• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

в Ломоносовском районе как дела? Ягоды, грибы.
Думаю на выходные выбраться.
...или может кто-что посоветует :ah:
 
Историю любил во всех учебных заведениях, но чаще проходил мимо по коридору(((

--- Добор поста---

Тепловоз, до выходных ждать смысла нет, друг другу пятки отлавливать удовольствие сомнительное. Вечерком после работы, нужно пробовать, у нас получается.
 
Может не карелы,а водь,чудь,ижора,инкери,учите историю))
да знаю я историю .. не утруждался перечислять . так и называлось ранее эти земли КОРЕЛА... да к стати карелы- Ливики и кабылицкая и Людики .. всего 3 . диалектов и того больше ок 40-50. часть мертвые .

--- Добор поста---

дуй за морошкой, у вас тоже уже такая же должна быть.)))))
. Иваныч .. так в этом годе мало и мелкая вся . бичи повыбрали зеленую ещё. так в радах малеха есть .. я не оч до морошки .. талой поесть с горчинкой ток ..
 
собрали дети сегодня 10 литров всего морошки у дома . ехать не надо ни куда . вышел и пошел .. все рядом у меня тут ))
 
так в этом годе мало и мелкая вся .
Ну не знаю... Я тоже нашел в двух местах - мелкая, но не сказать чтобы мало. Вчера нашел еще два места, совсем не мало и совсем не мелкая. глядь... DSC07166.jpgDSC07178.jpgDSC07167.jpgDSC07170.jpg
 
Тоже закрылся по морошке в выхи, хотя куда нам с семи литрами до ваших тупиков с коробами...f1jREM4tQro[1].jpg sCthS1a0nts[1].jpg
 
  • Like
Реакции: LOS
Да,сезон морошки обычно закрывается в середине июля.У Тещи в Тверской еще цветы на картошке.Представляете!!!А Дети давно обычно уже ели ягоду в саду.Чё творится?
 
Морошки, как грязи.))) Даже финны, начали было принимать по 10, и скинули на 8. Даже не помню такого... обычно по 14-16... ну минимум видел по 12.)))) Знакомые вчера 20 кг. по 8 сдали.)))
 
Господа, а варенье морошковое кто нибудь продаёт? Качественное.
Свежей морошки не успел купить.
 
Знакомые вчера 20 кг. по 8 сдали.)))

8 руб. за 1 кг?
 
Морошки, как грязи.))) Даже финны, начали было принимать по 10, и скинули на 8. Даже не помню такого... обычно по 14-16... ну минимум видел по 12.)))) Знакомые вчера 20 кг. по 8 сдали.)))

Даа, морошка в этом году удалась. Куда ни глянь везде ягоды. В воскресенье с 3 до 8 вечера боролся за урожай, насилу с болотца ушел, темнота выгнала. Литров 8 заборол.
Кстати, лисички начинают идти повсеместно. Пока что микроскопические, но через пару дней будет норм.

--- Добор поста---

Свежей морошки не успел купить.

полное авито морошки. Да еще и на следующих выходных можно пособирать где-нибудь на болотах севера области, будет ягода.
Уже спелая, правда, надо брать большую широкую посуду и набирать понемногу, чтобы не подавилась. Я обычно беру пятилитровый пластик с крышкой в "Упаковке" по 30р, и литра по 2 в каждое ведро.
 
Valery_S, фины за рубли? :) Когда мы успели Финляндию вернуть в состав империи? :)
 
Valery_S, фины за рубли? :) Когда мы успели Финляндию вернуть в состав империи? :)

Теперь понятно, что сбор и сдача ягоды производилась Вашими знакомыми на территории Финляндии. Я слышал, что фины на микроавтобусах с морозилками объезжаю населенные пункты в Карелии и скупают у населения ягоду (напр. в Муезерском районе). Поэтому фраза "Знакомые вчера 20 кг. по 8 сдали.))) " поставила меня в тупик.
 
Ребят! А никто случайно не знает растет ли морошка в Нижегородской области где нибудь? Я хотя на многих болотах была, но морошки нигде не встречала, да и в продаже тоже.

И еще вопрос- а можно ли ее самой посадить на болоте и где взять посадочный материал?
 
Извините, что поздно отвечаю, но у меня эта тема куда то делась...
АггА... за "еврорубли"!!!:ag:
Теперь понятно, что сбор и сдача ягоды производилась Вашими знакомыми на территории Финляндии.
НЭт дАрАгой.))) Сбор осуществлялся в России, а сдача в Финляндии.:ag:
Я слышал, что фины на микроавтобусах с морозилками объезжаю населенные пункты в Карелии и скупают у населения ягоду (напр. в Муезерском районе).
Нет, финны сами никогда не ездили и ягоду не скупали.... да еще и с морозилками...:cc::ag:

--- Добор поста---

А никто случайно не знает растет ли морошка в Нижегородской области где нибудь
Я не знаю, но это вряд ли, посмотрите в википедии её распространение, это северная ягода. У вас,скорее всего климат ей не подойдет.
 
теперь тоже хочу княжевику попробовать , я примерно понял какая она на вкус
 
Парни,в курсе кто,пошла ягода??
 
В Тверской берут. Думаю у нас еще пару недель надо подождать .
Но есть вероятнось что ее еще белой всю соберут:ak:
 
Седой Ходок, Рано еще... Сегодня пробовал - зеленая... Много и не раскрылась еще толком.
 
Сверху Снизу