• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты с собаками.

Если это в мой огород , то у меня все собаки породные , более того, были и серебряные призёрши России.Слово "крестьянка" было написано в противовес к слову "рабочая" ( есть такой термин у лайководов),так что разговор о дворняжках это думаю... по не недоразумению
Тем более об умножении поголовья У ж кто, кто я то всегда против "безбумажных" собак...
Сергей, выражение касается скорее образа собирательного, не личного..Хотя вы правы, "крестьянка" истолковал именно как "дворняжка", впервые слышу такое название...
Необдуманное использование собачек, как и всего другого, зачастую, может принести больше вреда чем пользы, во всем надо знать меру.

Надо быть противником безпородных и собак без документов не потому, что такие собаки "хуже" , а потому, что вреда больше , чем пользы...:)
 
Надо быть противником безпородных и собак без документов не потому, что такие собаки "хуже" , а потому, что вреда больше , чем пользы...
1000000% Как бы она не работала...но в последствии, в потомстве всё равно вылезут косяки.Посему и выбраковывают таких на выставках...ну что делать...Самыми яростными блюстителями пород оказались промысловики.Они сами отсеивали не рабочих собак, стабилизируя в остальных рабочие качества.
 
не потому, что такие собаки "хуже" , а потому, что вреда больше ,
А поясните пожалуста ,уважаемые,почему от прекрасной охотничьей собачки но без ..бумажек.. вреда в лесу будет больше,чем от такой же но с ..бумажками.. ? Не кто же не говорит что собачек без доков надо в племя пускать! Хотя то как у нас ведутся некоторые породы,,за денежку да по знакомству,, но это уже отдельная тема.

--- Добор поста---

А это- потеря клиентов и денег.
С другой стороны я понимаю и чаяния охотпользователей.
Я их тоже понимаю! А кто поймет меня? Когда я купив,пусть и за не большие деньги у того же охотпользователя путевку,где прописано на кого и в какой период я могу охотится на данной територии,потом в лесу вынужден выслушивать речи смысл которых ,,иди отсюда,ты нам всех распугаешь,мы из за тебя денег не заработаем!?

--- Добор поста---

К сожалению желание зарабатывать на чем угодно и как угодно негативно сказывается на многих сферах нашей жизни!
 
К сожалению желание зарабатывать на чем угодно и как угодно негативно сказывается на многих сферах нашей жизни!
Ну что тут поделаешь? Во всех сферах так... Вот вам и мне нравится охотится с собакой , мы приобрели лицензии и в путь....А кто то мечтает подстрелить зачётного кабанчика или мишака, так чтоб фото в офисе висело и проходя мимо сотрудники шёпотом говорили: Наш директор настоящий пацан!:ag:
Ну а если серьёзно
Не у всех есть возможность болтаться по лесу в поисках трофея...Не все могут это по состоянию здоровья,не все располагают временем и навыками, многим просто нравится такая охота.Человек , как и мы тоже готовится к ней, по своему.Так же покупает лицензию , так же приезжает. Те же мечты , те же ожидания.А тут выжлец прогнал лисовина через поле И мишка пошёл на другое, руша мечты и надежды ...Отсюда и возмущения.
А на счёт денег, на самом деле содержание участка слишком не дёшево обходится ....
 
пошёл на другое, руша мечты и надежды ...
Ну тут кстати все честно. А человек ждущий мишку на соседнем участке,получил бы дырку от бублика,а так с трофеем вернется! Это охотничий фарт и без него на охоте НИКУДА!!!:ag:
 
А поясните пожалуста ,уважаемые,почему от прекрасной охотничьей собачки но без ..бумажек.. вреда в лесу будет больше,чем от такой же но с ..бумажками.. ? Не кто же не говорит что собачек без доков надо в племя пускать! Хотя то как у нас ведутся некоторые породы,,за денежку да по знакомству,
Охотно!
- Вот вы говорите "не надо собачек без документов в племя пускать..

