• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старинные фото охотничьей аммуниции

а что мешает так сказать?
Поправил перерыв был 27 лет. Сложный вопрос, чувствую что понимаю а изложить не могу.:cg:

--- Добор поста---

Говорят, фото с Енисея
Колёса явно не просто так в лодке. Наверняка для доставки сохатого использовали. Другой вопрос, вроде тепло по фото а Лось не разделан и даже не потрошён. Вряд ли они его в лодке будут разделывать, мясо не "сгорит" пока доплывут.
 
Говорят, фото с Енисея
У лосика рожки летние ещё)).
А обувь, интересно, и зимой и летом, почти одинаковая.
и даже не потрошён
Наверное все же потрошен.
Какая то странная у него морщина, пониже грудины.
Да и бока не раздуты, как бывает у живого или свежедобытого.
 
Какая то странная у него морщина, пониже грудины.
Согласен ..
Я бы сказал ,что лось им достался когда реку переплывал ..
Подплыли на маленькой лодке ,а не на плоту , и стрелять не нужно ..
Вытаскивать из леса целиком могут себе позволить только современные охотники с квадроциклами и снегоходами ..
В те времена что на снимке лошадь рулила и телега ..
Но сильно сомневаюсь что сохатого из леса волоком тащили ,тем более летом ..
 
Кстати колёса могут лежать по причинам, которые к лосю не имеют никакого отношения. Может их также везут в посёлок на продажу, к примеру. Или шлёпнули лосика попутно, во время сплава.

--- Добор поста---

А что в зажато под мышкой у охотника с собакой? Не снегоступы, часом?
 
Не снегоступы, часом?
Мне показалось, что это камусные лыжи такие коротенькие. Я на старых фотках из туруханска похожие видел. Только эти совсем уж короткие, но видно что камусные.
 
Интересная штуковина.. не пойму что это за помесь верстака со швейной машинкой? То ли шпульки наматывать, то ли лески из конского волоса сплетать...
Мне кажется это механический лобзик с ножным приводом.
Другой вопрос, вроде тепло по фото а Лось не разделан и даже не потрошён. Вряд ли они его в лодке будут разделывать, мясо не "сгорит" пока доплывут.
Да, вроде потрошён, складки на брюшине видно.

А что в зажато под мышкой у охотника с собакой? Не снегоступы, часом?
Вроде лыжи. Где то, эту фотку с лыжами обсуждали. Серёга Леший говорил, что для их мест - кочкарник на марях, хороший вариант.
 
Не, Яндекс говорит что рядом.
"Сплав убитого сохатого по р. Мане Енисейской губернии. Р. Мана (в районе Красноярского или Канского уездов). Начало ХХ в"

А колеса, думаю, для транспортировки, может там есть и ось и несколько оглоблей, хотя человек 6 за веревку на раз-два такого вытащат, в любом случае, они явно не вдвоем его на плот погрузили.

А обувь да, одинаковая, нашел еще такое фото в подборке с сохатым на плоту, пишут, что это чалдоны народность Сибири.
dVQVhaTH3f0.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати колёса могут лежать по причинам, которые к лосю не имеют никакого отношения.
Вот и мне так думается. Лося, скорее всего, добыли прямо на реке. Я не могу себе представить, как приладить к лосю колёса и катить его меж деревьев по тайге)))) Лодку с реки на реку перетаскивать на прилаженных колёсах, это я могу представить.
 
Интересно, 1910 год, а вся одежда у мужчин и женщин имеет левосторонний запАх одежды. Как мне казалось, что в это время уже все мужчины, а не только аристократы, застегивали пуговицы правой рукой и при необходимости согревали правую руку за пазухой, у женщин всё наоборот.
 
вся одежда у мужчин и женщин имеет левосторонний запАх одежды
Как кимоно. Думаю, так как правая рука более "ходовая", ей и достался наружная пола, что бы не "выворачивать" внутреннюю из-за пояса при движении. Да и например, падая в снег, вперед выставишь основную руку, тогда при таком запахе, меньше снега начерпаешь.
 
Как мне казалось, что в это время уже все мужчины, а не только аристократы, застегивали пуговицы правой рукой
Да там и пуговиц то нет )))
А вот
А кимоно на всех картинках в интернете у мужиков и у баб по разному.
 
ayno, Виктор.Если избу строить за день то получается еще меньше.
 
Покрупнее фотка с плотом.
http://andcvet.narod.ru/sib1/06/04/max/48.jpg
Имхуется мне, что мужики на плоту были проводниками в этнографической или еще какой экспедиции. Возврашались с фотографом на стоянку с ближайшей заимки или селения, где прикупили продуктики и не первой свежести колеса на замену/запас. По пути еще мяском разжились. Судя по поволоку и жерди под ногой лосика, здесь его и погрузили.

Из охотничьей амуниции. )) В тех же краях.
http://andcvet.narod.ru/sib1/06/04/asd54.html
 
Имхуется мне, что мужики на плоту были проводниками в этнографической или еще какой экспедиции. Возврашались с фотографом на стоянку с ближайшей заимки или селения, где прикупили продуктики и не первой свежести колеса на замену/запас. По пути еще мяском разжились. Судя по поволоку и жерди под ногой лосика, здесь его и погрузили.

Дедукция однако!))))) Сразу вспомнился Шерлок Иванович Холмс))))))
 
Дедукция однако!))
Василий в своем репертуаре)), такого на мякине не проведёшь!

--- Добор поста---

Судя по поволоку и жерди под ногой лосика, здесь его и погрузили.
Жердь под лосем, мне кажется, больше для причаливания плота служит.



Из охотничьей амуниции. ))
Что то я аммуниции особо не заметил, кроме стульев ))
 
Имхуется мне, что мужики на плоту были проводниками в этнографической или еще какой экспедиции. Возврашались с фотографом на стоянку с ближайшей заимки или селения, где прикупили продуктики и не первой свежести колеса на замену/запас. По пути еще мяском разжились. Судя по поволоку и жерди под ногой лосика, здесь его и погрузили.
И плот связан из старых уже потрескавшихся, сухих брёвен.....
 
Сверху Снизу