далеко. Гибкая сцепка амортизирует рывки, а груз служит якорем. Особо крупных экземпляров ловить, правда, не доводилось...

Конструкция может показаться громоздкой и сложной, но на деле это не так. Устанавливается все это достаточно быстро, даже при небольшом навыке. В сложенном виде при перевозке места занимает немного.
 
Дык, все решается!

1. Не запутывает ли живец поводок вокруг основного шнура?
Когда не лень, ставлю поводок-отвод из проволоки, как на донках, которыми ловят на Неве (они продаются в магазинах, или легко и быстро изготавливаются).

Когда груз, довольно крупная ложка, лежит на дне, относительно недалеко от поводка, не играет ли он роль стопора при первом рывке хищника? ... Сам попробовал много вариантов различных поставушек, жерлиц и т.д., но в конце концов пришел к заякоренному кружку
Та же система, хотя, согласен, что разматывается шнур с поставушки труднее, чем с кружка. Но можно не ставить слишком большой груз, если ловишь не на сильном течении. А изготовить поставуху в несколько раз проще и быстрее, чем кружок - несколько минут - и готово. Потому их не жалко терять - воруют и рыбы, и увы, люди
icon8.gif
.
 
" И ладони эти капканчики не фигово пробивают... Особенно если по темноте ставишь." - и особенно если хорошо употребивший алкоголюя :9: .
Чесно говоря сам не попадался - приноровился вовремя ручки убирать, а то не дай бог,:ak: ...
 
Точно! Заостренные предметы вообще опасны по определению....:):):)
 
Случай из ловли поставушками

Дело было в конце лета на финском заливе. Как-то раз зарядил одну такую поставушку у края камыша. Роль живца играла маленькая, мёртвая, помятая плотвичка. Туго в тот раз дело обстояло с живцами. Каково же было моё удивление, когда поехал эту поставушку проверять. На крючке болталась растерзанная краснопёрка под килограмм веса! Я и не думал, что они бывают такие большие и хищные. Вдобавок ещё и щука планировала поужинать моей пойманной краснопёркой.
 
эти "брековские" снасти до сих пор продаются в Петрозаводске в магазине.
- да и в Питере есть в магазине ....буквально на днях видел ..
 
Ну, а все таки кто скажет чем капкан на зверя , кулема и пр.пр. удавочки лучше - благороднее рыболовного капкана???
Видел - попавшего в петлю - капкан зайца беляка ...
Да , помучился бедняга - все вокруг вытоптал - поляна на снегу осталась , но так и не освободился.... :mad:
Ну, это же животина которая - буквально верещит не своим голосом попав в беду.
А хищник попавшийся на капкан в воде - уничтожающий и больную рыбу и здоровую чем лучше???
Почему зверовые капканы можно , а на Щуку - запрещено ?
Да на том же Нарвском, Щуки ИМХО больше чем другой рыбы - шутю конечно :9:
 
Жизнь вообще опасная штука! :9:

Почему брэковские, если в правилах они не запрещены и процент сошедшей щуки незначителен (сравнить с тройником) по отзывам тех, кто их пользует? Сам хотел бы попробовать, что это такое...
 
Если не лениться - то это не плохая вещь.
Вот и рад бы поделиться, тем более есть чем ( лучших не увидишь ) в НИИ делали, да только со временем у меня - даже на встречу не попасть :mad: .
Не, знаю что и посоветовать, по 15 часов в день занят.
Ну , будет интерес в Питере ИМХО договоримся о встрече.
Если заранее предупредишь ,то мне удобней будет время выбрать.
Короче пиши в личку, может чего и надумаем - снасть имеется, проверю еще, в выходные лучше встретиться, там и договоримся.
Удачи!!!
 
Если только после 10 июня: у меня диплом. Вообще надо в Питер показаться - долги раздать :9: , только одним днем опять... :ak:
 
для vvs

"Ну, а все таки кто скажет чем капкан на зверя , кулема и пр.пр. удавочки лучше - благороднее рыболовного капкана???"
Да в том то и дело, Виктор, что ни чем не лучше и не хуже. И щука и заяц - это всё наша добыча, данная нам, что бы ей питаться. Изначально назначенная нам Природой. Природой, а вовсе не тем неучем, и скорее всего ничего не смыслящем в охотнчьих делах чиновником, который услышав слово "капкан", решает отнести его сразу к браконьерским снастям. От греха подальше. А уж как увидит зазубрины на его бойках - так и подавно. И плевать ему на то, что эта снасть надёжная, испытанная нашими (уже) предками. Он же не смыслит в этом нечего. Пришёл в законодательство от прилавка, а учиться не обязательно, "на то извозчики есть"...
 
Если что сообщай заранее, лучше в личку, эту почту я редко смотрю, для других случаев другая.
Ну, надумаешь - дорога с Московской трассы - на Красное Село - вьезд в Питер тут и найдемся!!!
Ну, удачи и чтоб диплом получил, не балуй :9: :9: :9: !!!
 
Судак на живца.

Прошу совета у тех, кому доводилось ловить живцовыми снастями судака. Поделитесь парой секретов этой рыбалки. Где лучше ставить на него живцовки, каких живцов употреблять? Засекается ли он сам на кружке, как щука? Может быть, кто-нибудь посоветует водоёмы. Есть желание поискать его на Ивинском разливе.
Вообще сталкивался с этой рыбой очень редко и обычно случайно, а про ловлю его на живца почти ничего не слышал.
Пару лет назад на одном из озер в системе Вуоксы была странная хватка на жерлицу, выставленную на щуку у самого тростника. Рыба не засеклась, а у живца (уклейка) была как бритвой под 45 градусов срезана половина тела (хвост). Знакомые говорили - судак, но как-то без особой уверенности.
Заранее признателен за советы.
 
Последнее редактирование:
Еще раз о капканах

Ну, а все таки кто скажет чем капкан на зверя , кулема и пр.пр. удавочки лучше - благороднее рыболовного капкана???
Вить, капканный промысел зверя - это уже профессиональный его промысел. Неблагородно, но что делать, он кормит. Если кто из любителей им и занимается, то не ради спортивного интереса, а исключительно для добычи мяса или шкурок.
В рыбалке, сам знаешь, главное азарт, борьба с трофеем. Та же поставушка рыбу не убивает, с крупной особью, севшей на нее даже ночью, утром предстоит борьба. А капкан - это самолов, зачастую пробивающий череп рыбы, он не интересен: поставил - вынул. ИМХО. Потому они и запрещены - это не спорт, не удовольствие. Прости за прописные истины, они, скорей, не для тебя, а для новичков в рыбалке.
icon7.gif
 
зачастую пробивающий череп рыбы
Он не убивает, живая в 99,9 процентах случаев, борьба не чуть не менее интересна чем ловить на ту же жерлицу но с тройником.
Принципиальное отличие в одном - очень редки сходы, т. е. если щука ударила в живца, то в подавляющем большинстве случаев она попалась.

P.S. Для тех кто спешит обвинить других в "использовании запрещённых орудий лова", напоминаю - ловил в Карелии на лесных озёрах, где капкан отнесён к орудиям любительского рыболовства...
 
ловил в Карелии на лесных озёрах, где капкан отнесён к орудиям любительского рыболовства...ва
Спутник, ну на фига заставлять меня писАть, сложно прочитать? Мы говорим о сегодняшнем дне или о том, что было раньше? Раньше и сети любителям разрешались. Новые правила, вывешенные на сайте говорит однозначно:

п. 23.3 Запрещенне орудия лова и способы добычи (вылова).
При любительском и спортивном рыболовстве запрещено применение
острог и капканов

Это не Лен. область, это общероссийские Правила!!!!

Он не убивает, живая в 99,9 процентах случаев.
Ну-ну, это ежели у нее башка в капкан не помещается
icon10.gif
. Да, крупняку челюсти пробивает, хотя после такого удара и крупная щука в нокауте! А мелкой, сунувшейся в капкан, за милую душу голову насквозь прошьет, как дырокол бумажку.
 
Ну-ну, это ежели у нее башка в капкан не помещается
(Гордо так) -"а мелочь мы и не ловим" :9:
на самом деле даже у мелкой в районе глаз, а крупная уж точно в челюсь, исключение если мелкая и с боку взяла, тогда пробъёт мозги и достанешь "тушку" но это редко.

это общероссийские Правила!!!!
никак не найду эти самые общероссийские, есть правила по отдельным регионам, областям, бассейнам рек, а вот общероссийских не могу найти.
Может скинешь ссылку. Интересует меня как раз Карелия - не Ладога, а дальше на северо-восток.

