• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Женщины на войне. О чем писали не часто.

К ним надо относится с уважением.
Андрей, возможно ты имел в виду. что с уважением надо относиться к уровню военной подготовки немцев от рядового до маршала? Воевать они действительно умели. Уважать их как СОЛДАТ нельзя, т.к. кроме навыков ведения войны у солдата должна быть мораль. Я не согласен с терминологией когда говорят, что оккупантов судили за военные преступления. Что есть военное преступление? Война это узаконенное убийство, но есть убийство в бою, а есть убийство вне поля боя. В основе ненависти к гитлеровцам лежат их преступления ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, но вне поля боя (зверства по отношению к мирному населению, военнопленным и т.д..).
 
Андрей, возможно ты имел в виду. что с уважением надо относиться к уровню военной подготовки немцев от рядового до маршала?
Да, это я и имел ввиду. Еще зверства вермахта, "вне поля боя", несколько преувеличены. Оправдывать их как оккупантов, не в коем случае нельзя.
 
Илья рассказывал про первую боевую вылазку в партизанах. И ещё запишу.
Лариса, вы главное побольше запишите, а выкладывать или нет, потом решите. Как я жалею, что не "пытал" своего деда, раньше.
 
Еще зверства вермахта, "вне поля боя", несколько преувеличены.
Или сильно приуменьшены. Что вернее. СС и вермахт часто вместе были. Это они потом "разделились", когда так удобнее стало. У меня бывший начальник родом из Белоруссии. Войну он не застал,но помнит первые праздники победы. " Вой. Один сплошной людской вой". ЭТИ праздники он запомнил на всю жизнь. Кого там уважать,спросите у детей,кто был в лагерях. Я одного такого знаю... НЕЛЮДИ.
 
Еще зверства вермахта, "вне поля боя", несколько преувеличены.
Вермахт однозначно преступная организация,выполнявшая заведомо преступные приказы Адольфа.Это фактически доказуемо и юридически обосновано.
 
Вермахт однозначно преступная организация,выполнявшая заведомо преступные приказы Адольфа.Это фактически доказуемо и юридически обосновано.

Это даже товарищу Никитченко не пришло в голову, а уж он волчара был - мама не горюй. И сталинскую юриспруденцию знал от корки до корки.
 
Amigo,
Ратмир, Восхищённые "подвигами" солдатов вермахта, почитайте письма полковника германской армии Штэйдля, участника сталинградской битвы, может быть что-то в ваших душах проснётся!
 
Восхищённые "подвигами" солдатов вермахта
Лично я не восхищаюсь "подвигами". Отдаю должное умению воевать и в стратегическом и, особенно, в тактическом плане. Военные преступления я не оправдываю. Не с их стороны, не с нашей. Со стороны немцев они были и очень серьезные... Есть еще пропаганда. Посмотришь их фильмы... русские варвары наводнили Европу... убивают мирных жителей... Смотришь на картинку, а там действительно убитый "мирняк", но лежит он вокруг Ганомага(БТР)...
может быть что-то в ваших душах проснётся
У меня и так есть. Есть патриотизм, а не "УРА" патриотизм. И проблемы в нашей армии мне знакомы. Не из телевизора...
 
Отдаю должное умению воевать и в стратегическом и, особенно, в тактическом плане.
Чёто не помогло это умение фашистам в войне с дедами нашими. С "лягушатниками" помогло, а с нашими дедами - нет. Не правильная их тактика и стратегия стало быть. И уважать оккупантов, не за что, имхо.

--- Добор поста---

Как я жалею, что не "пытал" своего деда, раньше.
Солидарен в этом. В детстве много расспрашивал, да не всё запомнил. После была возможность, но интерес по утих, т.к. по взрослел, занятой стал. А зря. По взрослел - не значит по умнел. Сейчас локоток не достать. Деда нет. Его виденье этой войны, ушло вместе с ним.
 
Поддержу тему "женщина на войне". Учился в 205 школе Фрунзенского района, которая располагается на месте бывшей деревни Купчино. Директор в то время была Ротмистрова Раиса...(отчества не помню), дочь генерала Ротмистрова, участника сражения под Прохоровкой на Курской дуге. Во время войны на этом же месте находилась наша батарея зенитных орудий. Как то на 9 мая, какого не помню года, в школу был приглашен командир этой батареи, дедушка уже в летах. Он рассказывал нам о событиях войны, а мы слушали раскрыв рот. Батарея была сплошь женской. Потом, когда была окончена официальная часть и его обступили пацаны, дедушка откровенно сказал, что очень намучился во время войны с женщинами. С его слов, штаны им приходилось стирать (менять) после каждого налета немецкой авиации. Мы были очень озадачены таким откровением. А вывод какой - не место женщине на войне.
 
А вывод какой - не место женщине на войне.
На войне не место никому. Потому как, противоестественно само это действо. А на счёт "окопной болезни", не надо так категорично. Вы не были под бомбёжкой и я не был. Ещё не известно, какими были бы наши с вами штаны после этой жути. А девчушки это прошли, да ещё немцам так давали прикурить, что у тех самих портки на мокром месте были.
 
1385492640_sniper_yelizaveta_mironova_1943.1gqq05yzr1us0cs0o8wooc4s4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg


Снайпер 255-й бригады морской пехоты Черноморского флота, старший краснофлотец (ефрейтор) Миронова Елизавета Федоровна в районе Новороссийска. Личный счет снайпера — около сотни уничтоженных солдат и офицеров противника. 10 сентября 1943 года в боях за Новороссийск была тяжело ранена (по данным ОБД «Мемориал» — ранение печени, развился гнойный перитонит), и 29 сентября умерла в госпитале в возрасте 19 лет. Похоронена в Геленджике.

1385483347_hero_mikhailova1.83vinafqe1wkgk8sswgwoo4ws.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg


Санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты Дунайской военной флотилии главный старшина Екатерина Илларионовна Михайлова (Дёмина) (р. 1925 г.).

Е. И. Михайлова — единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты. Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями, в том числе медалью «За отвагу» и медалью «Флоренс Найтингейл». К званию Героя Советского Союза главный старшина Е. И. Михайлова представлялась в августе и декабре 1944 года, но награждение не состоялось. Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года Дёминой (Михайловой) Екатерине Илларионовне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№11608).
 
Это даже товарищу Никитченко не пришло в голову, а уж он волчара был - мама не горюй. И сталинскую юриспруденцию знал от корки до корки.
http://airo-xxi.ru/2009-12-27-19-12-47/doc_details/11---------19411944 Прочитал вот это-накатило. Да, наверное зря юриспруденцию сюда приплел.Нюрнбергский трибунал на основе какого кодекса приговоры выписывал?
 
Последнее редактирование:
штаны им приходилось стирать (менять) после каждого
Не важно, пусть солдат "ссыт" в штаны (в прямом и не в прямом смысле), главное что он в этот момент "куда нужно гранату кидает". Кто говорит что не ссыт, тот врун, или ссыт признаться.
 
Из всех воевавших предков, я, к сожалению, застал в живых только свою бабушку. Но за 20 лет совместной жизни так и не удосужился узнать у неё поподробнее про события тех трагических лет. Теперь 11 лет спустя, после её смерти пытаюсь "по ниточкам" связать у себя в голове всю картину её судьбы (деда и прадеда). В процессе подготовки к "вечеру памяти" на работе начал копать семейные архивы. И от осознания того, через что прошла 17 летняя (на время призыва) девочка у меня "ком в горле застревает и слёзы наворачиваются". Бабушке суждено было попасть (добровольно призывалась из эвакуации) в Центральную Женскую Школу Снайперов. Ну и соответственно стать снайпером. При жизни она не любила рассказывать про то время. Да и мне -юному пацану, казалось тогда, что в её судьбе нет ничего удивительного. Ведь у каждого моего друга в семье была своя такая история. Ветераны были на каждом шагу. И только с годами пришло понимание и ценность, к сожалению поздно. В бабушкиных вещах (храняться у отца) нашёл фотки (точнее фотки фоток из книги про ЦЖШС): Бабушка 1.jpgБабушка 2.jpg На них выпускники ЦЖШС. На двух фото по середине моя бабушка - Баринова Нина Михайловна. А на верхней , тоже выпускница ЦЖШС - Роза Шанина (герой СССР), погибла в январе 1945 года спасая раненого офицера. В общем нелёгкая, очень нелёгкая судьбина была у этих девочек. Мне удалось найти рукописи, видимо для книги, которые сделала моя бабушка. Очень интересные истории узнал о её боевом пути. Закончила в Праге, а затем была Япония...... Светлая память и вечная слава нашим героям!!!! ЗЫ: если у кого-то есть инфа про выпускников ЦЖШС, фотки или же печатные издания, то прошу поделиться
 
Последнее редактирование:
Зачистка оффтопа.

Далее прошу только по теме.
 
Про женщин около войны.

Сегодня вечером разговаривал с тётушкой об истории семьи. Среди прочего, задал ей вопрос про родственницу, которая осенью 41-го решила возвращаться с Донбасса на родину, в бывшую Орловскую губернию. Мужа мобилизовали, немец прёт... Собрала шоболы, которые потеплей, детское, и, с двумя дошколятами, на станцию. В эвакуационной неразберихе кое-как проехали немного, дальше нельзя - немцы пересекли линию. Пошли пешком, зима на пятки наступает. От деревни к деревне, уже под оккупацией, пока снегу не навалило и морозы не начались. Пустила какая-то сжалившаяся хозяйка, изба забита своими, так в сарай, к корове. Там и зимовали до весны. Бог весть - чем питались, как жили... Не стал выворачивать душу тётушке вопросами, рассказала, что детей родственница спать укладывала в ясли, постелив сена, а корову привязывала так, чтоб дышала на них.
Вот такая моя правда про женщин около войны.
Незадолго до смерти один из тех дошколят с братом повторили свой маршрут, правда на иномарке от побеждённых, но это уже другая история.
 
Мурманские зенитчицы

Даю ссылку на тему. Много информации - наградные, фото военных лет, отрывки из воспоминаний. Шешукова ( Игнатова ) Текуса Ивановна, 426 ОЗАД :
http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php?f=27&t=413

--- Добор поста---

Ссылка на тот же форум, короткая заметка со сканом статьи, в которой описан анекдотичный случай: во время фашистского десанта одного отнесло к землянкам роты прожектористок и звукоулавливателей, кои и повязали громилу. Исакова ( Дулашева ) Анфиса Владимировна:
http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php?f=27&t=407
 
описан анекдотичный случай: во вреПричёмя фашистского десанта одного отнесло к землянкам роты прожектористок и звукоулавливателей, кои и повязали громилу.
Вот именно, что зори были не тихими. Такую матёрую тварь, девчёнки захомутали! Причём, не застрелили, а взяли в плен хвалёного "истинного арийца", натасканного убивать всяких там славян. А тут девчушки, которым было страшно, взяли такого волчару. На их месте, я б его просто застрелил со страху. Тем более, в то время, только убогий не умел хорошо стрелять с "трёхлинейки".
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Светлая память всем этим ребятам и девчатам, нашим дедам и бабушкам, не давшим превратить нас в рабское быдло.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу