• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по патронам Clever.

Я СКАЗАЛ про конкретный патрон- этот для ружей с клеймом 90мпа
 
Периодически пользую. Нормальные патроны,кучноваты правда через чур!))) Резкость,равномерность в норме. Надо учитывать,что номера там другие- т.е. 5ка,это наша 6ка,а 1ца это наша 2ка. Беру в Мире охоты на Академке,там часто они есть.
 
Уважаемые господа!

Зашел сегодня в магазин, в продаже есть патроны Clever 12 к. Кто, что может сказать про их качество, стоит ли покупать.
Заранее благодарен.
Дорогие друзья, кто пользовался или пользуется патронами CLEVER Mirag, поделитесь впечатлениями.

Пятый год беру 20кал., товарищ 12кал., альтернативы им по качеству среди отечественных нет. Цены в наших местных магазинах за 20руб., потому закупаюсь в каждой поездке в Москву, чтобы не блукать тупо иду в КОЛЬЧУГУ на Охотном ряду, в сравнении с нашим ценам получается как Азот и т.п. Понравились эти, из-за ограничений по перевозке беру только №5 и №00, перекрываю ими все что крупнее голубя и до зайца. На нижней стороне каждой пачки патронов помимо номеров, указан диаметр дроби в миллиметрах, так что проблем не будет:
2012-03-11 18.50.06.jpg
Clever 20cal..jpg
 
Последнее редактирование:
Надо учитывать,что номера там другие- т.е. 5ка,это наша 6ка,а 1ца это наша 2ка
В Италии нумерация дроби по размерам отличается от нашей, хотя и незначительно, и при выборе патронов следует это учитывать. Разница от номера к номеру в диаметрах дробин равна 0,2 мм в отличие от величины 0,25 мм, принятой в других странах. Отмечу, что нумерация отечественной дроби практически полностью совпадает с германской и французской. Для охоты на крякв, серых уток, свиязей и других, подобных по размеру, самая популярная у нас дробь № 3, 4 и 5, ее давно так и называют: крупная утиная, утиная и мелкая утиная. Эту дробь можно считать оптимальной, размер отечественных дробин, равный 3,5 мм, 3,25 мм и 3,0 мм, достаточно велик, чтобы надежно пробить оперение, а количества дроби в патроне хватает, чтобы обеспечить равномерную и достаточно широкую осыпь.
Итальянская дробь этих номеров чуть мельче, например, диаметр дробины № 3 составляет 3,3 мм, а № 5 - 2,9 мм. Казалось бы, разница в размерах незначительна, но в итальянском патроне дроби того же номера будет несколько больше. Например, в снаряде дроби весом 32 г эта разница составит 16-18 штук. Всего-то 18 штук, но как их иногда не хватает, ведь чтобы утка была чисто бита достаточно 5-7 дробин!
cl02.jpg
Для самой популярной дроби № 7 для спортивной стрельбы и для охоты на пернатую дичь, в том числе вальдшнепов и дупелей, размер принят такой же, как и практически во всех странах, то есть 2,5 мм.


на Академке,там часто они есть.
Ага,только ценник на немагнум(32,50),звонил только что.В Кальчуге.судя по прайс-листу,22,50 и 23,60(немагнум).
 
Для охоты на крякв, серых уток, свиязей и других, подобных по размеру, самая популярная у нас дробь № 3, 4 и 5, ее давно так и называют: крупная утиная, утиная и мелкая утиная
Серега ,утиная мелкая говоришь ...:ag::ag::ag: ... Это по науке ... А по практике 5 кой всё от лисы до рябчика ...И так уже больше 30 лет ...:ad:
 
.И так уже больше 30 лет
Толя,это всё понятно,только меня интересуют гусиные номера,на утку я как нибудь и сам заряжу.
Вот такие хотелось бы обкатать,за исключением магнум:
cl08.jpg
cl09.jpg
Для охоты на гусей и другую крупную пернатую дичь фирма предлагает патроны с высокой начальной скоростью дроби и большим снарядом. Например, серию Percorso с 35 г дроби и скоростью до 410 м/с, или серию Т2 H.V. со снарядом 36 г и скоростью до 410 м/с, здесь H.V. означает High Velocity. Патроны еще одной серии Т4 со снарядом 38 г отличаются высокой кучностью и эффективны для стрельбы на предельные для дробовика дистанции, на пачке так и написано "38 grammi", ошибиться невозможно. Однако эти патроны развивают высокое давление, на каждом есть указание "max 900 bar".
cl10.jpg
Благоприятный начальный сезон охоты быстро проходит, дичь становится сторожкой, близко не подпускает, стрелять приходится дальше. Вот тут и понадобятся более мощные патроны. Для тяжелых ружей с патронником длиной 70 мм есть патроны серии Т4 Magnum 42 со снарядом дроби 42 г. По мнению фирмы, эти патроны позволяют поражать дичь на 10м дальше по сравнению с обычными патронами. Но следует иметь в виду, что серию Т4 Magnum 42 можно применять только в ружьях, испытанных под давлением 1200 кг/см2. Внимательно изучите свой дробовик, все клейма на нем и документацию к нему. Не найдете сведений о таком высоком давлении, эти патроны не для вас.
cl11.jpg
Для ружей 12-го калибра магнум с патронником длиной 76 мм фирма предлагает патроны Т5 Magnum 76 со снарядом дроби 50 г. Это очень солидные и тяжелые при стрельбе патроны, хотя фирме за счет конструкции пыжей и сорта пороха удалось ограничить развиваемое давление и отдачу. Тем не менее, давление при выстреле достигает 820 кг/см2. Дистанция эффективной стрельбы увеличивается на 20 м, как указывает фирма. С тяжелым ружьем магнум, заряженным такими патронами, можно неплохо охотиться на гусей, особенно на весеннем пролете.
 
