• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Якутская охотничья лайка.

Петрович, я вас не учу и учиться у меня не предлагаю, просто здесь речь об ОХОТНИЧЕЙ ЯКУТСКОЙ ЛАЙКЕ, а вы опять в который раз всё сводите к своему мнению - " А мне нравятся эти породы - и зачем все другие ? " И что годиться, что вы знаете какие-то книги - сейчас славо богу,можно любую книгу прочитать и поверьте мне я тоже читать умею и всё что можно по лайкам я перечитал, но это ничего не значит и это не аргумент в споре !
 
я в шоке))) ну что за бред вообще?
Вы этих якутских лаек то глаза хоть видели? Может это просто решили какое то отродье лаечное просто продвинуть на рынке как когда то в своё время тут г-н. Архалей свох собак продвигал, об этом то не подумали?
 
d-alex001, если вы не видели в бабруйске - то это не аргумент и при чём здесь Арахлей (он продвигает своих забайкальских, а не якутских) ? Петрович, я бы на месте топикстартера удалял бы ваш флуд не по теме ! Демонстрируете поразительную ограниченность !
 
если вы не видели в бабруйске - то это не аргумент и при чём здесь Арахлей ?
я то как раз таки видел а про архалея можете почитать на лаечных сайтах, ну и на этом сайте он пару лет назад засветился
 
То что он скандальная личность всем известно - ну и что ? Многие великие были с невыносимым характером ! При чём здесь якутская лайка и якуты ?
 

Вложения

  • DSC03306.jpg
    DSC03306.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 126
  • DSC03310.jpg
    DSC03310.jpg
    178,1 KB · Просмотры: 170
  • DSC03316.jpg
    DSC03316.jpg
    63,9 KB · Просмотры: 177
  • DSC03340.jpg
    DSC03340.jpg
    54,1 KB · Просмотры: 142
  • DSC03394.jpg
    DSC03394.jpg
    162,8 KB · Просмотры: 154
  • DSC03406.jpg
    DSC03406.jpg
    148,4 KB · Просмотры: 187
  • DSC03476.jpg
    DSC03476.jpg
    82,8 KB · Просмотры: 170
  • DSC03646.jpg
    DSC03646.jpg
    56,7 KB · Просмотры: 168
  • DSC03023.jpg
    DSC03023.jpg
    212,2 KB · Просмотры: 200
Я так понимаю, Национальным породам ( так называемым в некоторых кругах - " Аборигенными" ) существовавшими многие сотни лет без стандартов зачем они понадобились сейчас ? Просто стремительно изменились условия выживания - дороги, транспорт, разруха ... И сейчас необходима помощь породам заводчиков - энтузиастов !
 
Понимаю желание якутов выразить свое ""Я" наличием охотничьей лайки которой то и не было и нет.
Ух ты! А я пять лет с "якутом" охотился, а его и не было, оказывается!

Один из "читающих книги" знатоков оружия, уже было дело договорился до того, что ствол от нагрева у пулемёта сужается и потому клинит.... :agg: На заборе, Петрович, иной раз такого понапишут... но не надо в это верить!
Чем отличаться должна гипотетическая "якутская охотничья лайка" ОТ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ?
в ЧЕМ ЕЕ ПРЕВОСХОДСТВО ВИДИТСЯ вАМ , КОТОРЫЕ УЖЕ "ВИДЯТ" ее как породу?
Да тем, что она совсем не похожа на другие породы лаек! Если я правильно понял Валентина, и он говорит о той, что у меня была, привезённая из Нагорного, то это лайка, имеет длинный густой волосяной покров, как у кавказской овчарки, ну может, немного подлиннее, высокие на ногах, очень стойкие к нагрузкам (мой по 50-60 км за бураном бегал), собаки очень самостоятельные по характеру (могут и без охотника охотиться), в охоте на копытных имеют своеобразную манеру идти по зверю с голосом, если "по зрячему", закруживают скотину и выгоняют на охотника. Вот по пушнине что-то что у меня, что у товарища, (с одного помёта кобели), работали с неохотой, а вот по зверю очень азартны. Ещё одна особенность - полностью заросшие шерстью подушки лап. Ну и в -40 на улице спит и во сне потягивается, а тут даже по нужде выбежать в лом... Жаль, фотика тогда не было...

--- Добор поста---

Карта Якутии есть?
У меня до Якутии 100км по трассе... С участка - 60 км...

