• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочется в сентябре на Урал... посоветуйте?

Автор темы

Дино

Завсегдатай
Регистрация
01/02/12
Сообщения
4 969
Реакции
1 348
Адрес
Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожны
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Дратхаар
Вот загорелось нам с женой страну посмотреть. Подале от Москвы, но пока что - по безлюдным местам вплоть до Урала. Захотелось по красивой реке проплыть, или пожить в красивом месте, поохотиться, рыбки половить (хариуса, скажем, вкусного). А поскольку мест не знаем совершенно - то с вопросом: может ли кто-то подсказать-поделиться-порекомендовать: куда лучше направиться, как организовать всё это... В принципе, в коммерческий раздел я потом тоже напишу, поскольку готов за такой отдых платить.
Но сперва всё-таки хотелось бы получше ориентироваться в обстановке, в местах, в особенностях организации и проведения охот...

Буду благодарен за любые добрые советы!
:bz:
 
Дино, по конкретнее бы.. Урал то большой на самом деле и природа его очень богата и разнообразна... от бескрайних степей на Юге Челябинской области, до тундры и берега Баренцева моря выше по карте:)... в каждой области есть свои прелести, интересные места, которые можно посетить:).
Так что Гугл Вам в помощь... Если хотите природой насладится, то лучше по рекам, которые в горной части Урала, хотите посетить памятники, монастыри и т д.. то более равнинные места. Короче за всю поездку всё равно Урал не одолеть:).
 
Захотелось по красивой реке проплыть, или пожить в красивом месте
Красивое что в вашем понимании? Горная местность, равнинная местность? Северная красота, промышленная красота или седой Урал? Ведь все это по своему красиво. Урал, как заметил Семен - он большой.

Опять же охота и сплав не на всех речках возможны. Часть речек проходит через заказники и заповедники, коих на том же Южном Урале почему то до неприличия много. Так же совмещение охоты со сплавом требует значительного времени. Каким временем вы располагаете? От этого зависит и маршрут.
 
Вот что в Питерханте самое, наверное, ценное - так это озывчивость его коллектива!
природой насладится, то лучше по рекам, которые в горной части Урала
- вот этого, пожалуй, больше всего и хочется.

Сейчас потихоньку пытаюсь составить себе что-то вроде сводной карты закрытых для охоты территорий, коих, как справедливо замечено,

почему то до неприличия много
. Это, конечно, радует с точки зрения охраны природы, но заставляет тщательнее выбирать маршрут. :)

На всё, про всё у нас две недели - больше отпуска не дают категроически. :( Поэтому и думаю подобрать сравнительно спокойную реку, по которой и сплавляться неспешно, в режиме полдня - сплав, полдня - охота с рыбалкой и фотографирование. Может быть, один-два радиальных маршрута.
 
Не совсем-то, может, что вы с Ирой хотите, но тем не менее, думаю тоже достаточно интересно, может пригодится :ab:
Тут только рыбалка, но какая!!!
Во нашла ссылку с отчетом. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40333&p=687470#post687470
Ездили электростальские ребята на Байкал.
 
Ездили электростальские ребята на Байкал.
в три раза дальше чем до Урала.. да и красот у нас не меньше, кстати хариус на Южном Урале в Красной книге.:)

--- Добор поста---

Я бы ломанулся типа по Чусовой, если на две недели.. на Южном Урале всётаки маршруты покороче, из больших рек только Урал, да и тот по степи бежит. зато сом есть:)) ну и Аркаим посмотреть.. а вот горные реки (из сплавная часть) коротковаты для двух недель. ИМХО.
 
Сейчас потихоньку пытаюсь составить себе что-то вроде сводной карты закрытых для охоты территорий, коих, как справедливо замечено,
Я пытался. До конца так и не сделал, т.к. инфы очень мало, а ООПТ много :ac:. Что они там охраняют, когда уже давно все срублено, не знаю.
Ресурс по Челябинской области: chelnature.ru
Ресурс по Федеральным ООПТ: RDC ScanEx - Сервисы оперативного спутникового мониторинга

На всё, про всё у нас две недели - больше отпуска не дают категроически. Поэтому и думаю подобрать сравнительно спокойную реку, по которой и сплавляться неспешно, в режиме полдня - сплав, полдня - охота с рыбалкой и фотографирование. Может быть, один-два радиальных маршрута.
Это короткий маршрут и речка как нужна побыстрее, что бы не грести целыми днями и успевать делать дневки. 14 дней, если на самолете превращаются в 10. 2 дня на дорогу, 2 дня - заброска/выброска. 10 дней нормально, но ведь планируется много дневок. А это уже сильно сокращает маршрут. Надо учитывать, что далеко не всюду есть комфортный подьезд к речкам. Вам однозначно не подходит Нугуш, т.к. он почти весь бежит по границе заповедника. Зилим то же много бежит по какому то ООПТ. Белая, Чусовая - много народу. Чусовая не знаю, но Белая то же часть бежит по заповеднику (во второй части маршрута).

Кроме того - какое плав. средство есть? Потому что конечно можно и за счет турфирмы, но это будет неоправданно дорого, т.к. придется платить за всю группу.

