• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон 5,6х39

Напиши на кого будеш ходить, дам полный расклад и советы.
 
Глубокое заблуждение. Из своего "Лося" стреляю все . Один только раз пытался ночью сову на чучело хлопнуть дак одни перья остались,оболочку с полуоболочкой перепутал. А так вход,выход.
 
ну см в таблицы напр
http://www.lapua.com/h_card.html
все ясно про дистанции и отклонении. Конечно самое лучшее - это конструировать свой т.е. совейский патрон в калькуляторе Norma
это самый надежный, верить можно, не то что таблицы других производителей http://www.norma.cc/htm_files/javapageem.asp
p.s. открываеться медленно и на другой странице

я тоже пристрелял на 180 м, дает самое малое отклонение до 250 м.
рекомендую пристрельку на дистанцию т.н. прямого выстрела, у западных патронов указана на коробке как GEE, это обычно 150 - 200 м
 
БАРС-4 есть у меня машина добрая.Вот значить как бить рябка строго по спине,грудина остаётся всё остальное улетает.Лось ложится сразу при попадании по любому месту но может и встать, меньше тёх патронов уменя на одного не уходило.Гусей на 100 метров, опережение брать ненадо.Вот ещё есть кним вставыши под патрон 5,6мм но не удобно сним.Ещё можно взять патрон АКА и переставить пулю с ней нечего не рвёт и не разрывает.
 
Да Барс-4 машина добрая! Но под какой патрон у тебя барс, Я так понимаю вставыш под патрон кольцевого воспламенения? И как в гуся на 100 м. без упреждения?!
Средняя скорость гуся 20 м/с, Скорость пули (223r) на 100м -0,115 м/с. Гусь за такой период времени, 0.115 с, должен пролететь 2,5 метра. Или упреждение не надо брать по идущему гусю.
Ну это я теоретически, на практике еще не испытанно,
 
Вставыш 5.6 мелкашка госпади,рябчика влесу и так по мелочи.Зачем им гуся мучить.
 
Откуда взяли такие характеристики патрона Барс???. По настильности Барс имеет лучшие характеристики среди отечественного нарезного оружия, извините и по сравнению с Лось-7 тоже они намного лучше и поэтому на двести метров изменения будут порядка 4-5 см... Вот так - остальное амбиции...
 
Да в оружии ты пожалуй не очень разбираешься, похоже по слухам преобретаешь?
 
Шутишь Старина Хенк. Барс не клюёт даже за четыреста
 
Что значит не клюёт?.....
вот данные с баллистического калькулятора www.ada.ru

Дистанция - Абсолютное снижение(относительнооси ствола),см

0 - 0
50 - 1,9
100 - 8
150 - 19,3
400 - 212,2
 
Спокойно Максим, "теоретик" еще сам не пробовал, но уже слышал....может он не в курсе, что разговор идет о 5.6х39...и сразу ярлыки развешивать....Скромнее надо быть Витя...и выводы основывать на своем опыте, а не на плохих книжках и слухах....пулю 5.6х39 ты в мишени за 400 метров не найдешь...нет таких больших мишеней....да и не расчитан этот патрон на такие дистанции....по опыту-оптимально 150 метров, дальше и настильность, и разброс....
 
Считаю оптимальной дистанцией пристрелки этого патрона на 180 метров...
 
Согласен, 10-20 метров для этого патрона на такой дистанции несущественны....
 
Саныч ,а на 200 метров у меня получается уже небольшое занижение .Хотя для леса наверное лучше пристрелять на 150 метров ,а для поля ( лиса ,козел ,гусь ) на 180 метров в ноль ,но попасть на поле в гуся метров с 200 довольно проблематично ,ветер зараза...
 
Я тридцать лет в сибирской тайге, дорогой ты мой, прожил... просто смешно стало - кто же здесь теоретик..???? кто миллиметры полёта чего-то там считает, или кто по пьяне(это я) на секунду заглянул поболтать..

Ребята, кого обидел рассуждениями, извиняюсь - это раз...
С тобой дорогой "Старина Хенк" давай встретимся, поболтаем.. даже интересно с таким мэтром пообщаться..
Кстати пятого уезжаем на охоту в Карелию, не хочешь присоединиться, "практик" -)
 
Позволю себе прокомментировать эту старую, но занятную тему.
Никого не интересует абсолютное снижение - нужно же еще учесть высоту линии прицеливания! Что механический прицел, что оптика - они стоят выше оси канала ствола, в результате чего траектория задирается относительно линии прицеливания и все выглядит вовсе не столь драматично. Действительно, можно порекомендовать пристрелку на 180м, что позволит накрыть около 220метров прямым выстрелом.
 
что позволит накрыть около 220метров прямым выстрелом.
...такую-то цель.
Например, волка. Наверняка - да!
А стоящую лису?

Автору: а Барс новый? Какой у него шаг нарезки? Раньше делали с шагом нарезки для слишком легких пуль, практически как для 22LR. Т.е. 400мм, что для пули с оболочкой и таких скоростей много. Словно производитель рассчитывал в основном на стрельбу 22LR.
 
Наверняка - с расчетом под легкие пульки, которые на открытой местности будет носить ветром.
Тем не менее, я брал данные из расчета плюс-минус 5см по высоте.
Реально точность там будет упираться в качество пульки.
 
Если карабин современного выпуска,то скорее всего шаг нарезов у него как и у старых.Вряд-ли меняли оснастку.Да это вобщем-то не суть.Даже с не очень подходящем для высокоскоростных шагом,Барс завоевал устойчивую репутацию точного оружия.
Про патроны.5,6*39 стремный.В том плане,что выпускается только ТПЗ и только двух видов.А если тулякам завтра моча в голову ударит и они прекратят выпуск этих патронов?Чем стрелять?Может такое быть?По моему вполне.В каком из наших производителей сейчас можно быть увереным!
Но раз выбор сделан,то ...
Действие по дичи.Встречалось инфа о том,что 223RRem сильнее рвет дичь,за счет того,что имеет пулю оживальной формы.У Барса тупоносая.
Зато Барсовская п\о в определенных условиях наносит страшные на вид,обширные раны.Но поверхостные.П\о пуля разбивается нанося поверхностную рану и не может проникнуть глубоко и достать жизнено важные органы.Как ваше мнение?Похоже на правду?
Про дальность прямого выстрела.Прежде чем спорить,нужно определится с размером цели,т.к. эти понятия не отделимы.
 
П\о пуля разбивается нанося поверхностную рану и не может проникнуть глубоко и достать жизнено важные органы.
Не понял, а о каком звере вы говорите? О лосе или медведе? Или о том, для добычи которого данный ствол предназначен - мелком и среднем звере и птице? :er: :ff:
 
Сверху Снизу