• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гуси уже рядом;)

Сертолово, сегодня в 9-00. Стая голов 50, ооочень высоко, летели с севера на юг!
 
Сегодня с ночи и все утро, большими стаями и высоко, шел гусь. В основном над Ладогой. Лен. обл. Приозерский район. около бухты Владимирская.
 
Гриша "Северный волк" едет с полей ругается нецензурной бранью:ag:, нет ещё говорит толком гуся. Ждём.
 
Константин, я приехал! Мне про Мурманск всегда говорили: - Мол равняйся на него! -Мол мы все так делаем! :ch: Прошлым годе также все равнялись, давили клавиши по Мурманску. А гуси и улетели. Да Мурманск замёрз. А все чегото ждали и давили клавиши. Мол когда гусито полетят? А оказывается, что пока давили клавиши, с гусёмто пролетели! :ag: Сейчас смотрю, таже картина! Давим клавиши и считаем головы гусей, вместо того, чтоб его охотить. У нас проктически на глазах, мужики вчера сняли трё белолобых. Я пустой.
 
и считаем головы гусей, вместо того, чтоб его охотить.
Точно. Сегодня в псковской четыре стаи видел, от 12 до 50 голов, все на юго-запад прошли. Но высоко все, похоже транзитом.

P1030580.jpg P1030582.jpg
 
сейчас летят на кислороде над Репино в темноте.Вчера летели тоже но днем.Звонил в Новгородскую там тоже летят уже небольшими стайками
 
Вчера в районе п.Удальцово (приозерский р-н), ходил за грибами. Шесть косяков от 15 до 60 голов. Шли со стороны ладоги высота 200-500м.
 
Воскресенье провели в полях Лужского р-на. Сложилась такая картина, первая стайка голов 12 прошла низенько в тумане в 07-40, дальше еще одна протянула но высоко только слышали их, туман долго не рассеивался. Ближе к обеду за спиной протянули 9 гуменников, и ушли на соседнее поле, но через некоторое время среагировали на наши манки и потянули на чучела, кружили-кружили вокруг, уже было зашли на пасадку, чуть сердце не выскочило из груди во время захода, но что-то их насторжило и они подвернув прошли за нашими спинами, а так-как из лежачего скрадка назад стрелять не реально, мы их и не потревожили. Затем еще долго наблюдали за этими нагло кормящимися в 200 метрах от нас гусиками и в итоге, через некоторое время они встали на крыло и утянули в юго-западном направлении. Всего за воскресенье услышали или увидели 5-6 стай, надеюсь к следующим выходным гуся подтянится больше.
 

Вложения

  • Фото0069.jpg
    Фото0069.jpg
    168,9 KB · Просмотры: 255
в субботу над деревней паша в течении дня видел 5 стай хороших высота разная в воскресенье все тамже не одной
 
были в кингисеппском на выходных. Гуся не видели вообще, в ломоносовском 1 стайка казарки. Видели большие стаи вяхря от 100шт.
 
В субботу в Сокольих стая казарки шт 70 на кислороде
 
мужики, на недели (на буднях) собираюсь в кингисеппский-ломоносовский районы на полях полежать , гуся поманить на 1-2 дня, профиля-полукорпуса, манки, маскировка на уровне... все есть. Если кто собирается отпишитесь в личку, рад буду компании.
 
Луга

Лужский район - полетели...
pic00862.jpg
pic00850.jpg
 
Последнее редактирование:
В выхи появились и на Мшинских болотах.
 
Примерно час назад, где то после 19-00 прошел косяк, более полусотни голов по восточной стороне Питера, в районе выезда на Колтуши. Самое странное то, что летели они в сорону Ржевки, т.е. на север. Летели на сотне метров примерно.
 
Сейчас звонила супруга, пос. Красненка Новг.обл. летят в сторону болота и озера "Сохлое". Нет у меня в другах "гусятников",а очень интересна сея охота.( Да и вообще в сентябре я целиком переквалифицировался в "клавишника") РАБОТА блин. P.S. По карте тоже не на юг идут.
 
из лежачего скрадка назад стрелять не реально, мы их и не потревожили.

Виталий! Шанс - он не получка, не аванс. Скрад, должен быть прострным и свободным, как для одного, так и с расчётом на двоих, троих охотников, чтоб из него можно было вести круговой обзор. У нас охота не такая как у пендосов; вода - поле - вода, у нас надо вертеться как белка в колесе. Я об этом не раз писал. Вот и итог. В следующий раз, ложитесь под разными углами, чтоб обеспечить себе круговой обзор.
 
Techno молодец, уже с трофеем. Если это конечно не прошлогодние))))
 
из лежачего скрадка назад стрелять не реально,
В следующий раз, ложитесь под разными углами, чтоб обеспечить себе круговой обзор.

О возможности стрельбы из лежачего скрадка уже говорили. А вот хочу добавить не маловажный момент - в лежачем скрадке просто напросто очень холодно бывает, когда сторожишь часами птицу.
И в момент когда нужно сделать долгожданный меткий выстрел ты уже весь скрюченный, скукоженный и затёкший запросто можешь промахнуться.
 
Сверху Снизу