--- Добор поста---

И снега сейчас уже по яйца навалило...:( Основная причина, что больше собак не держу.... Толку с них, в снегу по уши?

--- Добор поста---

Если якутская лайка - это такие, как на последнем фото, то у меня была другая, наверно всё таки оленегон...
 
На заборе, Петрович, иной раз такого понапишут... но не надо в это верить!
Леший , ты бы меньше читал на заборах :)
Охотился ты с дворнягой , с твоих слов, точно на лайку не похожую.:)

--- Добор поста---

Ещё одна особенность - полностью заросшие шерстью подушки лап
Леший, на каком заборе прочел? Или могет сам видел? :) :)
 
Ну И???
Показали Вы фото собаки которая уже только за депигментированную ( не черную ) мочку носа ставится ""ВНЕ ПОРОДЫ" и лапу с шерстью между пальцами, как у любой дворняги и лайки любой породы и что?
Вы уж не поленитесь и щелкните по клавишам, изложите свою мыслЮ, а то мы здесь все так и поверили, что подушки лап вместо подошвы присущей всем собакам у Вашей шерстью зарастают..
Шерью обросшие не подушки лап, а пространство между пальцами, улавливаете разницу?
Волос, конечно весьма густой и крепко держится между пальцами.
 
У моего Сунара (ЗСЛ) зимой также густо нарастала шерсть между подушечками лап! И шерсти на нем было не меньше, чем у этого якута на фотографиях!
 
Показали Вы фото собаки которая уже только за депигментированную ( не черную ) мочку носа ставится ""ВНЕ ПОРОДЫ"
возможно, только у каких-то пород специально выведенных человеком это является недостатком.
У северных "аборигенных" пород т.н. "снежный нос" - норма.
 
У северных "аборигенных" пород т.н. "снежный нос" - норма.
Сергей ваше мнение уважаю, но на все породы есть стандарты в которых четко прописано , что подобный порок, а это именно порок , а не ""недостаток" ставит собачку внепороды и с этим ничего не поделать.
Нет у нас северных аборигенных пород, к моему великому огорчению и сожалению, но это факт и от него не деться.

Возможно, якутским кинологам удасться укрепить и развить свою породу до уровня признания ее не отдельными обществами , а всем охотничьим сообществом , как другие породы лаек. Все мы только "за", а пока есть как есть и не стоит выдавать желаемое за явное обманывая самих себя.

Видел у северных ""аборигенных" и по семь пальцев на задних ногах,,:)

Пы Сы : - хорошо бы услышать мнение не любителей , а экспертов, таких на сайте предостаточно.
 
хорошо бы услышать мнение не любителей , а экспертов, таких на сайте предостаточно.
Николай Петрович, так Valenti, Валентин Викторович и является экспертом первой категории по лайкам. :)
Журнал "Тверь Охотничья" -Якутские впечатления тверского кинолога
Тогда уж мнение ЕЩЕ кого-нибудь из экспертов по лайкам.
 
за всем спором приятно увидеть название ТАБАГА)))) эх родное село...эх там и родная сопка)))
сорри за ОФФ
 
Петрович, вы так уверенно утверждаете что это порок. даже не недостаток - как будто вы читали стандарт "ЯКУТСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ" . То что у одной породы порок - у другой подобной норма,например: у всех разноглазие порок,а у хаски норма !.................................................................................................... "Да он всё знает ! Всё умеет !" маугли Киплинг Р.
 
Тогда уж мнение ЕЩЕ кого-нибудь из экспертов по лайкам.
Правильное мнение ИМХО. Статью не только читал несколько раз, но и анализировал, сравнивал с мнениями иных экспертов, против valenti ничего не имею, его мнение как эксперта по поводу депигментированной мочки и " заросших шерстью подушечек лап" хотелось бы услышать, вызвало огромные сомнения..
Кто то говорил , что дипломы не всегда соответствуют уровню образованности :)...

--- Добор поста---

как будто вы читали стандарт "ЯКУТСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ" .
Конечно не только читал, а даже анализировал.
Правда , есть сносочка, что порода " Якутская охотничья лайка" в отличие от " Якутская ездовая лайка " НЕ ПРИЗНАНА!!
Если не трудно, приведите выдержку, где депигментированная мочка носа признак породы или не порок.
Желательно в доброжелательном тоне, мы не враги..
 
Петрович, для начала вы приведите ссылку на то что, депигментированная мочка носа у ЯОЛ - порок, ответьте ?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу