• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котелок.

Вспомни, как все начиналось...)
Прочти первую страничку - зрелые практики обсуждали кто что предпочитает: консерву, нержу или армейский котелок...)
И что сейчас: клуб "Сильно за пятьдесят" обсуждает какой вред наносят организму тефлон, титан либо нержа, но определенной марки.
 
Разговаривают два старика, один говорит другому
— У меня сейчас сил больше, чем было в молодости
— Как такое может быть??
— В молодости я свой член согнуть не мог, а теперь я его в узел завязываю...
 
1. влияет металл котелка на скорость закипания, может тоже из тонкой жести завести котелок? 2. влияет ли сильная закопченость котелка (нагар) на скорость закипания? 3. есть ли смысл прилаживать к котелку боковую ручку, т.к. кто то и в большой кружке кипятит. В общем, интересует мнение, как быстрее, но вместе с тем нормально вскипятить воду и пообедать. А то если в декабре, светает к 10ти утра а темнеет около 16ти, времени мало. Уж очень зацепил - кипяток ч-з 10 мин. и обед за 30.
1 Влияет , теплопроводность разная. Не стоит забывать что и остывать будет быстрей.
2 нагар снижает теплопроводность но он удаляется легко и не принужденно.
3 ручка на котелке увеличивает его площадь и будет паразитным пространством в рюкзаке.

В детстве я ездил в пионер лагерь где была игра в походы или в туристов не помню. Поставь быстрей палатку, плыви на скорость, тяни канат и там был конкурс вскипяти быстрей всех котелок воды. Обычный трех литровый алюминивый котелок. Все надо было сделать с нуля ! Набрать воды, собрать дров, установить котелок и довести да кипения. Трешка вскипала молниеносно на специально собранном ельнике. Маленькие сухие веточки горели как порох, давали массу энергии ! Суть моего поста в том что и на древесном угле металл плавили умеючи. Костер вам в помощь и вы сократите время в ДВА раза минимум.
Не стоит забывать еще один очень важный критерий при выборе котелка ЭРГОНОМИКА! Как правило котелков у охотника, походника, туриста, не один ! каждый под свою задачу. Котелок должен удобно интегрироваться в остальное снаряжение , вмещать в себя другие полезные вещи чтоб не яв-ся паразитным прастранством. Котелок с плоским дном может использоваться как сковородка . Если котелок несет в себе несколько функций то это только в плюс! Армейский котелок ( по фашистким ликалам ) кружка, поворежка, сковородка, котелок и закрывающийся сосуд . В него удачно интегрируются разные вещи , он закрывается и эргономичный ! При желании легко повесить на ремень , на рюкзак снаружи...

--- Добор поста---

Вон чего в котелке бывает плавает!
Котелок не прилично чистый внутри .
 
Костровой титановый котелок для соло походов (посуда легкохода)

Рассмотрим титановый легкоходный котелок из Китая TOMSHOO Titanium 900 ml. Котелок подойдет или для солопоходов, когда в нем можно полноценно готовить и использовать котелок как миска или большая кружка, так и для походов вдвоем в качестве чайного котелка.

Детальный обзор котелка доступен в видео-формате:

(ссылка на просмотр)

Котелок приобретался на Алиэкспресс, стоимость изделия из-за обвала рубля нестабильная, более понятно будет в баксах: стоит он в районе $26. Актуальную рублевую цену можно узнать по ссылке.

Котелок имеет объем 900 мл, хотя есть варианты и с другим объемом, но лично мне нужен был именно такой, взамен используемой ранее кружке-котелку объемом 750 мл, про которую уже делал обзор.

Если залить воду под самый верх, то объем даже несколько больше заявленного, но полезного объема там в районе 800 мл.

Важно особенностью является наличие дуги для подвешивания котелка над костром, что и делает его полноценным котелком (посуду без такой дуги не считаю за котелки, это скорее походные кастрюли). За ненадобностью дуга легко снимается.

Имеются мерные деления, что позволит в походных условиях залить необходимое количество воды. Также на моем экземпляре очень плотная крышка, котелок с закрытой крышкой можно перевернуть и потрясти, крышка останется на месте. Но не факт, что это не индивидуальная особенность моего экземпляра.

Выполнен котелок из довольно толстого титанового сплава, что с одной стороны добавляет дополнительную прочность изделию, а с другой делает его тяжелее. Весит он 142 (+/- 1) грамма.

scale_1200


При этом сетчатый мешочек из комплекта весит 20 г. Я бы его заменил на простой полиэтиленовый пакет.

scale_1200


Отдельно крышка весит 39 г.

scale_1200


И если дугу оставить дома, то можно сэкономить 8 г.

scale_1200


Впечатления от котелка положительные, он легкий и компактный, при этом весьма удобный (в отличии от кружки-котелка). Что касается материала, то к нему нет никаких претензий, да и к титановой посуде я уже давно привык.
 
Arigato,
.если дугу оставить дома, то можно сэкономить 8 г.
а если в котелке насверлить дырок, он станет ещё легче:agg:
 
ловац,
ручка на котелке увеличивает его площадь и будет паразитным пространством в рюкзаке.
Можно ручкой внутрь:ag:(в смысле шутка).
А по делу - ручку можно съёмной сделать.
 
Может немного не в тему. Здесь обсуждали в основном котелки для воды(чая, супа). А вот чтобы в лесу разогреть кашу или другую густую пищу, чтобы не пригорело, уже проблематично, особенно, если не растягивать разогрев надолго. Никто не пробывал греть: в котелок поменьше кашу положить, в другой побольше котелок горячей воды и вставить в него котел с кашей. Потом на огонь. По теории должно быстро разогреться и без пригара. Кто что скажет.
 
в котелок поменьше кашу положить, в другой побольше котелок горячей воды и вставить в него котел с кашей.
Кастрюля была по принципу термоса. Но между внутренней частью и наружной заливалась вода. Долго в ней кашу варили еще в СССР... Там еще пробка была и свисток. Как закипит сразу слышно. Правда где сейчас не помню - просто теперь плита газовая а не электро как было, тут можно более быстро температуру менять.
 
Может немного не в тему. Здесь обсуждали в основном котелки для воды(чая, супа). А вот чтобы в лесу разогреть кашу или другую густую пищу, чтобы не пригорело, уже проблематично, особенно, если не растягивать разогрев надолго. Никто не пробывал греть: в котелок поменьше кашу положить, в другой побольше котелок горячей воды и вставить в него котел с кашей. Потом на огонь. По теории должно быстро разогреться и без пригара. Кто что скажет.
Мне было бы иногда проблематично два котелка с собой таскать. Один-то не всегда с собой беру, кружку тока. А вот рулончик-другой пакетов/рукавов - это да, постоянно в кармане рюкзака. Дичинку ли рыбку какую покласть, разогреть ли что, в том числе и по описанной Вами методе, будь то пакет, типа с кашей, в котелке с водой или же пакет с кашей в пакете с водой. Поел - мыть ничего не надо. Упаковочку из под еды поклал в упаковочку с мусором - и в рюкзак. А тем временем в кружке с разогревавшей кашу водой уже и чаек заварился...

 
А вот чтобы в лесу разогреть кашу или другую густую пищу, чтобы не пригорело, уже проблематично
Это решаемые проблемы - разобрать костер/повесить повыше, чаще помешивать, добавить немного воды. Можно делать все в комплексе - наилучший результат.
 
Dersu Usala, На водяной бане быстро не разогреешь.
 
А вот рулончик-другой пакетов/рукавов - это да, постоянно в кармане рюкзака. Дичинку ли рыбку какую покласть, разогреть ли что, в том числе и по описанной Вами методе,
идея с рукавом хороша! :)
 
Отбросить если разговоры про рак и коэффициент теплопроводности,то интересная штука,набор индивидуальных котелков.В долговременном выходе недостаток литража превращает жизнь в трудную.Личное имхо.Есть набор который ношу всегда,для радиальных выходов.На двоих.Два армейских,один без крышки,уложены горловинами друг к другу,в лоток-сковороду.Прямоугольную.В них-вилка,ложка,чашки,Чай,соль,сахар.Лоток с проволочными ручками.Титановая решетка.Все в сумке,с костровыми варяжками.В лесу крюки для костра,две штуки.Чай и еда-всегда разные котелки.Не нужно объяснять?Использую часто турбо щепочницы.При всей простоте-военные котелки продуманная вещь.Для двоих,при наличии поддона сковороды-вполне набор.Есть много другой посуды,газовой.Этот набор берется всегда-на охоте всегда кто нибудь куда нибудь уходит.
 
Фотки набора.Уложено все плотно,в поддоне.Есть ещё второй,в который плотно вкладывается набор с поддоном.Это когда нужно больше сковородок.Пила -любая-вспомогательное снаряжение.Имейте хороший топор.Общим весом в килограмм,которому доступна тяжёлая работа.Веточек набрать-в пользу бедных заявление.Охота всегда а межсезонье,и часто на севере.Третий снимок-перчатки из Восток Сервис,фирмы Серва.Имеют решетку из силикона.Чтоб брать посуду.Безразмерные,нет правой левой.Крюки для костра,по количеству котелков.С эксцентриковыми зажимами,работающими на перекос.Очень удобные.Про рогульки знаю-не пишите,эти удобнее.Это снаряжение из разряда личного,носимого всегда.Тоись важного.Не купить набор-их просто нет.Ворвались в список экспедиционного снаряжения щепочницы.Разной крутости.Даже имея избу хочется быстро чаю,пока все прогревается.Например.Высокоширотные выходы,где все сырое и щепки.Трендеть про рак,смешно-в лес не ходите.Там кислород,который яд-окислитель,Херли канцерогеном пугать.
 

Вложения

  • IMG_20230219_104306_448.jpg
    IMG_20230219_104306_448.jpg
    161 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20230219_105005_919.jpg
    IMG_20230219_105005_919.jpg
    104,6 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20230219_104238_799.jpg
    IMG_20230219_104238_799.jpg
    151,2 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20230219_104227_948.jpg
    IMG_20230219_104227_948.jpg
    126,1 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20230219_104244_998.jpg
    IMG_20230219_104244_998.jpg
    172,7 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:
А начало не читают.Сбрасывайте наборы личные-это очень интересно.У меня их несколько,но этот самый рабочий.Впору поговорить про солдатский котелок.Который универсален.Имхо.В котелках пхв контейнеры под чай,сахар.Мешок под пакеты с крупой.Все очень плотно уложено,внутреннее пространство.Присоеденилссь гриль решетка из титана.На два больших куска рыбы.Как подставка под котелки,на щепочницу.Удобно,прочно, легко.Титановая ложка вилка-большие.Набор дешёвый.Поддон из алюминия,в посуде продается.Под размер сложенных котелков.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу