• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лещ на Финском .... ЕСТЬ!!!

Автор темы

Hunter Serg

Старейшина
Регистрация
27/01/05
Сообщения
1 758
Реакции
960
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1999
Оружие
Ижжж ты.....
Собака(ки)
Радка
Его не может не быть:9: , однако ловить уметь надо. Подробный отчет сварганят ВАШ и 13-й, а я выложу пока фотки.

1. Это улов Андрея (ВАШ):2: Снимаю шляпу, АС!!
2. НАШ ледокол гребет с лещом:yelclap:
3. Вид на Лахту
4. Вот и Васька, почти доплыли, воды было иногда сантиметров 30!!!
 
Ну от ВАШа другого результата и не ждали, а хде остальные уловы???!
 
Ну а теперь отчёт. В другой теме писать не буду. Напишу здесь.
Собрались мы в субботу значится за лещом. ВАШ, Хантер Серж и я. Встал пораньше, часиков этак в 5-20. Позавртакал и вышел. На самом подходе к метро в 6-00 меня как током ударило: водку дома оставил. Но возвращаться не стал. Хантера Сержа не дождался, он слегка проспал, и поехал один. Вылез на Приморской. Марштруток и автобусов рядом не было, поэтому поймал тачку и доехал на ней до места встречи. ВАш стоялв условленном месте. Увидев мою физиономию выбирающуюся из машины он пробурчал что то вроде: "наши люди на такси на рыбалку не ездят". Обменявшись рукопожатием двинулись в путь. Выйдя на лёд я получил неприятный сюрприз. Воды оказалось примерно в полколена. Но деваться было некуда потому и пошёл. Примерно метров через 300 получил второй неприятный сюрприз. Оказывается Баффины не на 100% непромокаемы. К тому времени как добрались до места ловли в башмаках уже хлюпала вода. Сразу как только расположились, я разулся, выжал чулок, растёр ноги и сменил носки. Две пары носков на сменку носил с собой всю зиму и вот пригодились. Потом ещё раз менял носки, уже ближе к обеду.
Забросили удочки в две имевшиеся лунки. У ВАШа клюнуло практически сразу. Неплохой подлещик высунул свою морду из проруби и смотрел на нас с тупым изумлением. Владимирыч воровато оглядываясь запихал его в мешок. Чуть позже была поклёвка и уменя, но по неопытности я не поставил катушку на стопор и рыбка сошла. Примерно часиков да 10-00 Владимирович с определённой переодичностью вытягивал на лёд рыбок и прятал в пакет. Однако местные рыбаки оказались народом проверенным. Уже к 9-00 вокруг нас образовалась целая толпа. Рюкзаки подвинуть не просили, но облажили плотно. Время появления Хантера Сержа не помню, но где то к 9-30. Тяпнули как водится за встречу и за погоду. Она (погода) кстати была довольно таки мерзостная, дыл ветерок, то и дело срывался дождик. Постепенно рыбаки перекочевали на другое место, потом на третье, на четвертое. Я решил никуда не дёргаться и сидеть там где сижу, за что и бы вознаграждён неплохим подлещиком грамм на 600 (дома завесил). По такому случаю было решено допить остатки водки. В самый ответственный момент, когда было налито и произнесён тост кивок пошёл вверх. Подсёк. Поглядел. Пусто. Отошёл за невыпитой стопкой. Опять поклёвка и опять пусто.
Больше в тот день у меня к сожалению не клевало. Хантер Серж тоже к сожалению ничего не поймал. У ВАШа было штук 15 рыбок. Их то и видно на фото.
Возвращаясь домой мы с Сергеем обсудили нашу рыбалку и пришли к трём основным выводам.
1. Не правильная игра мормышки, отчего лещ и не хотел брать даже когда на соседних лунках активно вынимали одну за другой.
2. Не совсем удачные кивки.
3. Опыт, опыт и ещё раз опыт.
Будем стараться всё выше перечисленное наверстать.
 
Мои поздравления!!!

Хорошо порыбачили, хотя некоторым ещё учиться и учиться :ad: !

Мы со товарищами пытались поймать рЫп на оз. Крёстном, что в д. Тумазы Винницкой волости Подпорожского района. Озеро знаменито своей хрустально - чистой водой и необычайно красивой вокруг природой и крупным ершом :ad: .

Единственный минус в нашей поездке - малый промежуток клёва, всю рыбу, которая на снимках, я поймал буквально за пол часа с 8-00 до 8-30, а потом как отрезало, зато какие это были полчаса :as: . Если бы так клевало целый день, то вечером было бы рыбу не вынести с озера :9: .
Народу на озере было много и судя по частым перемещениям - ни у кого не клевало.
Но не в рыбе дело - нужду в общении с природой справили и отдохнули.
А котлет рыбных на ужин всёравно нажарил :az:
 
А вот на следующий день...

мы с Фаготом влипли! Полная перемена погоды, вместо обещанного синоптиками южного ветра природа решила выдать северо-западный, весьма странным выглядел прогноз и по поводу "ясно". Если "ясно" - это мелкий колючий снег, то прогноз сбылся! Вода со льда почти ушла, немножко подморозило. Лещ решительно не хотел питаться, и поймав первую рыбку, я оставил потуги и перешел к общению с многочисленными знакомыми. Фагот упирался в кивок, в результате он меня обловил в два раза - у него 2 шт, у меня так и осталась одна!

ЗЫ. Все позабыли рассказать, как я лапал за бошку порвавшего леску уже в лунке леща более килограммчика весом. Так и не залапал, увы!
 
  • Like
Реакции: jeri
Окуней то ловил на блесну? Или на балансир?
 
На мормышку с "бутербродом", а балансиром пытался, но безрезультативно.

:az:
 
Мои соболезнования по поводу соседших рыбов и восторг от настойчивости!!!
Конечно, же поздравление с достойным уловом Андрею!!! :ay:
Учиться и еще раз учиться... ну и равнение на НАШих!!! :ad:
 
Лещ есть!

В добавление : пацанчик выхватил рыбу сантиметров 60 в длину и 35 в высоту. Здоровенный лещ, не знаю, сколько весом, думаю, 2-3 кг...Так что ловля там- сродни лотерее. Жаль, скоро лед там кончиццо...
 
А на Псковском есть налим..

Вот эти мраморные красавцы явились результатом вечера субботы и утра воскресенья. Плюс досада от сошедщего практически у лунки налима такого же веса и десяток хорошей плотвы и окуня. Прошу прощения за качество снимков - снимал не профессионал.
 
Может, за лещом?

Ребяты, по моим сведениям, лещ там с каждым днем жрет все лучше и лучше. Хапуги хапают! Может, пока ледовая обстановка позволяет, сгоняем еще раз? За щукой и плотвой к тростнику успеем позже!
 
Я за...

с удовольствием присоединюсь, а зп окунем, щукой и плотвой точно успеем, если не на ладогу то на соколья сгоняем, там по последнему льду вобще песня...
 
Определимся в четверг-пятницу. Если лёд позволит то грех не сходить. Я вот думаю может попробовать лунку прикормить? Чем чёрт не шутит, вдруг повезёт. Жмых подсолнечника пойдёт для таких дел?
 
Тока там кормушку опускать на дно надо и или высыпать, или отдельную лунку под кормушку. Я уж думал про это...Но пока что слушаю ВАШа :)
 
Блин, заставляете увеличивать количество сообщений

Вы же видели тамошнюю обстановку - вы прикормите, а по струе усядется человек 5-6 и перехватят всю рыбу. Или вы на них с бурами наперевес броситесь? Нереально прикармливать там, где принято буриться в двух метрах ниже по течению!
 
кормушку можно

Только на том течении лучше её не раскрывать вобще, а сверлить вверх по течению ещё одну лунку, да и ловить себе в шлейфе прикормки от кормухи примерно в метре.
На нашем берегу ладоги кстати осталось недели две лова, ну никак не больше, числа 20 льда уже и не будет. В прошлом году 24 апреля мы уже купались. А 4-го мая попёр елец.
 
Владимирыч но в принципе от кормушки прок будет? Леща прикормим?
Предлагаю такую тактику. Ставим выше по течению кормушку, а сами в четвером, или сколько нас там будет становимся ниже, по шире раскидываем вещи, В ближайшие лунки ставим свои удочки, пол метра вниз отмать и хрен с ней. Со стороны может показаться что все подходы перекрыты. И потом мы ж не будем орать на всю льдину что у "нас прикормлено, налетай подешевело"...
 
толк будет, к гадалке не ходи!

Если не леща так плотву прикормим, будем пробовать!
 
Ну вот и настал долгожданный понедельник,ранний подъем,и за товарищами.7.20 мы уже у парка 300-летия,вышли на лед и решили попытать удачу на первой яме.Почти сразу поклевка и красавитца плотвица на льду,на этом все:(Переместились к фарватеру,к этому времени там уже было человек 30.Закинули удочки и ничего:(Наблюдая за толпой выяснил,что рыба есть,но ловило всего человек 7 из всей толпы.Посидели,подумали,пришли к выводу что в снасть мы не попали и пока не поздно решили попытать удачу на дамбе.12.00 Первый форт(со слов знакомых там плотвы немеряно)прошли по старым лункам,набурили уйму новых-ноль:(.Через 2-а часа мучений к нам подощол местный сторож и подтвердил наши догатки,что здесь рыбы нет.Недолго думая мы решили реабелетироватся на уклейке:),и рванули на Неву.Но как нестранно даже уклейка в этот день небрала:)Хотя за день все жутко вымотались
:az: ,но остались довольными :as:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Два фактора,...

сильно влияющие на результат:
1. Правильно подобранные кивок и мормышка.
2. Игра

Кивок нужен длинный, сужающийся к кончику и ... выгнутый кверху так, чтобы под тяжестью мормышки сгибался книзу всего градусов под 20-30 (на воздухе). Такие кивки можно приобрести только на Кондрашке или выточить самому из стальной пластинки. Мормышка тяжелая, черная либо зеленая, диаметр свинцовой - 7-10 мм, подойдут крупные вольфрамовые. Хорошие мормышки всего по 10 рублей продаются на Наличной ул. в хозяйственном подвале под магазином "Шанс" (от м. Приморская направо одна остановка).

Играть мормышкой нужно плавно, без рывков и подергиваний, причем, наибольшее количество поклевок происходит не при подъеме ее от дна вверх, а при спуске. Т.е., приподняв мормышку от дна примерно на метр, начинают с игрой опускать ее до дна. В этом случае при поклевке кивок "останавливается". Коснувшись мормышкой дна, приподнимают ее сантиметров на 10 и тихонько играютнескольк минут. Здесь при поклевке кончик кивка (помните, выгнут он) стремительно пойдет вверх. Затем вновь приподнимают на метр и повторяют спуск.
Пробуйте! Ни хвоста, ни чешуи!
 
Сверху Снизу