• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забытые средства навигации. Какой компас выбрать?

Славян. Ну наводку то дали. Я даже имея навигатор, его иногда достаю. Быстр и точен. И места ваще не занимает и ниче не весит.
 
Лемез (Виктор) , завтра поеду смотреть
 
Я в акуе, рубль двадцать компас...я лучше школьный на игле куплю мля...
 
Простой но обязательно жидкостной компас само то... но жидкостной со стрелкой, а не с блином на котором стрелка нарисована...)))
В экспедиции брать нельзя, так как написано жидкостной и выглядит как большинство жидкостных, но жидкости там нет, а эффект медленности стрелки достигается видимо этаким плотным шарниром, отсюда и неверные показания... проверяется легко, взять пару компасов потрясти и посмотреть как устанавливаются стрелки, у некачественных как правило устанавливаются в разных положениях (экспедиция например)
Всякие военные (видимо из-за зелёной окраски и кандового корпуса) с разными наворотами для азимутов крышками и зеркалами, на мой взгляд, для охоты не нужны.
 
хороша вещица, но...дороговато. а почему буссоль а не компас?
 
HUNTER-TIR (Вячеслав) ,
хороша вещица, но...дороговато. а почему буссоль а не компас?
Ну компас - эта таже буссоль но немного кастрированная...
Вячеслав Ваша безопасность стоит большего. Я наверное Вас удивлю, но сам я пользуюсь другой моделью которая дороже в два раза.
http://www.gisindex.ru/tools/cat161/cat162/177/ Комплектуется удобной сумочкой которую можно носить на поясе и есть функция подсветки в темное время суток. Из минусов слегка тяжеловата (что не критично для меня). Азимуты брать супер удобно. Посмотрел в визир, задал направление - и запомнил градус азимута. (Там же сразу на шкале отображается и обратный азимут - если будешь возвращаться тем же маршрутом) Успокаивается картушка почти мгновенно. В любые морозы работает безупречно. Как никак за 15 лет моей работы в лесном хозяйстве cуунто в моих глазах зарекомендовала себя с самой положительной стороны, и завоевала безупречную репутацию.
 
HUNTER-TIR (Вячеслав) , у меня два компаса...один модный Швейцарский, другой школьный на иголке (в рюкзаке лежит, с ним я прошёл половину Южного Урала. Хороший компас или плохой решается его показаниями..если пять компасов разложеных на столе показывают в одну сторону (не смейтесь, иногда на витрине лежат в разные стороы показывают), то бери любой из 5-ти. Главное на местности не замудить. Пошёл в незнакомое место..прикинь откуда заходишь и куда выходить. Компас то он не навигатор..при любом раскладе в ту же точку тебя не приведёт..мы ж не туристы , которые бегают с компасом и картой не выпуская их из рук (сам так бегал). Тебе главное привязаться к объекту (дороге например), а потом вернуться примерно туда же. Короче посмотри Российские жидкостные компасы. Я с ними бегал на соревнованиях. Нормально.

Добавлено в ту же минуту:
Я бы сам никогда не купил дорогой швейцарский..да только денег на ДР надарили вот и хапнул:).
 
Dok (Семён)
вот и я куплю на иголке, а будут деньги буссоль приобрету, хорошая вещь

Добавлено в ту же минуту:
batas (Сергей) , спасибо за информацию
 
HUNTER-TIR (Вячеслав) написал(а):
а будут деньги буссоль приобрету, хорошая вещь
Вячеслав в мире много хороших, нужных и полезных вещей.
Буссоль это уже далеко не компас, а геодезический прибор. Простите, если не секрет, зачем он Вам, если Вы даже самостоятельно компас себе купить не можете?
 
HUNTER-TIR (Вячеслав) написал(а):
а почему буссоль а не компас?
Да потому что читайте пост № 14 ))). Понты. Тоже мне, буссоль..
Как компас - наверняка хорошо работает, и выглядит надёжно. Азимут даёт и чудненько. Но очень дорого для таких задач.



Я бы взял простой жидкостной и не заморачивался.
Вот на мой взгляд, подходящий:
l_DC362-0.jpg
 
Последнее редактирование:
Да вот тот с зелёной линейкой, само то...
Ну какие на охоте азимуты? это ж не ночное ориентирование, где в ночном лесу нужно компостер найти...
 
Pomor (Миша) написал(а):
Ну какие на охоте азимуты?
Вместо компостера и призмы может быть какое нибудь маленькое озерцо. Что бы не промахнуться мимо него азимут и понадобится.
Если бы Кедр-Женя взял азимут, он бы не промахнулся мимо озера своей мечты)).
Да и я частенько брал углы, пока ЖПСку не заполучил.
Да и вообще... без углов, компас может только на северный полюс направление показать... и то на магнитный))
 
Виктор
Верхний весьма неплохой!
У тех кто пользуется ещё и картой, наверняка будут следующие вопросы:
Интересно, а поправку на магнитное склонение механически заложить сразу же можно или линии нанесены "от балды"? Переверни, чтоб видно было что там и как.
И плохо, что под импортные карты, а не российские, масштабная линейка сделана.
 
Ну озеро и по представленным вариантам найти просто...

Добавлено через 1 минуту:
Хотя я в прошлом году заметил, что многие, многие, не умеют пользоваться компасом, и компас для них это всего лишь указатель севера...))))
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Верхний весьма неплохой! ...Переверни, чтоб видно было что там и как.
Не могу перевернуть снимок с зелёненьким компасом - это фотка не моя. Я взял её из Интернета, когда подыскивал, что бя можно посоветовать. Сам бы хотел такой)).


А мои рабочие компасы - вот:
Очень хочется сказать, что то вроде: "Такие крутые парняги как я, пользуются лишь старой доброй маткой ))).
Но к сожалению - это тоже фуфло... Стрелка дёргается по 2-3 минуты пока успокоится. Я этой весной все пальцы себе обжёг берёстой, пока подсвечивал на этот компас, в поисках глухариного тока. По азимуту, кстати. И всё равно чёртова стрелка встала вместо севера куда то не туда)).
В общем - этот понтовый компас ЕЁ Величества Королевы Англии уже отправился в помойку.
180edfcef0b2.jpg


А на деле, если не хочу играть в пиратов, я пользуюсь вот таким.
80518c5a8351.jpg


Добавлено через 7 минут:
Pomor (Миша) написал(а):
Ну озеро и по представленным вариантам найти просто...
Просто... если оно одно в округе. А если их целый конгломерат лепится друг к дружке с перемычками по 200метров? Азимут хоть позволит выйти ближе всего к искомому.
А самое главное - всё зависит от растояния, на которое идёшь. можно за 5 км так отклониться...
И на магнитное склонение я вот раньше тоже плевал, пока в наших широтах бродил. А как оказался в заполярье, где склонение +27 градусов )) и как ошибся на коротеньком маршруте на целый километр... вот тогда я репу себе до-олго чесал)).
 
ayno (Виктор) написал(а):
Не могу перевернуть снимок с зелёненьким компасом - это фотка не моя. Я взял её из Интернета, когда подыскивал, что бя можно посоветовать. Сам бы хотел такой)).
Как раз типа такие SILVA делает.
VOYAGER-ы –
39158bde4a30.jpg

6d57a9260fbc.jpg
 
Зверобой (Виталий )
Нижний просто шикарный! Хорошо бы, чтоб ещё и спиртовой был, а не глицериновый, чтоб не греть на холоде под курткой. И поправку можно ввести и под наши масштабы подходит! То, что нужно автору темы с запасом до конца жизни. В век навигаторов наверно ничего лучше уже не сделают.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,
Они все очень быстрые и при этом спокойные. Не знаю, что там за жидкость, но не мерзнет. На -25 лишь чуть замедляются.

Карманный и "картовый" у меня такой:
f7a6716c47de.jpg

Запаска в аптечке:
5286b3e0525c.jpg
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) , самостоятельно купить могу, по чему не могу, просто хочется купить надежную проверенную вещь, а не выбросить деньги просто так, на фуфло очередное, вот и спросил совета у товарищей охотников, кто что юзает,
 
Сверху Снизу