Серега ,нужно создавть тему , ".... а не заслать ли нам гонца ???.... " :ag::ag::ag: ...Сгонять в столицу , затариться и осчастливить ... Но много но .... Даже не говорю об экономике , простейшая безопасность ????
 
а не заслать ли нам гонца ???..
Был бы рад и 3-4 пачкам 0 и 00(по их классификации).Специально за ними ехать никакого смысла.А вот если бы кто и выручил-привёз с оказией,моя благодарность имела бы безграничный :ey:,в виде приглашения на хорошую гусиную охоту(да и рядом с городом).
 
Ну батенька ,с такой рекламой и у меня уже слюни потекли ... Ты бы с этого начинал ... Может тебе на полставки продавцом КЛЕВЕРА ??? :ag::ag:..... А если серьезно ,то насколько я понял бенелли рафаэло все это чудо должно есть без вопросов ... Я правильно понимаю ??? ... Может и я упаду к тебе на хвост ... Ты же на бенельку целишься??? Сейчас поспрашиваю варваров ... Только картечь или дробь тоже хочешь попробовать ???
 
ротвееел.jpg

Пользуюсь Clever уже четыре года,мурка кушает с удовольствием. дробь №0000 (наш №00) зимой с 70-80 метров лису и зайца легко берет при -15С, (-17С). Но дюже кучно идет, благодаря своему высокому контейнеру. Поэтому первые два патрона ставлю Rottweil №1, у него контейнер маленький , как у ГП в магнуме, осыпь по-больше получается. А следующие два патрона уже Clever.
 
бенелли рафаэло все это чудо должно есть без вопросов ... Я правильно понимаю ??? ...
Правильно,Толя.
Вот фото отстрела.Человек ,купив беню был недоволен кучностью,но вот на клевере ружо заработало.Взято отсюда,стр.15 http://talks.guns.ru/forummessage/277/766035.html
 

Вложения

  • мишень.jpg
    мишень.jpg
    93,4 KB · Просмотры: 431
  • мишень2.jpg
    мишень2.jpg
    36 KB · Просмотры: 425


--- Добор поста---

дробь №0000 (наш №00) зимой с 70-80 метров лису и зайца легко берет при -15С, (-17С). Но дюже кучно идет, благодаря своему высокому контейнеру. Поэтому первые два патрона ставлю Rottweil №1, у него контейнер маленький , как у ГП в магнуме, осыпь по-больше получается. А следующие два патрона уже Clever.
А вот и подтверждение моих домыслов.Чего-то такого от них и ожидаю.:ch:

--- Добор поста---

Только картечь или дробь тоже хочешь попробовать ???
Только дробь.Кого картечью стрелять?Сори,не врубился ,что ты нули картечью обозвал.Для меня-картечь,это что крупнее 0000.Если по-доброму,то по цене 22,50,пусть даже 25руб.я бы купил и №5 уток гонять,№3 на зайку .Но 32,50-дорого.Поэтому и планирую только на гуся(лис,глухаря).
 
Говорят, там ганзейцам ещё и дисконтная карта в подарок.
 
Да патрончики эти сегодня там видел,заезжал,Сергей зови на охоту))),я тебе буду патроны подвозить,живу возле этого новоиспечённого магаза)))
 
Сергей зови на охоту))),я тебе буду патроны подвозить,живу возле этого новоиспечённого магаза)))
Женя.мужик сказал,мужик сделал!Скинь мне свой тел. и усегда будь готов(как раз обкатаем твои флюгера!)
Ну наконец таки волхвы услышали мои молитвы!:ch: 25 руб :dance: -справедливая цена.Дай бог,чтобы магазин не зажрался в ближайшее время!Даёшь ПИТЕРСКУЮ Кольчугу!!!(На зло всем)
 
Сверху Снизу