- А откуда тогда ваша взялась и десятки по селам вокруг? Объясняю: - от дяди Вани ( дедушки, бабушки ипр. хлебающих щи лаптями..), который вам и десяткам других внушал, что его дескать собачата : крестьянки" получше любых с дипломами и что ОНЕ ведутся из покон веку.. Вы купив такое чудо природы, которое иногда весьма хорошо на охоте, а чаще у стола с колбасой, на какие то 10 лет стали обладателем ничтожества, ( ингда, очень редко , весьма хорошей помощницы) и сто против одного даю, что и вязать станете и "продвигать" племя своего кабздоха..
Вы нанесете ощутимый вред , ОЩУТИМЫЙ ВРЕД ОХОТНИЧЬЕМУ СОБАКОВОДСТВУ!
Вы не будете учавствовать в испытаниях, выводках, выставках, не станете повышать свой уровень знаний в кинологии..

Даже , допустив, что у вас прекрасная собака во всех отношениях , просто супер, только без доков и тогда вы нанесете вред выразившийся в том, что ваши труди пропадут зря для будущих поколений охотников, т.к. ваша собачка останется без потомства, а если и повяжут с парой шавок подзаборных , то и племя такое будет..
Никогда не надейтесь получить хорошего щенка " на шару" , так не бывает!

Покупайте породных, элитных щенков, растите хороших собачек, учавствуйте в выставках, выводках, соревнованиях и чемпионатах и вы получите великое удовлетворение и пользу от своего четвероногого друга.!

--- Добор поста---

Вот мой друг, лайчатник со стажем, Гинтарас Дилинскас , неоднократный призер и победитель на международных выводках и соревнованиях лаек , каждый год, вернее третий год подряд едет на охоту в Смоленскую область на медведя с лайкаими..Охотятся только из под лаек беря гонного зверя задержаного собаками.. В этом году взяли вдвоем с другом , буквально пару недель назад крупного медведя . Два охотника плюс три зверовые лайки . Одна собачка ранена медведем, но с бою не вышла . Медведь взят после примерно 5 км гона двумя выстрелами его напарника, в прошлом году друг взял медведя , описал тот случай..

Кто может рассказать, что три "крестьянки" задержали и держали медведя до подхода охотников?
 
Петрович,

что-то у Вас бумажка впереди паровоза...
Думаю, порода в чистоте и в работе - главные критерии, а бумажка - одно из не самых главных подтверждений этого.
"Поле показывает" качества собаки, а не красивая бумага и пр.атрибуты.
 
прекрасная собака во всех отношениях , просто супер, только без доков и тогда вы нанесете вред выразившийся в том, что ваши труди пропадут зря для будущих поколений охотников, т.к. ваша собачка останется без потомства, а если и повяжут с парой шавок подзаборных , то и племя такое будет..
Мнение, очень далекое от промысловой охоты, ближе к городам и шоу классам. Если собака работает и добычливая, пусть без документов, она вяжется с нужной, примерно подобной по качеству, собакой. Охотник вполне может вывести свою, для своих сыновей, линию. И все потому, что даже среди регистрированных собак, не факт что все из помета будут работать. Потому что нужно чтобы многое совпало, от природных данных щенка - до охотника в чьи руки собака попадет. Другое дело, если собаки статусные и всяко участвуют в племенной работе, тогда конечно грязь в крови не нужна.
У меня собак с документами, но если попалась бы одаренная собака без них, охотился бы и с ней. Разницы, что зверь берется с собакой регистрированной или не таковой, никакой нет. Падают зверушки одинаково.
 
вот и я соглашусь с человеком по этому поводу,у меня две лайки,кобель и сука,обе привезены с питомника с Удмуртии,но документы я на них не брал,прекрасно работают по всему,сука на днях должна ощениться и щенков постоянно звонят спрашивают.но я отказываю и не кто про документы не спрашивает,по работе собак знают и не интересны людям бумажки.но щенков из за принципа у нас не буду отдавать,нечего конкуренцию составлять.:cc:
 
. И все потому, что даже среди регистрированных собак, не факт что все из помета будут работать
Прямо открытие какое то. Что мы каждый месяц это обсуждать будем?
Каждый волен охотиться с кем хочет, любите дворняжек , устраивают они вас и кто мешает ... Но Петрович предупреждает, что путь в породу с собаками без документов закрыт. Путь в породу !!! а не в лес.

