• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Zeiss против Swaro против Kahles

Ваш выбор?

  • Swarovski Z6 2-12x50 TDS-Plex = 49 000р

    Голосов: 16 30,8%
  • Zeiss Victory HT 3-12x56 Rapid Z5 = 58 220р

    Голосов: 12 23,1%
  • Kahles Helia C 3-12x56 4D = 41 265р

    Голосов: 7 13,5%
  • Другой или вообще никакой - обоснуйте

    Голосов: 17 32,7%

  • Всего проголосовало
    52
Что-то мне шёпотом подсказывает бери около 18...
Глеб, за твои деньги тебе сейчас насоветуют не дешевле 120 килоРуб.:ag:. Мне нравится Калес - дешево и сердито, все остальное от лукавого - просто переплачивание за бренд (при одних и тех же характеристиках). На счет кратности...мне кажется ты все правильно сам выбрал в первом посте. Я сейчас на 223 ствол R93-го буду брать вообще 10Х, потому как у многих разное понятие "ходовая охота", для кого-то это 500 м от машины, а для кого-то 15 км за день и после первой десятки "руки уже не те, ноги не те". Хочу такой: http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/mark/16160.php , но пока тоже в раздумьях.
 
А как насчет Люпа?
Сергей, не знаю на счет него, я про заявленные Глебом, марки этих фирм пробовал

--- Добор поста---

Забыл добавить - мой друг зайся два раза по гарантии сдавал, в результате обменяли на новый...
 
http://www.wht.ru/shop/catalog/optic...mark/16160.php
У меня есть что-то похожее, только вот без 4D и без подсветки: (10102) Прицел Kahles C 2.5-10x50 L, марка 4A | WHT.ru - товары для... очень доволен, стоИт на .223 R8

И отчасти, поэтому я немного и сомневаюсь насчёт кратности 12 - вроде как совсем близко с моему... Хотя свой, я брал как раз для леса. Для загона коплю на 1-5 (и подобные)..., но пока не хочу, так как есть марлин и его нужно натроить (или понять, что это невозможно - и поставить коллиматор). А про Калес - вот согласен пока. Мне в нем картинка (а я его брал там же, где сечас лежит льюп) больше понравилась, чем в льюпе, и легче он. Из реального дальнобоя - вроде найт нравится, но пока не него не созрел, а вот после всех ваших :);) комментариев теперь думаю и размышляю про:

1. Swarovski Z6i 2nd Generation 2,5-15x56 P SR BRX-I
2. NightForce NXS 3.5-15x56 - click 1.0 MILRADIAN с приц. маркой MLR
и тому подобное...

А ещё вот такая штука нравится: KAHLES серии CS 3-12x56 LS c системой ввода поправок MultiZero, корпус 30мм (без подсветки) кто нибудь на охотах ей MuliZero (или подобной) пользовался? И всё равно у меня есть большие сомнения по поводу кратности выше, чем 12 для охоты.
Завтра еще раз буду смотреть на Зайса :);) если его ещё не купили, конечно...

Всем доборой ночи и НПНП!
 
Посмотрел сетку rapid Z5, почитал инструкцию, она считалась под .300 win mag Blaser CDP, что очень, почти в копейку совпадает с 12,7 гр CDP и с 12,96 nosler, да и остальные все пули, кроме Sierra match king- настильнее и RWS evolution немного гаубичнее, очень рядом т.е. две пули прямо в копейку на кратности 12, одна на 11,5 две на 10 и 10,5. Только FMJ за пределами сетки...

Пацы, напишите крутил кто-нить multizero или подобное? Насколько удобно?
 
c системой ввода поправок MultiZero,
Для фиксированных дистанций, при наличии времени. по той же бумаге. это наверно оправданно, на охоте и дистанции ни кратные 0, да и времени на точную прокрутку барабанов не всегда есть.

И всё равно у меня есть большие сомнения по поводу кратности выше, чем 12 для охоты.
Что одному достаточно, другому бывает мало или много))))))
Сам обхожусь липерсом и ВОМЗом до 300 метров)))))
 
Зайса купили без меня :(;

Ну тогда поеду смотреть на неделе калес. И заодно гляну на найт... А завтра посмотрю на 6-30 свару...
 
посмотрю на 6-30 свару...
5х30 у Андрея классная штучка, можно м...довошек на 100 метрах рассматривать. Стреляли с ним по яйцу на 200 на х30, можно выцелить любую его часть

И всё равно у меня есть большие сомнения по поводу кратности выше, чем 12 для охоты.
Судя по всему, стрельба производится только с рук.
 
5х30 у Андрея классная штучка, можно м...довошек на 100 метрах рассматривать. Стреляли с ним по яйцу на 200 на х30, можно выцелить любую его часть

Хочу заметить... а если не надо так подробно рассматривать, то крутанул кратность до 10ти, 12ти, 15ти или 18ти или любую другую поменьше и вперед :)
 
а если не надо так подробно рассматривать, то крутанул кратность до 10ти,
Хорошо, ты отговорил меня стрелять на х15, результат был бы другим.
Да можно уверенно сказать, что Свар 5х30, средние и дальние дистанции простреливает полностью. Ну а сотка, это так- семечки
Лучше Свара, может бать только Найт, с мелкой сеткой, поправки в три сантиметра можно по сетке довать.))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wlas
Тогда пойду посмотрю бобров, Но квартиру продавать не буду))) злые вы)))))
 
Ну вот, съездил, наконец- то отстрелял 8х68$. Оченама доволен!!! ;):);):).

Итак небольшие выводы, вот они:
1. Всем спасибо, Игорю за хрон, Андрею за возможность посмотреть в чудо производителей оптики!
2. Т.е. в продолжение пп.1 у Андрея чумовой прицел! Видимость, отстройка праллакса, сетка, сказка. Супер!:);) и он ему очень нравится.
3. Понял, что хочу rapid z сетку, и скорее всего цейс. Теперь буду думать какой. Пороюсь в нете какие бывают...
4. Поскольку цейса я протупил, и его купили- стрелял со своего калеса, 2,5 на 10 Helia C. Получил в нос и пришлось оптику перекрутить и пререстреливать, на 200 метрах был один щит и чужая мишень, в которую с разрешения я и пристрелял в 0 на 200 и собрал после пристрелки вот такие две кучи на 100 и 300 метров, так как патронов было очень жалко-кучки из 3 выстрелов.

На 100 метров по баллистике +4,3 см. Но ничего крутить не стал, решил- посмотрю, куда прилетит.
Посмотрел- прилетела:
Мишень.jpg

На 300, по ней же: -21 см значит 7кликов вверх:
ImageUploadedByTapatalk1352652987.089946.jpgImageUploadedByTapatalk1352653011.925975.jpg
Кучи по 0,68 моа, если я всё правильно подсчитал;):)

На 300 стрелял первый раз в жизни, больше всего боялся, что добегу, а в мишени ничего нет. Не очень понимаю, почему нужно было ещё 6 кликов делать, чтобы компенсировать 18 см? правда это я только сейчас подумал, что нужно было температуру давление и высоту учесть:(;(

Ну вот, до 200 я готов:);)!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу