• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Женщины на войне. О чем писали не часто.

Ратмир,

А вы думаете, что Прудников ангелом был?

Странно, что в разных отрядах такие, примо скажем, противоположные тенденции были, вот что я хотела сказать, всего лишь!
Один еврей(ФИО сейчас не вспомню, но могу спросить у д.Ильи), вообще решил отделиться и организовать свой отряд, отдельно от Прудникова. И ушел еще с парой бойцов.( д.Илье он предлагал пойти к нему нач. штаба, д. Илья отказался.)
Так вот, Прудников спустя некоторое время отправил искать этот новый отряд другого еврея, чтобы вернуть этих сорви-голов под свое командование. Тот привел их назад, уже пополненный большой отряд , "все на конь", все с трофейным оружием и боеприпасами. Воевали они, как черти.
 
ФИО сейчас не вспомню, но могу спросить у д.Ильи)

Лариса! Если Вам не трудно, выйдите на контакт с iremember.ru, они наверняка с удовольствием возьмут у него интервью и разместят на сайте, тем более, ветеран явно прошел не самый рядовой путь. Там люди уже по Украине и Прибалтике катаются, а тут Петербург! Вот почта руководителя проекта: drabkin@iremember.ru

Сохранить воспоминания для потомков - очень важно!
 
Ратмир,


Предложу ему. Не знаю, согласится ли. Факты такие от него узнаю, что сюда печатать не решусь. Чужим он этого не скажет. Я один раз диктофон включила на мобильнике мужа, когда д. Илья рассказывал про первую боевую вылазку в партизанах. И ещё запишу.
 
C этими ребятами всегда можно договориться не публиковать определенные моменты или не отвечать на вопросы, которые неприятны. Они также могут сделать Вам качественный опросник для самостоятельной беседы. Также деду можно дать почитать материалы других партизан, для ознакомления. У всех прошу прощения за офтоп, но шанс записать воспоминания участника войны - бесценен.
 
Андрей, ну Вы хоть думайте, когда пИшите! По Вашей логике, нашему народу было бы лучше, если бы немцы выиграли войну!
Я это для себя объясняю так: у них там с советской властью было совсем плохо:
Народ... но право слово... Где я сказал, что под немцами было легко? Где написал, что их кто-то приветствовал и был рад их приходу? Не было этого. По крайней мере, там не было. Те, кто остался под немцами, были выгнаны из своих домов и жили в банях. Бани по черному, примерно 2х3-3х4м сруб, человек по 5-10. Питались на помойках, что сами находили(благо местные), что немцы подкидывали, а у кого и загашники были... С голоду не дохли, но не до жиру... Издевательств, расстрелов и имитаций расстрелов не было. Те, что в эвакуации... в дороге не кормили(питались что взяли и что нашли), выгрузили и ищите где жить и что жрать сами. Не Сталин и советы садисты... просто, "все для фронта, все для Победы". Возможности не было... и никто не роптал, хоть некоторые и умерли в пути и по прибытии. Дальше, работа по 12-14 часов, за мизерный паек... в т.ч. и у детей. Время и обстоятельства такие были... Хватит, уже, шапками закидывать и рисовать лубочные картины...
 
в том-то и ужас, что никакого "лубка" не было и в помине
Я о том-же. Война и жизнь на войне или около войны, очень не однозначна и тяжела. Реальность, к сожалению, гораздо суровее и неприглядней того, что пишут в книжках.
 
дело не в том чтобы набить рожи ССсовцам, самое страшно в том, что фашизм и национализм эта змея очень живучая, и если любое государство начинает играть на патриотических чувствах любого народа и переписывать историю этого народа вот тут и начинается фашизм, низшая расса, все остальные народы дерьмо, далее не буду продолжать, ведь набить рожи этим гадам ну очень легко, у нас в Запорожской обл. они бояться вылезать, тут будет разговор очень короткий, а вот в районах западной Украины это стало возможным благодаря помощи бывшего нашего презерватива ющенка, и его законного постановления о возведении в ранг героя украины отьявленных фашистских пособников и предателей нашей Родины бандеры и шухевича, и в ранг ветеранов упоповцев и уноповцев, у которых руки по локоть в крови, да так вот если бы государство пресекало эти действия, вот тогда эта гадина была бы похоронена, а если мы только начнем бить им рожи мы автоматом станем преступниками, а правители и ССсовцы автоматом станут героями
 
Николай, у Вас жуткая каша в голове. Вы хоть википедию почитайте, статьи "Национал-социализм" "Фашизм" и "Национализм" и сравните их между собой.
 
npodburtnyj, патриотизм, национализм, фашизм - это разные понятия. Сейчас их усиленно стараются смешать в одну кучу... это не так, но здесь я не хочу это обсуждать.

о возведении в ранг героя украины отьявленных фашистских пособников и предателей
Я, категорически против того, что бы моральных уродов возводили в ранг героев. Так же против того, что бы возводить в ранг героев немецких солдат. К ним надо относится с уважением. Не более, но и не менее.
 
Последнее редактирование:
К ним надо относится с уважением.
Я слышу, раненые кричат. Надо ползти, помогать им. Только пошевелилась, смотрю, а он снова заходит! Низко так, что видно, как лётчик смотрит на меня, и улыбается. И из пулемёта – очередь по мне
он красных крестов не видел? к этому - с уважением?
 
К ним надо относится с уважением. Не более, но и не менее.
уважение к немецким военнослужащим, в моем понимании, что бы могилы перенести в германию, все до единой.
Т.к. вроде кости человеческие к ним надо относится не как к мусору, а с уважением, если можно так сказать.
Кладбища в Сологубовке и под Новгородом, появившиеся в 90х, вызывают недоумение.
 
Прочитал ветку, сижу в ступоре.Промелькнуло несколько постов с жалостью к подневольным фрицам.Ой, пардон, к немецким зольдатам.Я ,как потомок скобарей,чьи деды и бабки прошли все муки ада, оставляю за собой право на ОТМЩЕНИЕ.У моих предков украли здоровье,страну,человеческое обличие,как скот затолкали в вагон и повезли убивать........Чудом остались живы.....Понаслушался я рассказов о настоящей войне.Не те рассказы что в школах преподавали.Страшные!Нет их уже в живых, но я все равно не прощу этим ублюдкам немецким и их прихвостням их деяния. Да будут они прокляты до седьмого колена! Ни один приказ не может служить оправданием зверств.Волков надо истреблять всем выводком.......извините за резкость, теперь по теме...Речь идет о женщинах на войне, вклад в победу с их стороны огромный.Руководство СССР( все с седыми яйцами) не смогло защитить свою родину, своих женщин, своих детей.Как обычно облажались и женщины в трудную минуту взвалили на себя непосильную ношу и вынесли!Преклоняюсь перед такими.И пожалуйста, не жалейте больше этих ублюдков, неужели вы наивно полагаете что какой нить Фриц , сидя перед камином не хвастался своим детям и внукам как он бомбил советов???ненавижу толерастов ибо по счетам всегда надо платить.
 
Фашистов можно было бы уважать, если бы мы к ним пришли, и они оказали бы нам достойное сопротивление.
Дураками и неумехами умственно- отсталыми (как это показывали в некоторых советских кинофильмах) они, конечно, не были. Они были -захватчиками, за это не уважают...

И пожалуйста, не жалейте больше этих ублюдков, неужели вы наивно полагаете что какой нить Фриц , сидя перед камином не хвастался своим детям и внукам как он бомбил советов???

Думаю, в основном, они помалкивают, т.к. круто обос...сь...
 
а своих,у кого лапки вымазаны были,миловать не нужно было.нужно было выдавливать как чирей.с болью,с криками но выдавливать.чтобы от вида свастики кишки от блевотины выворачивало.да и в сопредельных странах порядок в этом отношении навести не мешало бы.раз у них со свастикой можно то блокировать,чтоб ни входа ни выхода не было бы.пока сами прихвостней не изведут.да и в своей стране законом разрешить лупить чем ни попадя за ношение фашисткой абревиатуры.и за пропаганду лупить.
 
Противника надо уважать. Даже если он на тебя напал, а не "шапками" закидывать. Уже неоднократно "закидывали" в нашей истории. И сожаление я высказывал, только по поводу того, что немцы в который раз на нас тогда поперли. Огребли, и правильно. Еще полезут, опять наваляем. Желательно, что бы цена, с нашей стороны, поменьше была...
 
Сверху Снизу