• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скажется ли стерилизация собаки на рабочих качествах

Oleg7, Говорить что толку?
У Вадима почему-то перепутаны понятия. Он заводчиков все время противопоставляет охотникам, пологая что охотники это умное, доброе и вечное, а заводчики, это такое тайное общество, которое мечтает обмануть охотников, нажится на них, а потом развалить все породы...
Пока у человека такая каша в голове, говорить что либо - безполезно!
А кострацию он рекомендует потому что:
Для себя я давно сделал выводы по поводу стерилизации(кастрирования) собак.
Причем он эти "выводы" сделал на основании собственного предположения:

Как вы думаете, что было лучше, пристрелить вышедшего из-под хозяйского контроля кобеля, до этого прекрасно работающего, или попробовать его кастрировать и, возможно, продолжить успешную охоту с ним?! Я считаю, что и для меня и для кобеля это бы был шанс прожить длительную плодотворную охотничью жизнь,
Причем главное слово в этом пламенном монологе - ВОЗМОЖНО.
Потом еще был опыт с одной собакой:
Лора у меня была стерилизована в 10 лет, но это не означает, что она перестала охотиться.
После чего, на основании этого единичного опыта он сделал выводы планетарного маштаба и расказывает всем, как это здорово!
Причем в связи с кострацией сразу у собаки улучшается чутье, продлевается жизнь, улучшается здоровье!
Ну а когда кинологи и ветеринары предупреждают о возможных негативных последствиях, то их мнения отметаются на том основании, что они заодно с заводчиками. а некоторые и сами заводчики, следовательно ось Вселенского Зла!
Так, что я лично воздержусь вести диалог с человеком у которого подобная логика. Смысл?
,
 
Так, что я лично воздержусь вести диалог с человеком у которого подобная логика. Смысл?
Понимаешь, в инет терках вообще смысла немного
Удивляет другое, а именно количество сочувствующих подобным методам разведения, пардон, размножения
С точки зрения масс, щенки от нормальной рабочей суки, повязанной кобелем "из соседней деревни, он гоняет хорошо" и выращенные в темном сарае на свином комбикорме, заведомо есть самый цимус. :(
К слову, именно благодаря такому размножению, мы практически потеряли русскую гончую на Северо-Западе :(
Теперь услышать голос на 7-3-3 ну ОЧЕНЬ большая удача :(
Ну а в том, что разводить собак должны люди, В ТОМ ЧИСЛЕ отлично понимающие что такое есть работающая собака конкретной породы и группы пород, и соображающие, в ТОМ ЧИСЛЕ в деле КАКИЕ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА есть наследуемые, а какие приобретенные, у меня лично нет никаких сомнений.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые, последний раз предупреждаю, смотрите раздел, в котором вы ведете разговор. Содержание должно соответствовать теме.
 
почему кобеля не кастрировали.?
Так молодой был, горячий, жил больше на эмоциях, чем на разуме. Сейчас бы стрелять не стал. Жизнь, знаете ли, многому учит.

Ещё на ваш вопрос можно ответить анекдотом.

-- Сегодня с женой развёлся!
-- А зачем тогда женился?!

--- Добор поста---

Оказывается Вы - заводчик!!!

Естественно! Только сук я держу, в первейшую очередь, для охоты, а не для разведения. Я бы, скорее всего, и не вязал их никогда, но это будет противоречить законам природы.
 
Последнее редактирование:
Говорить что толку?
лучше говорить. Да и взгляды со временем и с опытом меняются.
Видим сплошь рекламу за кастрацию. От кого она идет и с какими доводами? От ветеринаров, где такая полезная сфера деятельности превратилась в бизнес (пардон перед ветеринарами, не все такие). От зоошизы, где слова "вязка", "щенки" вызывают панику и истерию. Призывы к кастрации без показаний набрали обороты за последние лет 15-18, до этого жили не тужили. А реальных статей о кастрации с реальными аргументами очень мало, единицы, их практически не найти. Только если мед литературу кого-то торкнет залезть почитать.
 
Последнее редактирование:
Видим сплошь рекламу за кастрацию.

Ничего похожего! Я просто пытаюсь донести, что кастрация не так страшна, как её малюют. Бояться её не стоит. Иногда она решает большие проблемы.
А реальных статей о кастрации с реальными аргументами очень мало, единицы, их практически не найти.

Зато реально кастрированных и стерилизованных собак далеко не единицы. Кстати, я тут на форуме, если не ошибаюсь, давал старую статью о тунгусских лайках (кобелях), которых местные охотники очень часто кастрировали, что мешало вести отбор производителей и об этом очень печалились кинологи, приехавшие в далёкую тайгу проводить кинологическую работу. Как они не пытались внушить местным охотникам мысль, что их пристрастия к кастрации кобелей, мешает научному подходу в кинологии, так ничего у них и не выходило.:)
 
Ничего похожего! Я просто пытаюсь донести, что кастрация не так страшна, как её малюют. Бояться её не стоит. Иногда она решает большие проблемы.
Вадим, я не о вас.
Но если о вас, то с ваших слов однажды в молодости вы расстались с молодой горячей собакой, сейчас, как пишете, вы бы поступили иначе. Возможно когда нибудь, увидев или прочитав о собаках, заполучивших после кастрации проблемы, вы тоже измените свое мнение. У меня же одно мнение - в организме ничего лишнего нет, и если что удалить, назад не вернешь.
 
в организме ничего лишнего нет

:) Вера, простите за бестактный вопрос: "У вас зубы все целы?" Естественно, отвечать на этот вопрос не нужно! :) Надеюсь, вы поняли для чего я его задал?! Я думаю, что вам также известно, какое огромное количество женщин перенесли операцию по удалению матки по медицинским показателям. А сколько людей живёт без аппендикса, поджелудочной железы, желчного пузыря и так далее! Естественно, кастрация без причины - это абсурд. Она нужна для того, чтобы что-то нежелательное устранить для того, чтобы получить то, что требуется.
 
зубы ... удалению матки ... без аппендикса, ... поджелудочной железы, желчного пузыря ...
живут, конечно. Гланды и аденомы тоже удаляют, но все эти органы - часть лимфатической системы! Вы хоть почитайте, чем важны перечисленные вами органы и почему медики не пропагандируют их удаление без показаний. Просто почитайте, потом пишите.


Естественно, кастрация без причины - это абсурд. Она нужна для того, чтобы что-то нежелательное устранить для того, чтобы получить то, что требуется.
здесь в теме дважды дана ссылка на статью, в которой есть ответ на "устранение нежелательного " и "получение того. что требуется".
А, собсно, не читайте ничего. Делайте, как считаете нужным. В конце концов, это ж просто собака... не себя же органа лишаем, чтоб быть послушнее, за девочками не бегать, а только работать-работать, не злиться без повода и даже по...
 
А, собсно, не читайте ничего.

Да я вообще читать не люблю! :)
В конце концов, это ж просто собака...

А кто же она? Собак и есть собака! Не гуманоид же! Я её держу для того, чтобы она на меня работала, т.е. искала зверя и помогала мне его добыть. Естественно, я её люблю, забочусь о ней, лечу, если заболеет, делаю прививки, чтобы не заболела, разговариваю с ней, кормлю её. Только всё это для того, чтобы охотиться. Я не знаю как это назвать - любовью, дружбой, взаимовыгодным сотрудничеством или ещё как. Понятно одно - собака мне нужна для охоты - в первую очередь! Если бы мне была нужна собака для каких-либо иных потребностей, я завёл бы собаку, которая отвечала бы соответствующим требованиям. Это не означает, что я отношусь к собаке, как к механизму. По "умершему " механизму не плачут, а вот по умершей или погибшей собаке я плачу, т.к. вместе с её уходом уходит весомая часть моей жизни. Однако причём тут кастрация? Если она будет необходима, она будет произведена. И не стоит сравнивать кастрацию собаки с кастрацией человека. Это очень несопоставимые вещи!
 
Она нужна для того, чтобы что-то нежелательное устранить для того, чтобы получить то, что требуется.
Думаю просто так ни кто стерилизовать собаку не будет,что бы просто было!Это делают ведь для чего то?Например для того,что бы кому то не заморачиваться с щенятами,что бы кобели не досаждали толпами.
 
Это делают ведь для чего то?

Так естественно! Кто-то делает по медицинским показателям, кто-то для того, чтобы со щенками не возиться, кто-то для того, чтобы устранить стремление кобеля участвовать в собачьих свадьбах.
 
Вадим, спасибо за ответ. Для моральной поддержки - считаю Вас вполне вменеямым человеком, по-крайней мере заочно :agg:, с которым можно везти разговор.
Мне кажется все уже все поняли про стерилизацию. Пойду закапывать томагавк.
 
Сверху Снизу