Ну вообщето я говорил о том что что было раньше, как я капканами пользовался и как ими ловилось.

Сети в Карелии, кстати, являлись(и возможно являются и сейчас, за исключением Ладоги, ну не нашёл я новых правил для севера-востока Карелии) орудием не любительского, а потребительского рыболовства.
 
Поставушки на судака

Поделитесь парой секретов этой рыбалки. Где лучше ставить на него живцовки, каких живцов употреблять? Засекается ли он сам на кружке, как щука?
Куда ставить зависит от конкретного водоёма. Например, на Финском заливе в бухте Ключевская на поставушки я старался ловить там, где поменьше окуня, на глубине 2-4 метра. Преимущественно на перепадах глубин без водной растительности. Живца заглублял от самого дна и до половины воды, выше - редко. Особенно в местах, где на зорьках окунь жирует, поклёвка судака маловероятна. Окунь своей численностью и неприхотливостью почти всегда опережает судака на жировках. Хотя они часто трапезничают вместе. Как показывает спиннинг. Для живцов лучше брать некрупных, узкотелых рыбок - плотвиц, уклеек не длиннее 10см, оптимально 6-8 см. Ерша, окуня, подлещика подбирать и того меньше. В крайнем случае, можно ставить и хвосты, спинки, головы от живцов. Цеплять, как обычно за спину.
Засекается ли он сам на кружке, как щука?
Засекается, но хуже. Холостых поклёвок много. Крючки должны быть идеально заточены. Не стоит злоупотреблять большими номерами и тем более крупными тройниками.
а у живца (уклейка) была как бритвой под 45 градусов срезана половина тела (хвост). Знакомые говорили - судак, но как-то без особой уверенности.
Определённо тут не скажешь. Но больше похоже на щуку. Судак обычно оставляет следы на передней трети рыбы.
 
Спасибо!

Большое спасибо! Буду пытаться применить на практике.
Если можно, поясните еще пару моментов.

Цеплять, как обычно за спину.
Скажите, почему рекомендуете за спину? Просто на щуку всегда цеплю под жабры (провожу поводок между жаберной крышкой и собственно жабрами, вывожу через рот и цепляю небольшой двойник). Живец не травмируется проколом, достаточно долго остается живым. Да и щука, которая всегда разворачивает добычу для заглатывания головой вперед не накалывается, заглатывает живца и садится намертво.
Судак хватает как-то иначе?

Засекается, но хуже. Холостых поклёвок много.
С чем в основном это связано? Из-за того, что пасть луженая, не прокалывается, или просто берет осторожнее? Вообще, как он обычно засекается? Щука-то обычно заглатывает до пищевода и сидит мертво.

Определённо тут не скажешь. Но больше похоже на щуку.
Судить действительно сложно. Но на мой взгляд, на щуку тоже не очень похоже. Она обычно "заминает" живца, оставляя несколько глубоких ран от крупных зубов, и помятые участки, образующиеся от зубов поменьше, когда она поворачивает живца в пасти, но ей что-то не нравится, и она его бросает.
В общем, очень странная была хватка.
 
Глеб, да собственно я это говорил про ловлю поставушками (заякорёнными кружками). Живцом на поплавке или обычным кружком может и по-другому нужно. Я сам-то ловил судака только на поставушки, отвесное блеснение и спиннинг.
Скажите, почему рекомендуете за спину?
При насаживание под жабры, живцы засыпают быстрее, и судак засекается реже. Я даже считаю, что лучше поставить хвостик или спинку чем ловить на снулую рыбку.
С чем в основном это связано? Из-за того, что пасть луженая, не прокалывается, или просто берет осторожнее? Вообще, как он обычно засекается? Щука-то обычно заглатывает до пищевода и сидит мертво.
И то и другое. Пасть луженная. Деликатная, узкоротая рыба. Любит попробовать, придавить, помять живца, а потом пустить в дело. Хотя и тупая рыба. Бывало вообще, за подбородок цеплялся. О толщине лески, поводка практически не думаю. Засекается за пасть или горло. Это опять же в виду особенности поставушек. Знакомый ловит судака на живцовую удочку. Он всегда долго выдерживает поклёвку. Даёт хорошенько проглотить наживку. Ну и его трофеи практически всегда засекаются в брюхе.
 
Сверху Снизу