• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Якутская охотничья лайка.

Победители ринга
вот вижу я трех достаточно разнотипных кобелей на первой фотке. Вторая и третья- да, есть общее... но судя по первой- до единообразия еще далеконько. Я, кстати, не против породы как таковой- на такую территорию вполне оправдано иметь свою, приспособленную к данным условиям породу- я против того чтобы разношерстицу выдавать за "устоявшуюся, сформированную породу".
 
я против того чтобы разношерстицу выдавать за "устоявшуюся, сформированную породу".
Не меньшая разношерстица и в "устоявшихся сформированных породах". Например в породе ЛВС. И я так же против. И выделение из лаек Восточной Сибири, которых почему то всех относят к одной породе, таких самостоятельных пород, как эвенкийская(свершившийся факт), якутская охотничья(проект) наверняка будет способствовать уменьшению этой самой разношёрстности.
 
Не меньшая разношерстица и в "устоявшихся сформированных породах". Например в породе ЛВС. И я так же против. И выделение из лаек Восточной Сибири, которых почему то всех относят к одной породе, таких самостоятельных пород, как эвенкийская(свершившийся факт), якутская охотничья(проект) наверняка будет способствовать уменьшению этой самой разношёрстности.

Вполне.
Почему бы нет ?
Породы Восточной Сибири и ДВ на каком-то этапе объеденили в одну породу, называемую ВСЛ,
а потом пути их разошлись и они стали развиваться самостоятельно.Но оставаясь в родстве,оставаясь в одной породной породной группе. Понятнее и путаницы меньше, а со временем всё разложится по полочкам в свой порядок.
 
Последнее редактирование:
Можно тоже вмешаться в дискуссию, но не по неким якутским охотничьим, не знаю кто такие, а о стандартах, в том числе ВСЛ. Считаю стандартизацию породы относительно полезным делом. На западе любят доводить породы до стандартного стандарта, чтобы шаг вправо, шаг влево ни-ни, что входит в характер немцев например. В каких-то сферах это хорошо, однако в селекции, несколько знаю по растениям, пшенице например, процесс формирования новых сортов непрерывен по причине постоянной необходимости адаптироваться к меняющегося окружающего мира - паразитам, новым удобрениям и пестицидам, да и с целью избежания вырождения качеств в результате мутаций. С животными устойчивость качеств сохраняется благодаря естественной селекции в работе как с ездовыми, так и с охотничьими породами. И пока порода не была сертифицирована, собаки существовали, работали, вырабатывали индивидуальный иммунитет и приспособленность к местообитаниям. Что дает признание стандарта международными комиссиями? То, что посадят семью таких правильных собак в вольер и начнут разводить до сужения единого окраса, размера и т.д. При этом что будет с качествами для работы, их скорее всего не интересует.
Естественные же породы тысячи лет жили рядом с человеком, в разных климатических условиях, уединялись в ареалы, мигрировали, смешивались с другими породами, и так далее, сохраняя разнообразие генофонда и поддерживая здоровье и рабочие качества.
Что касается карамистого окраса, то описание его в стандарте для меня выглядит слишком странным, так как действительно процент такого окраса среди ВСЛ минимальный, это значит, что он лишь один из. К тому же есть другие породы лаек или ездовых собак с таким же окрасом, даже маламуты такие бывают. И что же уникального в этом окрасе именно для породы ВСЛ? Очевидно, что окрас взялся из генетики, а она из-за смешивания разных пород в былые времена до всяких классификаций. Интересно конечно что именно определяет такой окрас.
Что касается пользы окраса, все зависит от профессии собаки и местообитания. В пустынях живут как правило рыже-серые или песочные волки, шакалы, собаки. За полярным кругом есть разные окрасы, но предполагаю, что для охоты некоторым собакам нужен камуфляж, к тому же разный цвет шерсти по-разному видимо реагирует на солнечную активность и смысла жить черной собаке в тропиках или белой ездовой собаке в снегах наверное смысла мало. Судя по разнообразию окрасов собак, какой-то четкой закономерности нет, но реакция окраса шерсти на климат и влияние ее на здоровье собаки точно есть.
Удивительно как у темных собак рождаются белые щенки и наоборот у белых могут появиться карамистые, то есть знак этого окраса есть в генах, а сама собака может быть светлой.
 
Сверху Снизу