охота с рыбалкой и фотографирование.
Если так, то с одной стороны лучше пеший маршрут, т.к. будет больше охоты и можно сфотографировать более красивые пейзажи. Правда чисто горные. В горно-речных конечно есть своя прелесть. И ходить целыми днями по горам не надо :ag:

--- Добор поста---

кстати хариус на Южном Урале в Красной книге.
Не совсем так Семен. Европейский в Красной. А другой - нет.

--- Добор поста---

Я бы ломанулся типа по Чусовой
Там народу, как грязи.

ну и Аркаим посмотреть..
Ради этого ехать сюда... да ну его нафиг. Не стоит оно того однозначно!

а вот горные реки (из сплавная часть) коротковаты для двух недель. ИМХО.
10 дней обычный маршрут с одной-двумя дневками. Если через день устраивать дневку - то как раз длинноваты маршруты.
 
Пока что глаза наверх, посевернее смотрят - довольно удобно до Инты доехать на поезде.
какое плав. средство есть?
- это, я так понимаю, решаемо - выбор в продаже разных "крейсеров" громадный... :) Мне кажется, это как раз надо решать уже после уточнения условий маршрута.
 
довольно удобно до Инты доехать на поезде.
Ну тут я не помощник :ab: Там по своему красиво, хотя скучноватая природа. У нас по своему :ag: За то там рыбалка не в пример нашей :ag: У нас чисто на уху :ak: по большому счету.

Мне кажется, это как раз надо решать уже после уточнения условий маршрута.
Ну конечно. Хотя против ката нет приема :)
 
Европейский в Красной. А другой - нет.
:)) ага.. автор темы будет разбираться и отпускать.. да и егеря не очень то разбираются и за Сибирского оформляют так же, но это я так к слову.

Там народу, как грязи.
в сентябре то? Кстати не самый тёплый месяц у нас и чем севернее тем теплее не становится.
Ради этого ехать сюда... да ну его нафиг.
я про то же.. потому Южный Урал (Челябинская область) для 10 дней сплава мелковат. ИМХО тут пешком есть куда идти, а плыть 2-3-4 дня не более.
Лучше "большая" речка типа той же Белой, да и с охотой в Башкирии я понял по проще чем у нас в плане документалистики и всяких там заказников.
10 дней обычный маршрут с одной-двумя дневками.
это где у нас в области такие маршруты.. все сплавные маршруты "выходного дня":)

--- Добор поста---

У нас чисто на уху
это если погода хорошая:).

Вообще у нас пешком лучше (я за свой край).. хоть по озёрам, хоть по рекам?)
 
ага.. автор темы будет разбираться и отпускать..
Не надо разбираться. Определяется по водному бассейну речки.

Лучше "большая" речка типа той же Белой
На каждом углу стоянки, в середине куча деревень одна за одной и кричащие дети "Туриста вы откуда" :ag:

это где у нас в области такие маршруты.. все сплавные маршруты "выходного дня"
Сем. Южный Урал не только Челябинская область. Еще и горная часть Башкирии. Понимаш? :ck:
 
Ну тут я не помощник
Не-не, я записсываю! :) На самом деле, всё, что в этой теме пишется, очень полезно и не пропадёт, а, надеюсь, пригодится! :ay: Мы же с женой заполошные, никогда заранее нельзя знать, куда нас понесёт...
Еще и горная часть Башкирии
Очень интересно...
 
Так маршруты всех речек, которые я писал, за исключением Чусовой - в Башкирии. Открываете Google Earth и там туча фото, маршрутов и панорам. И по рекам и по горам.
 
Определяется по водному бассейну речки.
вот на Юрюзани какой клюёт?.. 1000 р. за голову штраф - это не я придумал, в Тюлюке местных так штрафуют.. а кроме хариуса там и нет ни хрена (окрестности Тюлюка):).

Так я и говорю, что у нас В ОБЛАСТИ все маршруты "выходного дня", хотя и не менее живописные
100_1183.jpg

Сем. Южный Урал не только Челябинская область.
я и пишу что у нас в области по сути делать не хрен (я про сплав на 10 дней), у нас пешком интереснее.
Например вот так:).
%E1%F0%EE%E4_%E4%E2%E0.jpg
 
я и пишу что у нас в области по сути делать не хрен (я про сплав на 10 дней)
В общем согласен Сем.

вот на Юрюзани какой клюёт?..
Бассейн какой реки?

Вот прекрасный отчет о Южном Урале: Лес - он добрый! - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной раздел
Вот просто отчет, где одна природа почти: Ищу новую охоту и новые места. - Урал - Вести с полей - Отчеты об...

Ну и так покопаться, можно накопать.
 
Это всё в радиусе 100 км от Челябинска
И куда ходить - разве что в засранный нац. парк Таганай. Только не надо типа Кыштым, КАРАБАШ и т.п. Там зоны обжитые, высоких и красивых гор мало. А просто по лесу походить они и у себя могут.
 
На мой взгляд, очень много общих рассуждений. Человеку, мне кажется, нужен совет более приземлённого масштаба? Поэтому и обращается к людям, знающим Урал не только в масштабе спутниковой карты, а ведающим про конкретные участки. Вот я, например, свою реку Нерль знаю "от" и "до" и могу конкретно посоветовать куда надо ехать, где спускаться на воду, где останавливаться на отдых и где потом заканчивать маршрут. Это конкретика, которая и помогает человеку выбрать направления своего передвижения. А так рассуждать в масштабах Урала абсолютно бесполезно.ИМХО.
 
Сверху Снизу