• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Косуля, от А до Х(икс))) в картинках..., как трофей.

достать можно? Или заказать...
Google Übersetzer
Floba Jagd - Lockmittel

Спросили- ответил, зуб даю- не "играюсь" c магазинами.)))

А вот такой в Ваших экспериментах был? Думаю взять в этом сезоне такой, вроде не дорогой, вот вопрос действует или нет, применялся на практике.

Google Übersetzer

eGun

Не скажу, что сильно брезгливый)))), но вешать на себя чужие "гинеталии", привлекая похотливых животных:ai:

Внимание! Не наносить на одежду! Средство обладает сильным привлекающим эффектом и может привлечь
:eek:- пишет продавец!!!

А если серьёзно- косулю вообще не маню ни звуком ни запахом мочи, влиять на животных в период их свадеб(гона) мне не нравится, пусть отгуляют, там и поговорим...
 
Viktor28

Ну я так думаю косулю-самца можно подманить и не в период гона.. Инстинкты то сработают думаю..
 
Ну я так думаю косулю-самца можно подманить и не в период гона.. Инстинкты то сработают думаю..
Это у людей инстинкты срабатывают в любое время, а у животных для этого выделен определенный период))))
 
Здравствуйте.
Поискал в сети, вразумительного ответа не нашёл.
Ситуация.
Есть большие рожки косули, висят на медальоне.
Хочется их профессионально оценить и повесить "диплом" (если таковой бывает) рядом.
Отсюда вопрос:
1. Вообще выдают такие дипломы?
если выдают, то следующие вопросы:
1. Куда обратиться?
2. Что кроме рогов нужно для обращения?
если всё где-то описано, то не обессудьте, поделитесь ссылкой
 
Мансур,
для получения диплома (возможно медали) Вам нужно выставить свой трофей на какой-либо специализированной выставке. В Москве проводятся ежегодно, в Питере реже.. в Ваших краях не знаю.
Второй вариант - нужно разыскивать сертефицированного специалиста CIC... и проводить замеры частным порядком.
 
Виктор, спасибо большое, очень четкий и наглядный материал!
 
Слава, спасибо за ответ, давно в ветку не заходил, а уведомление что-то не пришло.
Значит пусть висят рожки, без бумажек - глаз радуют.
 
Что-то хорошая тема заглохла. Немного оживлю. С 2009 года, выезжаю на охоту на сибирскую косулю. В России охоту на гону открывают с 25 августа. К сожалению, чаще всего гон уже заканчивается. Манок использую тот же, что и на европейскую косулю. Большой разницы в поведении сибирской и европейской косули не заметил. Примерно то же самое. Обработка трофея идентична. Я ещё более упрощяю, отрезаю всё, кроме лобной кости. Сильный трофей пока не добыл, все от 750 до 950 грамм.
. DSCN2898.jpg
 
Target, смотрю что вы крепите рога к медальёну винтами с лицевой стороны, а это малость портит вид. Предлагаю крепить рога с изнаночной стороны, на мощные шурупы, сверля отверстие сквозь медальён прямо в рога. Так будет и достаточно прочно, и незаметно.
Сейчас как раз делаю подобные рога, надо будет сделать фото и показать здесь, благо что только начал работу....
 
В России охоту на гону открывают с 25 августа. К сожалению, чаще всего гон уже заканчивается.
Не соглашусь: «…охота с манком не ограничивается периодом гона в конце лета - начале осени. Повторный гон бывает и в начале ноября (плюс\минус две недели) у самок, не покрытых в основное время. Кроме того, в любое время и самцы и самки могут реагировать на манок, издающий взрывной свист, как бы состоящий из двух частей. У косули свист всегда является призывом. В малоснежные зимы, когда косуля не мигрировала от нас, мне удавалось подзывать на манок и самок и самцов косули даже в конце декабря.»

Большой разницы в поведении сибирской и европейской косули не заметил.
«…Если судить по видео на Ю-тубе, то в европейской части косуля в светлое время кормится на полях и луговинах, вышки и стационарные засидки стоят прямо у кромки полей или на опушке, а на звук манка косуля идет по открытому месту. У нас рассчитывать на такое не стоит: открытые места кормежки покидает ещё в сумерки, а подход на зов манка по чистому полю, вообще нонсенс. Даже в лесу, в спокойной обстановке, открытые поляны косуля либо обходит закрайками, либо старается быстро проскочить…»
Здесь подробнее: http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/06/blog-post.html
А про самодельный манок здесь: http://gorlevskijblog.blogspot.com/2015/06/blog-post_12.html

--- Добор поста---

будет и достаточно прочно, и незаметно.
На прочность проверить бы - выложи результат обязательно.
 
По поводу крепления в потай. Знаю и умею, но ленюсь. Слишком долго и муторно. А так, раз-два и готово.
По поводу гона и поведения сибирской косули, Владимир, Вы говорите за Красноярский край или за всю Россию? Дело в том, что я охотился на сибирскую косулю только в Новосибирской, Курганской и Свердловской областях. На Кавказе, во время охоты на тура в 2012, охотились вместе с охотником из Волгограда. Он рассказал, что у них там есть и европейские и сибирские косули, и что поведением они особо не отличаются. Возможно поведение меняется, по мере удаления от Урала на восток.
 
Вы говорите за Красноярский край
Конечно, где охочусь, про те места и знаю (юг края). А Волгоград практически Европа, от того наверное там и поведение их одинаково.
Я сравниваю то, что вижу у себя и на роликах в Ю-тюбе. Кстати, даже наша сибирская местная (живущая в лесостепной части), отличается поведением от таежной (проходят через нас при сезонных миграциях). Но тут разное поведение связываю лишь с тем, что местная хорошо знает угодья, а проходная - "дурная".
 
