• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на вальдшнепа!

Ладно. Попробую собрать в кучу отзывы и опыт. Лет с 14 использовал на охоте на валю пищалку из детской игрушки. Примерно в тон подбираешь,и всё. Трели никакаие не изображал,короткий свист,и всё. Самка также свистит,как и он,но не хоркает,поэтому свиста хватает чаще всего. Но!!!! Свернувший в Вашу сторону САмЭЦ:ag: начинает активно всматриваться,поэтому шевелится не стоит. Свистел не часто,раз в 10-15 секунд. Сворачивает примерно половина валей, но свистулька ведь не для того и предназначена.Она игрушка. В правильную погоду идут почти все(дождик,тепло,туман).По темноте,когда вали садятся на землю,часто прилетают прямо в ноги. Прогнаны такие с позором,ещё бы,я самку только имитирую,и в связь с ними не вступаю. Даже простенькая такаю хреновинка повышает ДОБЫЧЛИВОСТЬ охоты. Часто не обнаруженные до этого вылетают из-за спины,цикнув прямо над головой,причём летят низко(с земли???).Сейчас цели по ДОБЫЧЕ вали не ставлю,поэтому давно не пользуюсь. Почитав ПХ возьму с собой,поробую,обещаю в подманенного не стрелять. Хотя за 20 лет врядли что поменялось...Был искренне удивлён тому,что народ специально разыскивает какие-то супер-пупер манки,которые издают неведомые доселе звуки.... И ещё серьёзно о смешном. Зело маленькая эта свистулька,существует опасность поперхнуться,проглотить и .т.д.:ag:
 
Зело маленькая эта свистулька,существует опасность поперхнуться,проглотить и .т.д
Я уже разобрал свинью и паровозик (да простит меня мелкая). Буду проводить экперементы.
 
Мужики,отпишитесь,получилось у кого???? А то у нас ещё неделю ждать!!!
 
В "кадровом охотнике" сказали, что на профиля нужно, а вы тут "манок, манок".
А так, в охоте и ОХ читал, как человек на резинке чучело делает. Прижимает ногой к земле, при пролёте отпускает. Резинка - аммортизатор заранее фиксируется к дереву(к верхним веткам) и типа чучело взлетает и помахивает клыльями при опускании обратно.
Прикольно, но я вот ленюсь что то подобное сделать и манок купить. Шляпа, кепка - это да - пользую. Но раз была тяжёлая и при ударе о землю в тихие вечера отпугивала уже реагирующих.
И вот ещё. Бросать понял, что нужно, когда он вдалеке. Вблизи он прекрасно видит. его на мякине тоже не проведёшь-только напугается.
 
Всегда считал, да и опыт подсказывал что валина погода именно тихие пасмурные вечера, причем теплые, но 2 крайних сезона показали что связи нет - вот так же и в этом году, в вечерку на открытие было чистое небо небольшой ветерок и достаточно тепло - валя тянул как сумашедший - патронтаж кончился до окончания тяги. Следующие 2 вечера погода была как раз пасмурная почти без ветра и теплая - валя почти не тянул.
Вот и думай теперь что да как.
Пошел искать пискульки в детских игрушках.
 
Подарили вчера, свистел так и не понял как в него свистеть. Напоминает свисток для легавой. Кто пользовался?
Леха, а с другой стороны "дуть" пробовал??? )))
 
А у нас ещё только в субботу открытие...А чем манок мешает шляпу кинуть? Эффект только увеличивается.
 
Леха, а с другой стороны "дуть" пробовал??? )))
Лёха с другой стороны просто не сможет дунуть)
Завтра выходной, сегодня опять поеду свистеть в Агалатово))
Уже возьму камеру, авось повезет, так и засниму.

Не испугается птица таких вот звуков?
Это предлагают немцы. Такого звука от вальдшнепа я не слышал.
Яндекс.Народ
Чехи предлагают издавать вот такой вот звук из манка, мне кажется более реалистичный..
http://www.vabnicky.cz/administrace/audio_zbozi/1213537699.mp3
 
Это предлагают немцы. Такого звука от вальдшнепа я не слышал.
Яндекс.Народ
Чехи предлагают издавать вот такой вот звук из манка, мне кажется более реалистичный..
http://www.vabnicky.cz/administrace/...1213537699.mp3
Первый точно не вальдшнеп:ag:, а вторым, примерно так же маню сам.
 
Карел, Саша.
Да нет, врядли.
Полянки мои проверенные десятилетиями, еще дедами и дядькой. Правда я полянки чередую, даю отдохнуть по 2 дня, в общем стою то на одной то на другой.
Вот вчера была неплохая тяга, летели со всех сторон, приземлить удалось 4, одного как ни искал так и не нашел. Погода была пасмурной и достаточно прохладной.
Сегодня солнечно но холодный ветер неслабый, посмотрим что да как.
 
А если манок на рябчика применить?))) должно пролезть раз пискулька от игрушки работает.... В суботу опробуем))
 
Ни фига у меня не вышло( Манил часа полтора)
Видел двух валь, не на выстреле, слышал трех(
Валя есть, но манить не получается.
Сарженка...
 
Поделюсь своими впечатлениями о приобретенном в Германии манке на вальдшнепа: в прошлые выходные остался им очень доволен...вальдшнеп тянул вечером как никогда, налетал со всех сторон...специально остался до тех пор пока практически стемнело и продолжил манить...налетал в темноте прямо на меня:)...
 
Да.... Первый пост не прочел, только последний.
А кто может озвучить сей девайс? Я из чистого любопытства, как тянут вали в Германии, как поют?
Может есть у кого аудизапись?
 
SergioArms, А какой звук издаете? Мне не удается пока приманить)
Выше я выкладывал звуки..
Олег, у вас Хубертус?
 
Scorpion, манок издает писк самки...вместе с манком прилагался CD, учился по нему...пробовал манить и по-другому -обычным короткими писком с промежутками секунд 15 ...в обоих случаях налетал....попозже выложу фото манка и, если получится, запись с СD.
 
SergioArms
Этот манок только в Германии можно купить?
Есть ссылка на интернет магазин?
 
Знать бы еще какой именно он имел ввиду манок.
Я только на чешских сайтах уже два нашел и хубертус один который у меня.
Самое главное,

SergioArms, обещал скинуть звуки манка! И тишина!
 
Этой весной пользую французский на бекаса,плохо получается---не летят совсем,даже если в поле видимости.А может я что-то не так делаю? Манок на бекаса.jpg
 
Сверху Снизу