• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ихтиофауна наших водоёмов

На речке в Тверской имеет быть зарастание водоема...чистить одному не представляется возможным, т.к. площадь охвата с каждым годом все больше и больше.Из 100а метров ширины остается русло метров в 15-20 где течение более интенсивно...окраина потихоньку болотица. Привычных ранее окуня плотву и щуку, вытесняет линь...появился карась.Утка поселилась густо, охотить нельзя поселок. Частично пытаюсь выкашивать, тралить , тщетно...один в поле,как говорится не воин!Старожилы подлавливают линька...возраст не позволяет уже заниматься водоемом, властям по х... Чем помочь реке ? С детства на нем рыбалю, лет 10 и кирдык, будет болото и ручеек!
Может бобров поискать?
 
Kortar,
Александр, по линю не подскажите? Собираюсь зарыбить им искуственный водоем.. Когда- то это были каналы мелиорации. Теперь, стараниями бобров, получился пруд в виде буквы Г. Шириной метров 15, глубина от метра до 3... Общая протяженность метров 300.
Остановился на лине как на самой неприхотливой рыбе. Как посчитать максимальное количество рыбы для запуска? Нужно ли дополнительно кормить и чем? Может можно кроме линя кого- нить подселить?
Пруд питает с одной стороны ручей. Вода темная...
 
NeZnayKtoJa,Да нету там бобров.....Уж я то знаю...;)


Слава,Кстати, а почему линем, этот поросенок разведет там бурузду, лучше карасика...:) имхо....
 
Линь больше на вкус нравится :)
карась жрет как слон... Я так понимаю, чтобы он в такого рода пруду рос - кормить замучаешься.
Но это мое дилетантское мнение ;)
 
Слава, тут, где-то объявление висело о продаже посадочного материала линя. Узнайте навеску, исходя из неё можно расчитать норму посадки.
Есть ли в канале другая рыба? Хорошо бы сделать анализ воды.
 
Kortar, и как его делать?
 
В ФГБНУ "ГосНИОРХ" делают такой анализ по 23 показателям в соответствии с ГОСТОМ, принятым для рыбохозяйственных водоемов. Анализ платный.
 
Kortar,
Спасибо! так и поступлю.
 
Kortar,Дельная инфа !!!!:)
 
Kortar, Александр,подскажи пожалуйста по карасикам.
1. температура при которой нерестится карась золотой?
2.правда ,ли ,что есть караси гермафродиты,у которых икра во время икромёта не нуждается в оплодотворении молокой? и совпадает ли нерест гермафродитов по времени с нормальными экземплярами
3.есть весенне летний нерест у карася,а вот осенью попадались экземпляры с полным брюхом икры.Неужели осенью то же есть нерест?
4. как известно карась питается как животными ,так и растительными насадками. Какой основной корм у карася в жаркую погоду в разгаре лета?? Не мотыль ли это?
 
Наян, Вадим, по порядку:
1. Золотой карась нерестится в мае-июле при температуре не ниже 17-18 гр. Нерест порционный - икрометание у самки может наблюдаться в 3-5 приема с перерывами в 10 дней.
2. Гермафродиты - явление у рыб довольно редкое. В природе они не способны оставлять жизнестойкое потомство. Популяции золотого карася состоят из диплоидных особей. Присутствуют как самцы, так и самки. С серебряным карасем сложнее. Есть как диплоидные (2n = 100), так и триплоидные (2n = 162) популяции. У карасей диплоидных популяций есть и самцы, и самки. У триплоидны популяции состоят из одних самок. Для них характерен так называемый гиногенез. Это когда в оплодотворении самок участвуют самцы других видов карповых рыб. При этом, истинного оплодотворения не происходит. Сперматозоид другого вида рыб только стимулирует начало дробление яйцеклетки. Обмена генами не происходит. В потомстве получаются одни самки!
3. Для многих видов рыб наших широт характерно наличие IV стадии зрелости гонад поздней осенью. Икра на этой стадии практически достигает дефинитивных (конечных, окончательных) размеров, но ещё не способна к оплодотворения. Кажется, что рыба будет нереститься, но это не так. Ей для нормального (окончательного) развития икры необходимо пройти зимовку. Переход из IV в V стадию (икра готова к оплодотворению, течет) происходит быстро перед самым нерестом.
4. Основу рациона золотого карася летом составляет именно мотыль! :ab:
 
Последнее редактирование:
Это когда в оплодотворении самок участвуют самцы других видов карповых рыб.
То есть,получается этот вид карася не сможет выжить в водоёме ,где отсутствуют другие(карповые)рыбы.И запускать его в пруд бесполезно.В отличии от золотого карася.
 
Вадим, если серебряный карась представлен одними триплоидными самками, то - да, бесполезно. Но если это диплоидные особи и есть самцы - всё ок.
 
Kortar, А как отличить диплоидных особей от триплоидных? есть какие нибудь внешние признаки? или по внутренним органам?
 
Мне это не известно. Думаю, по внешним признакам не определить. Попробую проконсультироваться у коллег.
 
я пообещал поймать живьём знакомому толстую икряную карасиху лепсари 037.jpg этой осенью(они там все всегда с икрой) для его домашнего пруда. Допустим моя карасиха того-"
" Вопрос! С местными карасиками у неё срастётся или лучше её как обычно закоптить?
 
Срастется. Для триплоидной самки важно наличие самца близкого вида карповых рыб.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу