• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бесконечный спор. 5,6х39 или 223Rem.(5.56х45) или какой калибр оптимален по перу и мелкому зверю?

Какой калибр оптимален по перу и мелкому зверю


  • Всего проголосовало
    131
22 Хорнет - что скажете?

Я в теме не спец, но почему в опроснике нет патрона .22 Хорнет? 5,6х35. Мне он заочно по своим характеристикам понравился. Помощнее будет, чем тот же 22 WMR, но, в отличие от последнего, уже центрального боя, и под ряд ограничений не подпадает. Наверняка не сверхскоростной, щадящий, что по отдаче, что по звуку, что по действию на тушку, и достаточно дальнобойный.

Хотелось бы услышать мнение владельцев об этом патроне.

Только давайте не обсуждать его доступность, а только баллистические характеристики. :)
 
Видится калибр 223рем или схожее,плюс наличие резьбы на конце ствола
Вадим, моя ИМХа, с последним +, трудно очень. Сверхзвуковой .223 Rem(или др. т.п.)заглушить не представляется возможным. Если надо .223 Rem, то стреляйте как есть. Если надо тихо, то надо другой патрон, желательно дозвуковой. Тогда только будет счастье. Если что-то не так - поправте.
 
только баллистические характеристики
%C1%E0%EB%EB%E8%F1%F2%E8%EA%E0_22.jpg




http://ohotnik.com/catalog/patrons/nareznie/rws/page_676
Всероссийская энциклопедия охотника > .22 Hornet
Патрон .22 Hornet | Патроны для нарезного оружия | Библиотека | Охота...
 
Вадим, моя ИМХа, с последним +, трудно очень. Сверхзвуковой .223 Rem(или др. т.п.)заглушить не представляется возможным. Если надо .223 Rem, то стреляйте как есть. Если надо тихо, то надо другой патрон, желательно дозвуковой. Тогда только будет счастье. Если что-то не так - поправте.
А чуть чуть по конкретней ,если конечно есть такая возможность, от 223 всёж решили отказаться,рвёт зараза...
 
А чуть чуть по конкретней ,если конечно есть такая возможность,
На на ганзе всё подробнейшим образом изложено. Куда уж конкретнее. Не надо на нашем форуме провоцировать пользователей на распространение подобной информации.
Как-то не очень у нас это принято.
Не то слово, хотя определение близкое к истине. По сто раз в году об одном и том же.
В качестве противорвотного рекомендуемся слушать песню В.Высоцкого "Слухи" и читать, что уже написано до Вас.
 
Основная цель,гусь ну и возможно бобрик.
Если нужно по птичке, то использую только Лапуа фмж. Патрон с заниженными скоростями и очень уж точный, зараза. Отверстие с женский мизинец в диаметре, достаточно аккуратное.
Стрельнул как то Кентавром, жрать было не чего... :(

С уважением.
 
я не в плане гильз а в плане патрона в целом.
И я о том же. В барсовский то патрон пороха влезает больше, отсюда и пляшем. Патрон то разрешили к продаже, а оружия под него нет, и когда появится, неизвестно. Да и по характеристикам он будет уступать и .223REM и 5,6*39. Зачем тогда он нужен, и кому?
 
бестолковей калибра 5,6х39 сложно что-либо придумать
У каждого калибра свое предназначение...:ai:Чем конкретно вас не устраивает блюмовский патрон? Лося и кабана не валит? но при умении это можно сделать и из мелкашки...У меня работал лесник, который из мелкашки белогрудого медведя стрелял:eek:
 
Старина Хенк, вы лучше расскажите, на кого этот патрон использовать? по крупняку - глупость, а на мелочевке шкурку сильно портит и мясо рвет... короче, 223-ий куда лучше блюмовского патрона... причем, по всем параметрам...
 
короче, 223-ий куда лучше блюмовского патрона... причем, по всем параметрам...
Просто качество изготовления у него дерьмовое, и пули слишком тупоносые, потому и скорость падает быстрее. При качественном изготовлении это очень хороший патрон.
 
При качественном изготовлении это очень хороший патрон.
а кто-нибудь видел эти патроны в качественном изготовлении?:)
кстати, на 100метрах скорость у него не так сильно падает... а как вы заметили, пуля тупоносая... отсюда порча мяса и шкурки...
 
кстати, на 100метрах скорость у него не так сильно падает...
Зато дальше начинает всё сильнее отставать от223. При одинаковых пулях, барсовский патрон был бы лучшим, жаль качество никакое. Если поднимут качество изготовления патрона 5,6+39, и увеличат ассортимент пуль, то он составит достойную конкуренцию 223rem.
 
а еще блюмовский патрон достаточно сильно лягается
 
из барса и стрелял... 223-ий мягче и в р-93, и в чизете 550
 
Интересно было бы сравнить внутренний объем гильз Блюмовского и 223. патронов. Никто не пробовал сколь пороха влазит в эти гильзы? Чисто из любопытства...
 
Сверху Снизу