• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

Заливаем​ кашу водочкой, сахарку туда и в темное место месяца на два.. классный ликерчик получается..:ah: а так ,у меня, ее и не ест никто..:ac:
 
Последнее редактирование:
FAN, главное чашелистики, собирая мякушку чашелистики брать сложнее.
 
А эта за сутки дошла на веранде разложенная. Сегодня уже заготовки делали.
СкуС не тот.)))) А еще наши умельцы, когда финнам сдают в фанте проваривают... кулибины млЯ...:cc::ag:
 
жаль у нас морошка единична.Ну можно горсть другую иногда набрать,единична и княженика.
 
у нас по северу карелии рановато еще до морошки .. . черника еще зеленая а брусника цветет еще !!! куманика отцвела уж .
 
ан711, куманика, что за ягода такая?
 
Дима 76, Думаю что голубика)))
 
Последнее редактирование:
да ее почитал вас тут обзывают княженика итд . у нас растет у моря Белого в траве . похожа на малину внешне и кустики как земляника. пахучая ягода . принимают ее дорого на сдачу.. стаканами ..от темы . в реке горбыль поднялся . камбала в море шевельнулась . ждем ночи по темнее будут . главное плавуном нажрана камбала .. + кумжинки попадать стали .. ее время авг и сент середина .. это от темы ягод ))
 
Последнее редактирование:
А у нас вчера сугробы образовались. +22 и сугробы лежат?!?! В понедельник по вечеру за морошкой собираюсь, посмотрим каким местный урожай с нынишними климатическими изменениями выйдет.
 
)) Дим ! знаю Кемский ты парень .. вот по этому за( стёб мягкий) . ко мне стучался ты в личку .. и не пригласил к себе на гуся в избу в море .. ))) .:ac:
 
Последнее редактирование:
С морошкой во Всеволожском районе все прекрасно, набрано 6 литров спелой. Процентов 70-80 еще только доходит, будет готова к сбору через недельку.
Черники мало и еще неспелая, грибов нет. Много крупной земляники на лесных полянах.
В общем этот год по времени примерно на 2-3 недели запаздывает.
 
спелая - это Талая!!! говорят у нас в Карелии !! доходит которая -Это рохлая !! вроде все с сев запада ..:agg: ))) из нее варенье варить !. и не в коем со спелой не мешать !и не храниться она .. храниться так как есть это талая . в банку плотно утромбовать без пузырей ! и с верху водки и на марлю + крышкой закрыл . 2 года стоять будет и ни чего не сделается .. рохлая и дошедшая испортится ес так делать . !!
 
ан711, тезка, учи нас неучей, учи и опыт своей земли переавай. Рецептуру рассказывай.
 
  • Like
Реакции: VF
ан711, Может не карелы,а водь,чудь,ижора,инкери,учите историю))
 
и не храниться она ..
Дима, так сейчас же есть морозилка...:ag: И хранится свежезамороженная без проблем.))) Сегодня пошел на рыбалку и надыбал два перспективных болота... набрал 3л. котелок от "Шмель-4", другой емкости не было.)))) Кстати, частично у нас уже спелая даже осыпается... Так что, дуй за морошкой, у вас тоже уже такая же должна быть.)))))
 
Сверху Снизу