• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите с выбором собаки.

Автор темы

Andrey_Z

Участник
Регистрация
18/04/06
Сообщения
174
Реакции
30
Адрес
Петрозаводск
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34ЕР,12Х70
Собака(ки)
Русский спаниель.
Встал выбор:"Какую собаку выбрать для охоты?" Что посоветуете уважаемые.
 
Определись на какую охоту будешь чаще ходить, на кого.
Каковы условия содержания собаки и как много времени для прогулки будешь выделять.
Про финансовую сторону и время для дрессировки, воспитания, натаски во вторую очередь (может даже и в первую).
Удачи!!!
 
А какая охота Вас интресует - этим и определится выбор. Последние 16 лет осенью охочусь относительно недалеко от Вас - под Медвежьегоском, с сеттерами - английскими и ирландскими.
 
Да, кстати, я неплохо знаком с бывшим председателем КООиР, а ныне главным кинологом Валентином Спиридоновичем Роминым, он наверняка может Вам помочь с выбором.
 
А как на него выйти?
 
Я новичок в этом деле, поэтому пока меня интересует охота на мелкую дичь. Район Медгоры я хорошо знаю, особенно Повенец. Хорошие места. Сам охочусь в районе Святозера. Если Вы добираетесь до Карелии на машине, то должны знать- это 15 км от Пряжи.
 
Спасибо за информацию! Учту.
 
Если только по птице, то, конечно, лучше легавая. Да, всегда на машине, Ваши места представляю, мы ездим дальше за Медвежьегорк.
А телефоны В.С.Ромина (814) 2706001, 2705909.
Я как раз общался с ним в минувшую пятницу пятницу.
С уважением,
 
Там выше я дал телефоны.
 
Когда выбирал собоку для себя, перечитал море спец. литературы, посетил все возможные форумы и.т.д. Постепенно в процессе изучения вопроса выкристализавалась та единственная порода, которую я выбрал и на сегодня доволен. Поскольку Вы как я понял охотник начинающий и до конца не определили своих преоритетов в охоте, то посоветую остановить свой выбор на собаках, которые могут претендовать не звание универсальных. Мне кажется это лайка, драты или курцхары и РОС, если нужны небольшие габариты будущего компаньёна. С уважением.
 
К вышесказанному добавлю. Легавая собака разрешена для подачи вальдшнепа весной, и в нормальных областях, летне-осенняя охота открывается раньше.
Что соглоситесь весьма неплохо. Спаниелей это то же касается.
Про то, что все классики охотничей литературы, особо выделяли легавых собак, я думаю известно многим. Ибо охота с ними доставляет массу эстетического удовольствия. Да что говорить, вспомните про преданность белого Бима, черного уха.
Удачи!!!
 
Ну погулять то, без хозяина, многие легавые не откажуться, про белого с черным зря упомянул, давайте тогда аявриков с белыми клыками вспомним...
 
Да я не про фильм я про жизненные наблюдения...
Зачем упоминать художественную литературу? Какой смысл, неужели у когото есть мнение, что автор писал, так сказать, документальную повесть про конкретную собаку. Сказка лож, просто в ней намек и урок..
В 70-е вышел фильм про лесси - в итоге народ набрал этих эпилептиков и мучался с ними.
 
Спасибо за ценную информацию. Я больше склоняюсь к Лайке. А если конкретно, то к Карельской Лайке. Мне по душе её небольшие размеры и характер. У моего знакомого было две таких - чудесные собачки.
 
Что ж, хороший выбор. Есть у меня в Медвежьегорске знакомый, который держит карелок и очень ими доволен. Единственные проблемы у него были, правда, не с собакой, а с испытаниями, которые практически не проводятся, а из-за этого - и с вязками. Не мог повязать свою суку из-за отсутствия дипломов.
 
Правильный выбор! И у нас легашатников душа чиста, удалось, путём обсуждения, повлиять на выбор. Удачи!
 
Очч странно слышать про "эстетические удовольствия" от "тракториста", у вас же практичнось во главу угла ставицца, основанная на якобы очч востребованной универсальности - типа увся дичь - наша, от бекаса до кабана. А нам вот с пёсиком кабан ваш даром не нужон, мы ево просто боимси! Оба! А про Белого Бима просто промолчу.
 
Митя, хотите спровоцировать?
Добро пожаловать в персональные сообщения.
 
"В бессильной злобе красные комисары засылают к нам своих лозутчиков и провокаторов..."
 
Был у меня английский сеттер! 1981-1996!
Принес я его домой в рукавице, с закрытыми еще глазами. Сука ощенилась и подохла. Из 8-ми щенков выжил только мой. Выходил так и я его. И здох на моих руках.
Такого помощника у меня больше не будет! Времени на воспитание нет!
 
Сверху Снизу