• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каноэ из сосновой рейки

vasek, я давно не был в Хабаровском краеведческом музее.Но когда был то там была и лодка из бересты и сложный лук.Лодка сделана немного не так как показанно в ролике.
Имеете в в виду лодка от Удеге "оморочка"?
 
а воды оно видАло?
Это не первая их лодка. Первые лодки они сделали в Архангельской области, кажется, и повторили древний путь по старому-старому волоку, перетаскивая эти лодки на плечах. Рассказывают, что замонались очень))). Где то даже их отчет читал.
 
Лодка с берересты ,уважаю. Сам хотел сделать, но много времени надо, плюс берёзу надо искать, а щас у нас все повырубали, так что большую гладкую берёзу найти можно наверно очень далеко,плюс время. Уважуха тем людям которые из бересты лодку сделали! Вар делали индейцы из смолы сухой и медвежьего жира, все вместе топили, думаю свинной тоже подойдёт.
 
Игорь 78 IMG_20160216_110141.jpgIMG_20160216_105908.jpgIMG_20160216_105826.jpgдлинна весла 1,66м., мой рост 1,86м. Весло очень лёгкое покрыто морилкой потом лаком два слоя,лак яхтный. Сделано с соснового горбыля, упругое, сломать надо ещё постораться.
 
Спасибо за приглашение, но на берестяное каноэ время много надо, а его нет,если бы оно у меня второе третье было,знал бы что и как то делал бы. А так все во время упирается.
 
WOLF19783,Спасибо большое, все понял.
 
Свиной жир легкоплавкий, легко руки к примеру отмываются, не пойдет он. Тут тугоплавкий нужен, говяжий, бараний, к примеру.
 
Свиной жир легкоплавкий, легко руки к примеру отмываются, не пойдет он. Тут тугоплавкий нужен, говяжий, бараний, к примеру.
А почему ты так решил, что нужен более твердый жир?

Вар делали индейцы из смолы сухой и медвежьего жира
А медвежий жир ещё легче плавится, чем свиной. Он даже не застывает порой.

Я бы, как раз, подумал наоборот - для смешивания смолы с жиром нужен жир по консистенции сравнимый с вязкостью смолы. То есть типа медвежьего, тюленего и тому подобной ворвани.
 
Тут тугоплавкий нужен, говяжий, бараний, к примеру.
все эти жиры (тугоплавкие) очень НЕпластичные. а "миссия" сала в этой смеси, имхо, придать пластичность вару при относительно низкой температуре
 
WOLF19783, Там главное не береза а аналог корпуса из лиственичной драни.Возможно есть фото экспонатов музея.Я был там очень давно.Меня впечатлили: шпага Мусина Пушкина.Лодка из бересты.Сложный лук,пальма. Пальма таких размеров что гладис по сравнению с ней детская ковырялка.
 
Там главное не береза а аналог корпуса из лиственичной драни
Вот и мне это интересным показалось. А обтянуть можно чем угодно. Все время не дает покоя та покрывушка, что на фурах. Главное каркас легкий сделать и по нему уже выкройку вымерять.
 
Ребята я вот тут коноэ увидел любо-дорого посмотреть:
в видео инфы маловато.

Загорелся я сделать подобное, но поменьше, каяк на одного из фанеры или рейки.
Кто подскажет где почитать?
 
почитать можеш на сайте катера и яхты деревяное судостроение
 
В общем ребята нарыл я тут клад знаний, рекомендую к прочтению и повторению:
http://forum.sea-kayak.ru/index.php

Сам загорелся, посмотрим насколько хватит запала!
 
АлександрЪ,загорелся строить или хочешь морской каякинг попробовать?
 
игорь78,
Привет.
В общем хочу построить вот это:
WOODY DUCK 10
полностью из фанеры.
Есть и второй вариант верх из рейки, но для первого раза я думаю тяжеловато будет.
вот здесь полная инфа по этому каяку:
http://www.clcboats.com/shop/boats/...ood-duck-10-light-recreational-kayak-kit.html
правда там чертежи по стольнику но на сайте что выше можно найти, не только на этот каяк.
Вот видео по сборке:

В принципе прикинул ничего сложного нет.
нужно место и температура +20 минимум.

Вот если этот вариант у меня получится, то в планах вот такой Anuket
http://cmamyc.com/yakayak/node/39
Но это уже рейка и соответственно стапель.

Морской пока не хочу, для моих потребностей и утки за глаза.
Устойчивый, можно хоть на рыбалку, хоть на охоту.
Отсек для вещей, лёгкий 20 кг., в общем самое то.
Ну и короткий чуть больше 3 метров.

--- Добор поста---

P.S. На сайте Anuket чертежи пока бесплатно можно скачать.
 
АлександрЪ,ну, насчет охоты и рыбалки с этой утки, мой совет, не обольщайся. :)
Самое главное скажи - опыт байдарочника есть?:)
 
Сверху Снизу