• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обновления на картографических ресурсах

Вот откопал интересный ресурс nakarte. tk
Благодарю, Олег, отличный ресурс! Оттуда можно скачать весь кэш в формате MBTiles, но вот подключить его ни в Сас-Планет, ни в Глобал Мэппер пока не удалось. На досуге сделал ZMP к Сас-Планет для слоя ГГЦ250. Остальные слои подключаются очень просто - меняется лишь URL папки тайлов карты в param. txt. И естественно все остальные параметры, если нужно чтобы в любой момент были доступны несколько слоёв.
Владелец ресурса приглашает помочь ему в работе над сайтом.
Посмотреть вложение nakarte.tk.ggc250.rar
 
И не удастся, пока не найдёте обход блокировки сайта, первый раз слышите, что Роскомнадзор блокирует? Или трудно набрать "обход блокировки сайтов". Вопросы по картам а не по пользованию компьютера.
Я захожу без проблем, плагин для Мозилы https://browsec.com/en/

 

Вложения

  • Безымянный296.jpg
    Безымянный296.jpg
    159,4 KB · Просмотры: 150
Значит вам это не нужно.
 
Глюки САС

Поскольку тема касается САС решил написать здесь. Крайняя "ночнушка"(180718.9781) может выдавать кривую привязку вкупе с сохранением в кривой проекции. Было так: скачал кусок снимка ЕСРИ, склеил в geotiff в ВГС(дополнительно создал файлы привязки), прогнал через ФШ, открыл в ГМ, чтобы конвертнуть в JNX. Смотрю, СК рабочего простр-ва ГМ ВГС, а снимок-то явно изображен в Mercator. Подгрузил точки и треки. Все разлетелось, как после ядерного взрыва! Без всякой системности. Все удалил, скачал повторно, дальше сделал то же самое - все ок. Такой вот глюк. На форуме САС не отписывался, т.к. там априори предупреждают, что "ночнушки" подглючивают. Вот.
 
Пётр, не пойму связи датума WGS84 и проекции Меркатор? Если с САС ты клеил не в lat\lon WGS, то явно в Меркатор WGS, что тебя не устроило?
Что то ты попутал объясняя ситуацию.
 
Владимир, я клеил в ВГС шир/долг, а в ГМ отображалось, как в Меркаторе. При этом, как я писал, все данные ГПС улетели.
 
Опять не понятно, в GM, выстави ЛЮБУЮ проекцию в отображении конечного результата
Безымянный556.jpg

Ты путаешь проекцию и датум.
Для навигаторов нужно Меркатор WGS, что не отменяет морских карт Меркатор Пулково 42.
Мы пользуемся тремя проекциями Гаус-крюгер 6* зона (Поперечный Меркатор), Меркатор и lat\lon.
Привязывать ты обязан в той проекции и датуме в которой изготавливалась карта, а выводить в файл в любой в зависимости от задачи (программы), для Ozi и печати Поперечный Меркатор SK42, для навигаторов, картплотеров Меркатор WGS, для jnx - lat\lon, и то не обязательно, конвертер всё равно перевернёт Меркатор в lat\lon.
 
Владимир, я не путаю, я для быстроты так обозначаю, можно еще быстрее: я делал в 4326, а получил 3785, кстати, для навиков нужно шир/долг ВГС, а не Меркатор ВГС, а главное - привязка была туфтовая, именно привязка, помимо сведений об СК.
 
Пётр, не претендуя на истину в последней инстанции, скачивать надо именно tif в МЕРКАТОРЕ WGS. Почему? Потому что этот склеенный имидж может пригодиться везде. А После загрузки в GM на выходе ставь что угодно. И попробуй на выходе поставить Меркатор и конвертировать в jnx, а сам jnx опять загрузить в GM и увидишь что он в lat\lon.
 
Владимир, все верно. Но факт остается фактом. Хотел одно, получил другое. После повторного скачивания все стало ок, но глюк был.
 
Глюк возможно и был на сервере раздачи. Я немного о другом, пытаюсь сказать, что ты же можешь из САС сразу экспортировать в jnx не клея tif? Можешь. А скачивал то Меркатор WGS, так ведь. Значит встроенный конвертер сам пересчитает всё в lat\lon. А он одинаковый и для GM и САС. А вот если хочется конвертировать из командной строки, то да lat\lon предпочтительней.
 
Сразу никак. Тока через ФШ. А остальное - да.
 
Народ, у всех нынче не качается ГГЦ из САС? Или только у меня? Обновил "ночнушку" и репозитории сегодня.
 
У меня качает(ГГЦ 250).
 
Василий, приветствую! 250 - и жпг, и пнг? Пардон, латиницей мне нельзя.
 
Сверху Снизу