• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

База карт с границами обходов

Может у кого будут идеи
Идея то простая. Взять километровую склейку ЛО и перенести на неё границы охотпользователей с оф.сайта правительства ЛО, а дальше сделать растровую карту для Garmin и Android. Только медленно это двигается, карта на оф. сайте не топографическая, понять порой где проведена граница просто не возможно.
 
А может есть карта с привязками границ охот территорий ЛО. Я понимаю что вряд ли но было бы хорошо сделать привязки. Может у кого будут идеи))

Задача делится на две.
1. Программа. или устройство для которого это нужно? Выясните какие возможности в вашей программе или устройстве по внедрению внешних карт, или пользовательских объектов. т.е. как показать границу? Картой, объектом на карте?, или пользовательскими данными, типа трек, например?
2. Нарисовать полилинию, или полигон в любой подходящей программе, потом конвертировать полилинию в карту, или пользовательские данные, применимые к вашей программе.
Обычно границы охот территорий мы видим в виде грубо нарисованных линий на грубых картах. Но при внимательном рассмотрении можно заметить, что линии идут вдоль дорог, просек, границ болот и т.п. Значит для четкой отрисовки границы надо рисовать по точной подложке. Я бы сначала "в приглядку" отрисовал по приличной карте, типа ГГЦ, потом подложил космос и по нему уточнил границу до 10 метров примерно.
Короче ничего хитрого в такой работе нет. Аккуратность, внимательность. Всё.

Начинать надо с конца - озвучить навигационное устройство, или программу.
 
Я в свое время начал вести такую базу с привязками обходов районов охот, троп животных других интересных мест и так далее через сайт, но потом все заглохло. Могу возродить , если появиться интерес и актуальность. Нужна отдача от пользователя.
Информация море и грибы и рыбалка и банки по воде и... мины... Много чего. Нужно только адекватность и отдача.
 

Вложения

  • lesoustroistvo_piter.zmp.rar
    2,9 KB · Просмотры: 109
  • тосно.JPG
    тосно.JPG
    152,2 KB · Просмотры: 237
Последнее редактирование:
Вариант такой например прога или карта для современного телефона с GPS где на карте обозначены границы ОУ а дальше добавление типа народной карты. Это было бы удобно для новичков.
 
В одну кучу замешали всякого. Так дело не делается.
цюрюк к началу - надо видеть в навигаторе границу охотугодий?
Так назовите этот навигатор для начала! Конкретно назовите! Надо же знать возможности программы, или девайса, чтоб правильно выбрать формат линии.
После выбора формата, линию надо отрисовать по подложке. И это очень просто, даже банально. Но сначала определитесь с конечным форматом!!!
Вот эта фраза
Вариант такой например прога или карта для современного телефона с GPS
ни о чём, потому что программ для телефонов десятки. У каждой свои тараканы с картами и форматами данных.
 
На картах ГШ или ГГЦ в формате jpg или png в масштабе 1-100.000 или 1-200.000 на территорию ЛО нарисовать границы угодий и подписать охотпользователей.
Дальше уж каждый сам сможет всё доделать.
Если есть возможность и желание сделать больше: (я не смог в ФШ рисовать на склейке. ФШ её не потянул.)
На любой склейке ЛО в формате ozf2 (ozf3) в масштабе 1-100.000 или 1-200.000 нарисовать границы и подписать охотпользователей.
 
Разрешите слово вставлю... Мне кажется, надо сделать прозрачный слой для САСПланеты. Уже с нее каждый может выкачать нужный формат для "телефона с GPS". Даже JNX для гарминов. Понятно, что это будет " криво" привязанная карта, но потом, когда она будет сшита, можно перепривязать или любые, другие манипуляции делать. Всегда осторожен с заявлениями, но это кажется оптимальным...
 
Так назовите этот навигатор для начала!
Лучше всего сделать склейку под OziExplorer в формате ozf2 (ozf3) дальше уж сами справимся.
Но нужна в итоге топокарта в JNX ЛО масштаба 1-100.000 или 1-200.000 где на топооснову нанесены границы угодий охотпользователей и подписаны сами пользователи.
Надо под приборы:
на смартфоны и планшеты с Android под OziExplorer
на Garmin (62, Орегон 450 и выше, Монтану)

--- Добор поста---

Разрешите слово вставлю... Мне кажется, надо сделать прозрачный слой для САСПланеты.
А что есть случаи хорошего совпадения привязки таких слоев с привязанными в других программах картами?
 
Самый оптимальный вариант это делать под android
 
Ну, если 5-10 метров не критично, то сколько угодно. Треки ложатся немного криво, тут уж... Но как вариант?
 

Вложения

  • граница.JPG
    граница.JPG
    140,7 KB · Просмотры: 281
  • полигон.JPG
    полигон.JPG
    120 KB · Просмотры: 220
Последнее редактирование:
Если хотим универсальности, данные должны быть векторными. Я напрочь отметаю варианты, когда данные о каких то границах рисуются растром по растру.
Чтобы быть максимально конкретным, пусть, для примера, будем использовать в Garmin. В таком случае, надо в шейпах (SHP) линии рисовать. SHP позволит использовать любой компилятор.
Из того же GlobalMapper легко выпустить всё нарисованное в виде прозрачной карты в польском формате. Потом стандартно компилировать, Эти линии будут видны над любой картой, как векторной, так и растровой (при правильном выборе параметров). Надо будет отредактировать границы - это легко сделать и это никак не связано с другими картами в навигаторе.. Надо будет изменить тип/вид линий, одним щелчком делается. Весить такая карта будет десятки килобайт.
А нарисовать её, ещё раз подчеркиваю, очень просто. Это может сделать каждый. Какие сомнения? Десятки тысяч людей рисуют векторные карты гораздо более сложные.

Что касается темы затронутой Lee, такого в разных областях много есть и было, начинало и умирало. Это не картографический вопрос, а вопрос доверия, заинтересованности и организации процесса.
Снегоходчики и туристы собирают треки, Ботаники - границы ореалов, OSM сообщество коллекционируют дороги, Много лет назад соблазнял питерских рыбачков собирать данные по глубинам, а потом централизовано карты делать. ФигВам.
Ведь чтобы правильно накапливать данные, надо напрягаться! Заставлять себя что-то методично делать для общего блага есть удел единиц.

Самый оптимальный вариант это делать под android
Вы не понимаете самого начального. Карты работают в программах. В программах, не в Андроиде! Программы разные. Форматы разные. Если программа не названа - говорить не о чем.
 
Если хотим универсальности, данные должны быть векторными.
Тогда это в OziExplorer на Android смартфонах и планшетах ни как не использовать.
Для Garmin да похоже это удобно, если действительно будет накладкой на любую карту.
Я в векторах плохо разбираюсь, поэтому как это будет на самом деле не очень хорошо понимаю.
 
OziExplorer, 2 варианта
1. Загрузить/Импорт ESRI Shape. Сохраняем как трек. Называем трек - Границы ОхотХозяйств. Загружаем трек в мобильный Ozi, открываем его там с нужным цветом.
2. Загрузить/Импорт ESRI Shape. Подбираем его цвет и толщину. Файл/сохранить карту в графический файл. Она сохраняется вместе с векторной линией. Этот BMP стандартно конвертим в OZF или ECW. Привязка у нас есть от исходной карты.
 
Если хотим универсальности, данные должны быть векторными. Я напрочь отметаю варианты, когда данные о каких то границах рисуются растром по растру.
Чтобы быть максимально конкретным, пусть, для примера, будем использовать в Garmin. В таком случае, надо в шейпах (SHP) линии рисовать. SHP позволит использовать любой компилятор.
Из того же GlobalMapper легко выпустить всё нарисованное в виде прозрачной карты в польском формате.
А можно немного подробнее. Небольшой практический урок.
Как нарисовать границу участка в GM. Сам никогда вектор не рисовал.
 
Наверное все действительно не так страшно. Несколько часов поиска в правильном направлении и процесс пошел.
Смешают различия TYP-файлов GM и Garmin, рисуешь одно, а на экране другое.
Ни как не могу подобрать красивый полигон для вырубок, чтобы и прозрачный, точнее с узором, и с внешней рамкой. Неплох "Пересыхающая река или озеро" но он без внешней рамки.
 
Смешают различия TYP-файлов GM и Garmin, рисуешь одно, а на экране другое
Поставьте между GM и IMG GPSMapEdit. Он напрямую заточен для работы с "польским" компилятором. Будет проще разобраться.
Собственно при работе в GPSMapEdit работать можно с текстовым исходником (MP). Я советую шейп как исходники, потому что это решение более универсальное.
Очень даже вероятно, потом перейдёте на фирменный компилятор MPC. А он работает только с SHP.
Будут трудности. Технические по переводу польского в шейп и психологические. Придется заново вьезжать в несколько другую идеологию.
 
Поставьте между GM и IMG GPSMapEdit.
Не уловил вашу мысль?

Будут трудности. Технические по переводу польского в шейп и психологические. Придется заново вьезжать в несколько другую идеологию.
Вполне возможно. Пока мои потребности небольшие. Надо было сделать границы участка, и снять со свежего спутникового снимка, лесовозные дороги с вырубками. Так буквально 5-6 полигонов 5-10 линий, я нарисовал в GM потом перевел в IMG (GPSMapEdi+cgpsmapper). В принципе все получилось.
[FONT=&quot][/FONT]
 
Сверху Снизу