• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты с собаками.

Наличием паспорта на охотничью собаку и подтверждёнными дипломами по данному виду дичи... плюс конечно ветпаспорт, где указаны прививки , в частности от бешенства.
Какие дипломы, егерю пофиг все дипломы, в лучшем случае спрашивают паспорт на собаку, а в глубинке где все друг друга либо знают, либо родственники и это не спрашивают. Я начал охотиться со своей борбоской когда ей было 6 месяцев, и у неё паспорта не было,только егерю показал наличие собаки.Единственное что егерь спросил "А точно охота открыта")))
 
Если нет "дипломов" а есть только ветпаспорт то лицензию на собаку не дают но охотиться с ней можно по обычной лицензии т.к. Вроде как она охотничьей не является но при наличии ветпаспорта и обычной лицензии на угодьях можете находиться как Вы так и собака. Просто официально получается что она с Вами "гуляет за компанию" пока Вы охотитесь что собственно не возбраняется... Мне объясняли так когда я выписывал. Другой вопрос лицензию "с собакой" на некоторые виды дают чуть раньше...
До сих пор не понял....причём тут дипломы???? Есть собака относящаяся к охот породе, привитая и записанная в билет...Мож у меня нет желания таскать её по рингам и полевым испытаниям....
Из приказа об открытии охоты ВОО
Выдача разрешений осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих регистрацию и породность собаки записанных в членский охотничий билет и прошедших перерегистрацию в 2013 году, с отметкой в свидетельстве на охотничью собаку. В соответствие с Законом РФ "О ветеринарии", ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96, утвержденными Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 18.06.96 г., раздел 3.1 «Профилактика инфекционных болезней», п. 13, владельцам собак необходимо иметь при себе регистрационное удостоверение (вет. паспорт) на собаку с отметкой о вакцинации против бешенства, произведенной не ранее августа 2012 г и не позднее 17.07.2013г.
 
Последнее редактирование:
Олег, ещё раз с полем!

Расскажи тогда, как подходить к крупному кабану, которого осторожно работают собаки? У меня на днях был случай: лайка облаивала крупного секача, залезшего в завал веток и упавших деревьев. Из-за направления ветра подходить пришлось крепким местом. И, несмотря на то, что подходил я только под лай, я всё-таки подшумел кабана, и он ушёл. Я мог бы подойти с другой стороны, где было почище, но тогда ветер бы донёс мой запах до зверя.
Сейчас, анализируя произошедшее, понимаю, что поторопился- лез через ветки слишком быстро и громко.
Но с другой стороны, если не торопиться, то можно и упустить зверя.Что посоветуешь в такой ситуации?
 
Последнее редактирование:
Дмитрий,по мне крупного кабана(за 150кг)брать проще чем свинью или секача трехлетка, стоят они под собаками-не шугаются их особо.
Вы все правильно сделали ,-подходили против ветра,вот только одна собака в тяжелых местах опасается азартно работать , не так часто может отдавать голос,а такая работа собаки дает возможность слышать кабану Ваш подход.
Слух у кабана очень хороший и по сухостою к нему трудно на выстрел подойти.Думаю,что в паре собаки были бы поазартней и шансы для подхода к зверю приумножили.
Все нормально,-уже то,что одиночка работает крупного секача в крепях-ЧЕСТЬ ЕЙ И ХВАЛА! Вам повезло и Вы имеете хорошего друга-зверовика.

С уважением!
 
А документы на собаку дело второе, если тебе они по-карману=))))))))))
так считают 90% всех охотников района!
Людмила, ваши слова только ваши,.. и это хорошо что не 90%.
Говорю это вам, как участник выставок в Архангельске и куда приезжали охотники со своими питомцами за многие сотни Км, огромна Архангельская область!

Вообразите: - вам продали собачку от самых -самых чемпионов породы! Вы ее воспитали, натаскали, она у вас прекрасно охотится..
Но! Вы ее не регистрировали, не возили на выставки не учавствовали в ведении породы...
Ваша собачка ПРОПАЛА для будущих поколений охотников и собак, пропал труд сотен заводчиков добившихся выдающихся результатов в породе ,вырастивших чемпионов..
К чему вы призываете и чем хвалитесь?
Плакать надо..
Настоящий заводчик никогда и ни за какие деньги не продаст щенков уровня чемпионов породы или классса "элита" в какие попадя руки..Не имеет значения куда продавать: - село, столица или стойбище, главное в КАКИЕ РУКИ!
Надеюсь, ОЛЕГ 7 также подтвердит, что своих щенков не продаст даже за большие деньги первому встречному....

А документы на собаку дело второе, если тебе они по-карману=))))))

Документы первейшее и главнейшее дело! Только они дают уверенность в происхождении!
Кому не главнейшее, покупайте кабздохов без роду и племени и охотьтесь, среди них попадаются прекраснейшие охотники, но очень редко и свои качества , как правило , не передают..
Жестко, грубо , но правдиво.

--- Добор поста---

Все нормально,-уже то,что одиночка работает крупного секача в крепях-ЧЕСТЬ ЕЙ И ХВАЛА! Вам повезло и Вы имеете хорошего друга-зверовика.

Олег! Отличная тема и весомые советы и выводы! Так держать!:yelclap:
 
Вообразите: - вам продали собачку от самых -самых чемпионов породы! Вы ее воспитали, натаскали, она у вас прекрасно охотится..
Но! Вы ее не регистрировали, не возили на выставки не участвовали в ведении породы...
Для заводчика конечно это значит много! Это его и хлеб и страсть!
Да думаю что много правды в ваших словах есть!
Просто мы всегда считаем что охота и рыбалка - это самое основное в нашей жизни! И деньги на это тратим по-возможности! А глядя на ценники собачек, рука не поднимается...и выставки дела хорошее! Но все это при наличии возможности и не в ущерб семье!
А в жизни у охотников идет строгий отбор - по жизни свою сучку я ни когда на сводобный выбор не отпускала!!
Всегда с хорошими и рабочими собачками!!
 
Последнее редактирование:
Фото0481.jpg----------------
 
Побегал несколько дней. похолодало, убродно. Олег, спасибо за поздравления, по емейл ответить не успел, недапвно пришел
 
Вчера тоже побегал,-снимал собак с лося,провалился в болото.Снега в некоторых местах уже выше колен.
 
Вот еще-12012013192.jpg
 
Олег, не даёте кабанам расслабляться :) С полем!
 
Спасибо,Дмитрий!
С кабанами туго уже стало,-собаки в снегу плавать начинают.
Сегодня всю ночь дождь лил(+3),завтра обещают мороз(до -10).Хорошо бы наст собак держал,а если не будет...(((((((
 
Олег,

Что-то тема затихла. Ждём от Вас и всех, увлекающихся охотой с собаками новых репортажей! Сезон охоты на копытных уже давно начался… Подброшу новое видео в темку.
 
Дмитрий, буду иногда выкладывать фото и видео.В прошлом году маненько запустил кабанов-тормошил их не сильно рьяно,но больше натаскивал молодняк по кунице-

 
Олег, спасибо за видео! Ждём новых материалов!
 
куницы с железнодорожных посадок-
 

Вложения

  • Изображение 110.jpg
    Изображение 110.jpg
    159,2 KB · Просмотры: 244
куницы с железнодорожных посадок...
Не по теме, но не могу сдержаться, когда вижу фотографии собак, привязанных к машине! Знаю два "диких" случая гибели собак, которых ЗАБЫЛИ отвязать!
 



Взятие барсука в плен
 
P1010726.jpgМой новый друг Мартын Мартескин от лат.martes-martes(куница лесная)
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу