• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Применение манка при охоте на серую куропатку.

Ну теперь вся куропатка наша.)) Теперь испытать.
 
теперь вся куропатка наша
Не, ну куропатка от нас ни куда не денется:az: А вот с манком, никак не разберусь. Сегодня с работы по раньше свинтил, нашёл стайку куропатей, свою норму (двух) с неё выбил, после битый час с манком изгалялся. Ни одна не ответила. Да и не мудренО. Звуки, которые манок издаёт (вернее, я из него извлекаю), не похожи, имхо, на призыв к сбору куропача. Ни как не могу найти ни какой "обучалки" (по типу утиных, гусиных манков), или хотя бы, просто видео охоты с манком на куропатку. Не смертельно, конечно. Но ооочень интересно.
 
Последнее редактирование:
. Ни как не могу найти ни какой "обучалки" (по типу утиных, гусиных манков), или хотя бы, просто видео охоты с манком на куропатку. Не смертельно, конечно. Но ооочень интересно.
Дак вот - https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BA%D1%83&oq=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BA%D1%83&aqs=chrome.0.69i57j69i62l3.17460j0&sourceid=chrome&ie=UTF-8 или вот - https://www.google.ru/search?q=мано...c972&newwindow=1&q=манок+на+куропатку+-+видео
 
Саш,а он вообще то какой цвук издаёт? Пиликает,как спиечный коробок от Сергея? Тогда это чтото ближе к курочке или пытается материться как куропач? Я в ссылках чтото не нашёл "обучалки".Послушать бы как работает манок было бы нехило.
 
Это манок на перепела.
Саш,а он вообще то какой цвук издаёт?
Нечем записать. Звук больше похож на сороку, что ли. Сейчас опять по куропаткам собираюсь. На днёвке, по вершинкам отрожков балок их по искать. Буду ещё пытаться манок использовать.
 
Ну если на сороку,значит он под куропача косить пытается.
 
значит он под куропача косить пытается.
Да не очень похоже на то, как куропач стайку собирает. Сейчас только приехал с охоты. Стайку на днёвке нашёл, при первом подъёме специально стрелять не стал. Как только не терзал манок, куропатки так и не откликнулись. Или манок фуфло, или я хреновый танцор:agg:
 

Вложения

  • IMG_0364.jpg
    IMG_0364.jpg
    139,9 KB · Просмотры: 601
  • IMG_0374.jpg
    IMG_0374.jpg
    134,4 KB · Просмотры: 443
Мы за ними пешком ходили
Да собсно, и я за ними не на вертолёте летаю:agg:. Только, как уже писал, мажу часто при первом подъёме. Вот чтоб потом меньше пешком ходить и хотел манок применять, дабы место, куда птички перелетели, быстрей найти. Видно - не судьба.
 
вытаптывали так сказать
Ну до снега ещё далеко! Тогда конечно по следу её легко искать, а вот сейчас то и желателен манок, точнее умение им пользоваться...

--- Добор поста---

Видно - не судьба.
Ну зачем уж так пессимистично! Попробуй изладить из спичечного коробка, может что и получится, а то сразу руки опускать... Мастерство не сразу приходит.
 
Ну до снега ещё далеко! Тогда конечно по следу её легко искать, а вот сейчас то и желателен манок
Сергей, не знаю, кому как, но мне не составляет труда сейчас найти куропатку на днёвке. Безо всяких следов. Только зная местность и повадки куропатки. Манок лично мне, нужен для быстрейшего обнаружения места, куда стайка куропаток переместится после моих промахов. А коробок, имхо, как то одноразово и результат не стабильный.
 
Спичечный коробок,у меня во всяком случае,издаёт пиликанье.Звук напоминает гульканье курей на кормёжке,а тут совсем другое. Моя мнения,что французкие петухи и орут по франзузски.Это только вороны в любой стране по русски каркают.
Для меня найти и добыть куропатку тоже не составляет никакого труда.Банально пристрелить уже не интересно,а вот взять на манок,совсем другая песня это уже охота получается.Прошу понять меня правильно,ну дофига у нас куропатки,потому и интерес такой к манку возник.
 
Для меня найти и добыть куропатку тоже не составляет никакого труда.Банально пристрелить уже не интересно,а вот взять на манок,совсем другая песня это уже охота получается
Саня:ay: Тока у меня над эстетикой, превалирует лень, исходящая из не умения стрелять, проблем со здоровьем и прожитых лет. Но объегорить зверя (дичь), имхо, в любом случае - ОХОТА, а не мясозаготовка:az:
 
У меня бы скорее всего тоже лень превалировала если бы мог,как ты,сгонять на охоту после работы,но нет такой возможности.Потому я осенью уезжаю сразу на месяц-полтора и живу среди этой живности.Нормы добычи ограничиваются способностью желудка к перевариванию пищи.Поневоле начнёшь эстэтствовать в способах охоты и кулинарии.
 
Отписываюсь,как и обещал,по спичечному коробку. Вобщем использовал и картонный коробок и специально для меня изысканный из деревошпона совдеповской конструкции.Так же как и мой тёзка нашёл табунчик,поднял его,а стрелять не стал.Подкрался поближе куда они уселись.Некоторые особи были в зоне визуального контроля. Достал агрегаты и начал концертировать.Изголялся как мог,но видимо я не Паганини.Одно успокоило,что они в страхе не разлетелись кто куда. Короче реакции никакой не добился и пошёл в атаку с Муркой наперевес.
 
Не услышал я звуков похожих на издаваемые спичечным коробком. Куры общаясь на кормёжке как то гулькают,чемто на голубей похоже,петух утром и вечером орёт благим матом,ещё раз поздно вечером наткнулся на них в тумане и явственно слышал звонкое донн-донн.Что означал этот звук не знаю,они взлетели,петух как обычно обматерил меня.Вот это донн-донн слышал от них один единственный раз за всё время сколько с ними дело имею.Вообще у меня сложилось впечатление,что они както сами без криков друг друга находят или ориентируются на утровечерние вопли петухов.Довольно часто приходится поднимать и одиночных курей. Северная куропатка видимо здорово отличается от материковой. А всётаки заманить их весьма заманчиво.Представляю,сыграл на дудочке и они строем прямо к избушке!
Сергей,а ты отчёт мой видел?
 
Сверху Снизу