Вы нанесете ощутимый вред , ОЩУТИМЫЙ ВРЕД ОХОТНИЧЬЕМУ СОБАКОВОДСТВУ
Совершенно верно! Все эти породы наши предки сохранили для нас и мы с уважением относимся к их трудам и надо думать, что оставим после себя.
 
Петрович предупреждает, что путь в породу с собаками без документов закрыт
это так же общеизвестно, как и то, что солнце встает на Востоке. Собаки обе у меня с документами.
Лучше бы отозвались те, кто живет за Уралом и ходит за соболями каждый сезон. Так же интересны те, кто охотился с аборигенными собаками , пусть беспородными. Хотя бы для сравнения качеств, по поиску, вязкозти, голосу.
 
""

Так же интересны те, кто охотился с аборигенными собаками , пусть беспородными. Хотя бы для сравнения качеств, по поиску, вязкозти, голосу.
ИМХО - иметь собачек , хоть с ДОКАМИ , хоть без и понимать примитивнейшим образом суть племенной работы зоотехника - суть две огромные разницы!
Без обид, ( да можете и обижаться:)), но у вас нет ни малейшего понятия в этом вопросе и слушать и учиться вам нет желания.., а у вас нечему. ИМХО..

но документы я на них не брал,прекрасно работают по всему,сука на днях должна ощениться и щенков постоянно звонят спрашивают.но я отказываю и не кто про документы не спрашивает,по работе собак знают и не интересны людям бумажки.но щенков из за принципа у нас не буду отдавать,нечего конкуренцию составлять.

А зачем тогда суку вязал? А если скажешь; САМА повязалась , то и говорить с вами просто ""не о чем" ,, как ,впрочем и так..

""Выдно пана по халявам""..

Вы, к сожалению и огорчению такой не один...Сплошной вред охотничьему собаководству...:agg::agg:
 
, она вяжется с нужной, примерно подобной по качеству, собакой. Охотник вполне может вывести свою, для своих сыновей, линию
Олег чёт ты уже и Ник поменял...:cc: Петрович всё правильно говорит...просто немного резко...Ты сам подтверждаешь его слова...
Существует определённый стандарт охотничьих пород.Он был выведен селекционным путём...Почему у выжла морда должна быть именно такая , какая она есть а не другая.Почему у лайки хвост должен быть завит в кольцо а не болтаться между ног.Почему у таксы ноги короткие а не длинные . Всё это стандарты пород.которые выводились нашими предками.И у каждой линии есть свои каноны.
PS; От офигительно работающей по белке дворняги -всё равно получатся дворняги, рано или поздно ,но зов помойки возьмёт вверх.( это не мои слова, Олег это сказал знаменитый селекционер ЗСЛ Эксперт высшей категории СССР , практически папа всего лаечного движения ЗСЛок- Полузадов)
Так что здесь я с Петровичем согласен.Да ты и сам думаю тоже....просто в тебе взыграла твоя необузданная страсть охотника и большая любовь к лайкам:cc:
 
Петрович, sagra, - ну такие смешные мужички. Вы чего меня то учите "спички зажигать" ? Почему у лаек породный анатомический признак- узкий глаз, кольцевой костяк хвоста, постанов уха и узкий щипец и пр. мне известно давно. Ладно Петрович, - "опытный таежник и яркий полемист из Шауляя"...с этим все ясно и неинтересно. Ты то, Сергей sagra, знаешь кто мой наставник и старший товарищ.

Речь веду о том, что есть масса хороших охотников, по всем видам, которые пользуют собак ведя СВОЮ - личную линию, без документов и этим довольны, и им до лампочки чья то суета с "камланием на выставках и состязаниях", да и наше с Вами мнение. Они - просто добывают. И примеры я знаю, где цифры по лосям довольно большие для 8 летнего кобеля.



ник поменял по причинам не связанным с общением в сети интернет.
 
:agg:
Вы чего меня то учите "спички зажигать" ? Почему у лаек породный анатомический признак- узкий глаз, кольцевой костяк хвоста, постанов уха и узкий щипец и пр. мне известно давно. Ладно Петрович, - "опытный таежник и яркий полемист из Шауляя"...с этим все ясно и неинтересно. Ты то, Сергей sagra, знаешь кто мой наставник и старший товарищ.
А че знать?
Такой же смешной мужичок как и ты..:agg:
Лаечник...ню-ню..

--- Добор поста---

Речь веду о том, что есть масса хороших охотников, по всем видам, которые пользуют собак ведя СВОЮ - личную линию, без документов и этим довольны, и им до лампочки чья то суета с "камланием на выставках и состязаниях",
Можно только пожелеть тех, кто все ЭТО примет за чистую монету и руководство к действию...Увы!
 
у меня две лайки,кобель и сука,обе привезены с питомника с Удмуртии,но документы я на них не брал,прекрасно работают по всему,сука на днях должна ощениться и щенков постоянно звонят спрашивают.но я отказываю и не кто про документы не спрашивает,по работе собак знают и не интересны людям бумажки.но щенков из за принципа у нас не буду отдавать,нечего конкуренцию составлять.
Это как геройство расценивать? Удмуртский питомник Вас наградит медалью из чистого чугуния))))))))))))--- Добор поста---
Сообщение от Чусовлянин Речь веду о том, что есть масса хороших охотников, по всем видам, которые пользуют собак ведя СВОЮ - личную линию, без документов и этим довольны, и им до лампочки чья то суета с "камланием на выставках и состязаниях",
Кто мешает этой "массе хороших охотников" вести свою -личную "линию",да хоть имбридинг на симпатичногоТузика дяди Гены...
 
Последнее редактирование:
Русский, конечно никто не мешает. Живут как живут, бывает и относятся к собаке как к теленку, сегодня кормят а завтра продадут или в расход. Вообще уверен, что с позиции количества добытого, главное это какой собаке охотник попадется. Тот что из посредственного щенка находит себе собачку которая даст больше отдачи, который собаку чувствует - будет в выигрыше, чем задипломированный кинолог с дефицитом времени на лес. Меня моя собака устраивает, то что надо почти все делает, родословная хорошая, документы в порядке. Но попадись хорошая мелочница сучка, пусть без документов, для охоты взял бы, уж прокормил бы точно.
 
Живут как живут, бывает и относятся к собаке как к теленку, сегодня кормят а завтра продадут или в расход. Вообще уверен, что с позиции количества добытого, главное это какой собаке охотник попадется. Тот что из посредственного щенка находит себе собачку которая даст больше отдачи, который собаку чувствует - будет в выигрыше, чем задипломированный кинолог с дефицитом времени на лес. Меня моя собака устраивает, то что надо почти все делает, родословная хорошая, документы в порядке. Но попадись хорошая мелочница сучка, пусть без документов, для охоты взял бы, уж прокормил бы точно.
Согласен с Вами ,-собака должна работать в лесу,в противном случае даже бумажки и дипломы вольерные не возведут ее в ранг породы.В настоящее время все больше и больше понарошечных работников,-достаточно собаке погрызть полукровка в вольере,или прицепного медведя оттявкать.На деле все иначе: вольер с кабаном и прицепной медведь не выявят самые главные охотничьи качества собаки(поисковитость,вязкость и чутье),но могут дать собаке неправильное представление о звере,-часто вольерные чемпионы,привыкшие вольготно драть кабанов и медведей на испытательных площадках,на первой же охоте гибнут.
 
Последнее редактирование:
У нас выпускается тоненький журнал "Зверобой" ТКРЖ Уральский следопыт. В некоторых номерах очень много о лайках. Интересные статьи В.А Рябова, по охоте на Камчатке по вольному медведю, там размышления об именно охотах с лайками на медвед;. А.А. Вагенлейтнера по проблемам Уральской лайки, А.Журбина и Г.З. Насырова. Хороший журнал, но сейчас видимо тираж совсем не большой.

Лайки даже просто в жизни, помошники: кроме охоты и дом охранят и поговорить с ними можно, а может кто то и для небольших поездок в упряжке приспособляет. После лаек становится сложно понять тех, кто держит собак декоративных пород и тех кто держит в городах собак бойцовских или охранных. Ну болонки то всякие это ладно, женщинам-детям а бойцовские? Неужели их владельцев кто то постоянно стремится обидеть или напасть?
 
Ничего не пойму .дак нужны документы или лишь бы работала? Каждый раз одно и тоже....
 
Сверху Снизу