А курганская и свердловские области? Это не юг России и европейской косули там нет, а поведение сибирской почти схоже с европейской. Так же ходят на кормёжку по расписанию, утром и вечером, так же после гона, старые самцы уходят в лес и их не видно, а молодняк ходит с самками. Гонная самка, так же убегает услышав звук манка. Роликам с ютуба я особенно не доверяю. Могут всё наснимать да открытия охоты, то есть до 25 августа, когда гон в разгаре, а могут просто смонтировать. Конечно у меня не такой большой опыт охоты, как у Вас, но за 8 сезонов охоты, с 2009 по 2016 кое-что понял и кое-какие закономерности отметил. А вот то что я увидел в прошлом году, было для меня новое. К 25-му гон закончился, за 10 дней охоты видел только одну гонную самку, однако рогачи активно ходили на кормёжку и утром и вечером, поэтому без проблем закрыли все лицензии. Конечно сильных козлов уже не было, но добыть неплохие трофеи удалось. Обычно после гона рогачи все исчезали.
 
после гона, старые самцы уходят в лес и их не видно

Обычно после гона рогачи все исчезали
Никуда они не деваются, просто перестают выходить на звуки манка, ведут себя осторожнее в разы (обычное поведение самца) и охотник их не видит. Но если знаешь, где искать, то в ЛЮБОЕ время года увидеть можно. Пока не придет время сезонной миграции, они очень привязаны к "своему" месту.
Гонная самка, так же убегает услышав звук манка.
Вот такого я не наблюдал! Наоборот, на звук манка нередко приходят две самки, правда так близко как козел не приближаются, но держатся и подают голос в пределах 30-40 метров. Когда такое случается больше шансов дождаться хорошего трофейного козла.
Роликам с ютуба я особенно не доверяю. Могут всё наснимать да открытия охоты, то есть до 25 августа, когда гон в разгаре, а могут просто смонтировать.
Об этом я как-то не подумал...
 
Да, широка страна Россия. И климат меняется и поведение зверей. А под словом исчезают, я не имел в виду буквальное значение этого слова, я подрозумевал, что их не видно. К тому же у меня нет возможности наблюдать их во все времена года, а только в короткий период охоты 5-10 дней.
Во многих книгах и журналах утверждают, что самые сильные трофеи были добыты в Курганской области. Так ли это? А как у вас в Красноярском крае с трофейностью косуль? Какой средний и максимальный вес рогов?
 
Во многих книгах и журналах утверждают, что самые сильные трофеи были добыты в Курганской области. Так ли это? А как у вас в Красноярском крае с трофейностью косуль? Какой средний и максимальный вес рогов?
Ничего конкретного не могу сказать, сам я к этой теме "ровно дышу". Что добываю, долго не храню, или дарю или "за денежку" реализую.
у меня нет возможности наблюдать их во все времена года
У меня то всё "под боком": и козлики "привязанные", и "родильные дома" (часто с ранней весны уже знаю сколько козлят в помете, один или три). Ну и места охоты заранее готовлю (обустраиваю). Сейчас хорошо помогает видеоловушка (у меня 2 сезона простейший "Филин").

--- Добор поста---

И климат меняется и поведение зверей.
На эту тему у меня есть заметки - позднее дам ссылку (пока в редакции).
 
Как и обещал, фото крепления рогов косули на медальён.
Вот такие они были изначально
attachment.php

это уже обрезанный череп
attachment.php

выровненная и отшлифованная плоскость черепа
attachment.php

attachment.php

Затем был процес отбеливания черепа в растворе перекиси водорода, только нужно чтобы в неё не попали розетки рогов. Следом сушка и шлифовка лобной кости. Далее сквозь череп, точно по оси рогов, сверлилось отверстие диаметром 6 мм, и глубиной 100 мм. На металлических шпильках диам, 6 мм, с каждой стороны нарезалась резьба, по 50 мм, с каждой стороны. В просверленные отверстия заливалось понемногу эпоксидной смолы, подогревались сами шпильки вставлялись в эти отверстия.
attachment.php

После отверждения смолы, шпильки загибались перпендикулярно поверхности.
attachment.php

Избытки смолы, вытекшие при вклеивании шпилек, пропитали швы черепа, тем самым укрепив его.
По срезу черепа и шпилькам, делался бумажный шаблон, и на медальёне размечалось место установки рогов, и отверстий для шпилек.
attachment.php

С изнаночной стороны медальёна пёркой сверлятся углубления под гайки с шайбами, для крепления рогов к медальёну. К сожалению по готовому отверстию пёрка дала вот такие не совсем аккуратные края, да и новых гаек с шайбами тоже к сожалению в хозяйстве не нашлось... Но полагаю что на качестве крепления это не скажется, тем более что его увидит только сам хозяин, который будет вешать эти рога на стену.
attachment.php

А вот так выглядят уже готовые рога с медальёном. Очищенные от сосновой смолы, слегка подшлифованные там где это допустимо, чтобы не испортить их природный цвет и красоту, отбеленный и отшлифованный череп.
attachment.php

По крайней мере заказчик, принёсший рога, работой был весьма доволен...
 
Хорошая работа, мощно крепите. Подложку принёс заказчик или это Ваша работа? На мой взгляд она немного великовата и визуально уменьшает трофей.
 
gorlvol, ни разу не слышал чтоб козлухи кричали.Козлята да .И есть места где на них охотятся с пикулькой но не во время гона.В ареале дуба монгольского коз много.Но не делят их на европейскую и сибирскую а на падевую и лесную.Падевые как правило большие.
 
Сверху Снизу