• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

Был в двух местах Кингисеппского на разведке,печалька жара сделала своё дело пустоцвет,видел всего четыре ягоды...с земляникой тоже беда
 
Земляники мы вчера с младшим хорошо поели:ag:.И что интересно,на одном краю поля ягод немерянно,а на другом еще цветет..
 
Был в двух местах Кингисеппского на разведке,печалька жара сделала своё дело пустоцвет,видел всего четыре ягоды...с земляникой тоже беда

В сырых местах надо смотреть. Верховья ручьев, болотистые закрайки мелких зарастающих озер, края болот заросшие мелким сосняком и багульником. Под ним жара не мешает.
Я знаю одно место, где морошки не было только когда весь цвет градом уничтожило.
Ну как не было...литра 2 удалось собрать. А так обычно несколько ведер там набираю.

17 числа видел уже мелкие красные ягоды. Так что морошка в этом году, похоже, пораньше обычного будет.
 
Кировский район,у нас желтую уже собирают.
 
В лужском рано ещё,в след. выходные наверное будет.
 
yuriy82, Спасибо,я знаю где она растёт,просто в этот год болото конкретно высушило...даже по закрайкам в тени...ягоду в конечном итоге вчера нашёл но мизер и только краснеть начинает.
Зы не понимаю как она в Кировском районе уже жёлтая...мы же гораздо южнее
 
Спасибо,я знаю где она растёт,просто в этот год болото конкретно высушило...даже по закрайкам в тени...ягоду в конечном итоге вчера нашёл но мизер и только краснеть начинает.
Зы не понимаю как она в Кировском районе уже жёлтая...мы же гораздо южнее

Понимаю, что знаете. просто из собственного опыта говорю.
Помните 2010? тогда вообще все сухое было до звона. На открытом ягоды не было.
А вот под болотными соснами в багульнике было полно. Я ведрами брал.
В Кировском желтая, наверное, которая совсем на открытом.
Но в следующие выходные на свои места надо уже скататься.
 
yuriy82, Я дней пяток подожду и на сбор,думаю ведерко наколупаю за день...
Да,зато у нас клюквы немеряно давно такого не было...
 
О Ломоносовском районе кто что посоветует. В выходные думаю побродить.
 
С Пашой рядом помёрзла, сам не поехал, Егерь сказал...
 
Сегодня. Юг Гатчинского района. Тоже, начитавшись форума и послушав егерей, думал, что ягоды нет. Хрень. Больше, чем в прошлом году. На двоих с женой больше 20 литров за утро. Отдохнули в избе, получили удовольствие.
 

Вложения

  • F4ABEAB0-17BF-4426-8BAC-E0DD8222AF2C.jpg
    F4ABEAB0-17BF-4426-8BAC-E0DD8222AF2C.jpg
    170,2 KB · Просмотры: 306
  • 19EF0E0C-E47C-453D-8956-FBCA862E0E2F.jpg
    19EF0E0C-E47C-453D-8956-FBCA862E0E2F.jpg
    150,2 KB · Просмотры: 253
  • 2D46F54B-5EEC-4AC2-8952-D7C33752EA82.jpg
    2D46F54B-5EEC-4AC2-8952-D7C33752EA82.jpg
    204 KB · Просмотры: 273
  • 9255F698-2E98-4ED4-BEFF-0EA0730F84ED.jpg
    9255F698-2E98-4ED4-BEFF-0EA0730F84ED.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 307
  • 18A4773B-3E5A-49F6-80D6-3177959E5B10.jpg
    18A4773B-3E5A-49F6-80D6-3177959E5B10.jpg
    201,2 KB · Просмотры: 270
Это вы недурно сходили. Красиво, завтра вечером и мы почапаем на разведку.
 
Правильно, доверяй, но проверяй.
Молодцы, Илья!
 
На двоих с женой больше 20 литров за утро.

Ага. Места на фотке ровно те самые что надо. Похоже большинство ищет ягоду на чистом болоте, поэтому и не находят.
Вчера морошку уже около метро на Гражданском продавали, со слов продавщицы "утренний сбор". Значит и на севере уже поспела.
 
Ну много её нет у нас точно вчера за четыре часа наковырял ведерко 10л,много пустого брожения получается,собрал кучку топаешь до следующей порядочно,по трэку вышло почти десять км
 
:ag:
уже около метро на Гражданском продавали, со слов продавщицы "утренний сбор". Значит и на севере уже поспела.
Интересная у Вас логика - получается ее где-то у метро собирают.
Я так на Большевиков живу, а все в Ломоносовский езжу - не отвыкнуть. А о Мурманке, как о самом страшном в жизни думаю (я о пробках).
... как по мне, продажа у метро индикатор созревания лесопродуктов, без привязки к географической расположенности. Сегодня уже у меня чернику продают, ой рано-рано.
 
Вчера ближе к ночи после работы выбрались.
IMG_20180706_061432.jpg
IMG_20180705_192805.jpgIMG_20180705_190422.jpg
Почти нет ягоды, черника мелкая, земляники мало, клюквы нет((( но это так по краю из за ограниченности по времени.
 
Интересная у Вас логика - получается ее где-то у метро собирают.

У меня логика простейшая, собранную в Новгородской области продают ближе всего к электричкам оттуда, около Московского вокзала и Владимирской.
Очень мало резона шпилить полчаса до Гражданки.
А где и когда собирала та продавщица, я услышал из ее разговора с покупателем.
На севере от города с ягодой все в порядке, ближайшее ягодное болото которое я знаю в 19 км от современной черты оседлости.
Не хожу туда из-за некоторых технологических артефактов, возможных под ногами. Кто в теме тот все понял.
 
некоторых технологических артефактов
:ag:, да, тут надо поаккуратней.
Был в Ломоносовском - морошки что-то совсем мало (или мало ходил) и не дозрелая (ягода полностью листиками закрыта), черники много.
 
Сверху Снизу