• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

Судя по фото,это уже весна.Снег специфический.Потому и навес так себе.

Вряд ли дело в весне, да и не уверен я, что это весна. Но и весной навес для нормальной ночевки все равно должен быть более серьезным. Весной по ночам совсем не жарко, и не исключен дождь, мокрый снег или снег с дождем.

Или на старом месте сели отдохнуть и не стали навес восстанавливать...

Тоже не похоже. Очень сомнительно, чтобы для "сели отдохнуть" кто нибудь стал сооружать нодью.:ag:

Тут дело, похоже, совсем в другом. Это же армия. Фотография сделана, ИМХО, в ходе учебного занятия по организации ночевки у нодьи. Реальная ночевка в планы занятия видимо не входила.
Елок срубили минимальное количество, только для сооружения каркаса навеса. Основная часть лапника ушла на подстилку, и это правильно, не на снегу же сидеть. На навес лапника просто не хватило.:12:
Рубить лишние деревья только ради лапника для навеса, у которого ночевать никто не будет, а лишь потусуются 2-3 часа, пока идет занятие, не стали. В Финляндии к природе относятся бережно.
При реальной ночевке финны, я думаю, сделали бы все как надо. И навес бы лапником покрыли поплотнее, в том числе и с боков. Да и подстилку сделали бы потолще.
 
На навес лапника просто не хватило
Открою "секрет" в северных широтах, начиная с Карелии и выше, на плотный навес и толстую подстилку для двух человек уходит не менее 7 (!) северных ёлок. В средней полосе гораздо меньше, так как на этой широте ёлки другие - более пушистые.
Поэтому, если бы финны с фотографии, задумали делать серьёзную ночевку, им бы пришлось срубить около 20 деревьев.
А лагерь тренировочный, здесь я полностью согласен с Николаичем.

да и не уверен я, что это весна.
Мне тоже кажется, что весна. Снег уж больно липко выглядит)). Солнышко судя по теням низкое, но яркое. Лёгкая одежда. Все это конечно не доказательства, но наводят мысль о скором конце зимы.

Кстати на снимке только половина лагеря показана. Поглядите на правую часть снимка - там тоже навес.

Николаич, а поднодийник, как я понял, только с одной стороны брёвен сооружается?
 
Николаич, а поднодийник, как я понял, только с одной стороны брёвен сооружается?
Да, Виктор, обычно хватает поднодейника с одной стороны, с той, что обращена к навесу, чтобы удобно было наблюдать за процессом и при необходимости добавить растопки. Да и второй поднодейник с другой стороны не всегда удобно ставить, особенно если снег глубокий.
Я два поднодейника никогда не ставил, но если нодья плохо разгорается, то думаю, что второй был бы полезен, причем раскладывать и поджигать растопку на нем можно не по всей длине, а только в проблемных местах.
Надо будет как ни будь попробовать.

Кстати на снимке только половина лагеря показана. Поглядите на правую часть снимка - там тоже навес.
А я вначале не разглядел, действительно, концы жердей видны. Тогда все понятно, а то я удивлялся, почему поднодейник стоит с “неправильной” стороны.:11: Списал на то, что помехой были сидящие под навесом солдаты. Но если два навеса, то любая сторона “правильная”.
Мне тоже кажется, что весна. Снег уж больно липко выглядит)). Солнышко судя по теням низкое, но яркое. Лёгкая одежда. Все это конечно не доказательства, но наводят мысль о скором конце зимы.
Вначале я просто сомневался, что это весна. Но решил рассмотреть по подробнее, открыл снимок в новой вкладке, увеличил и пришел к выводу, что это не весна точно.

Вероятнее всего это поздняя осень, конец октября - ноябрь. Точнее сказать не могу, т.к. не знаю, когда выпадает в Финляндии первый снег. А это именно первый снег, точнее оттепель после первых снегопадов.
Почему оттепель? Потому, что кухты нет на елках, стаяла. Поэтому и одежда легкая, и уши у солдат не мерзнут, и снег липко выглядит. Хотя признаюсь, липкость снега по фотографии я не разглядел.

Слой снега всего несколько сантиметров, по щиколотку. Но это не весенний снег. Слишком он чистый. Хвоя и разный прочий лесной мусор падающий на снег в течении зимы, весной вытаивает и оказывается на поверхности. К тому времени, когда толщина снега уменьшается до нескольких сантиметров, его поверхность буквально покрыта мусором.

И последний аргумент. Весной стволы деревьев нагреваются на солнце, снег вокруг них подтаивает, и в снегу образуются лунки. При той толщине снега, что на снимке, вокруг стволов были бы уже кольца голой земли. Здесь же не видно, не только земли, но даже лунок.
Пожалуй, все. А яркое солнце бывает и осенью, если его облака не закрывают.:12:
 
Последнее редактирование:
Не так давно я писал, что интересный костер может получиться, если верхнее бревно нодьи распилить (разрубить) пополам. В феврале я ночевал у такой нодьи. На ней и готовил, и светлее было, чем у обычной нодьи, и тепло, даже жарко. На мой взгляд, очень неплохой вариант.
Нодья с распиле&#1.jpgНодья с распиле&#1.jpg
 
...обязательно попробую резвести такой костёр как нодья, вот только смотрю и не верится... что займётся огнём бревно с одной попытки..или заправки по всей длинне. Конечно я не говорю что такое не может быть, всё на лицо.. Просто к примеру "скандинавская свечка" то да, там тяга даже присутствует... а тут тление без тяги..., по всей длинне и пусть выщербленный край при соприкосновении ,на сколько всё сухое кажется должно быть... Очень интересно.. обязательно надо попробовать :)
 
На выходе Игорь (Игорь78) делал нодью.....Чуть меня не зажарил.....
 
вот только смотрю и не верится... что займётся огнём бревно с одной попытки..или заправки по всей длинне.
Если бревна сухие, они просто не смогут не загореть. Чтобы занялось по всей длине лучше поджигать сразу в нескольких местах. Ну и всегда можно растопки добавить.
а тут тление без тяги..
Относительно тяги уже Сергей объяснил.
Пламя само создаёт тягу, так что на этот счёт не переживай.
А мне еще мысль пришла, что в таком варианте, когда между торцами половинок верхнего бревна горит открытое пламя, то тяга, вероятно, усиливается по сравнению с обычной нодьей. Очень уж жарко было у этого костра.
Очень интересно.. обязательно надо попробовать
Конечно надо. Знаешь ведь поговорку “Глаза боятся - руки делают.” Так что желаю успеха.
На выходе Игорь (Игорь78) делал нодью.....Чуть меня не зажарил.....
Я тут тоже чуть не зажарился.:12:
 
двадцать две страницы комментариев осилил...
если честно, страниц пять даже не представлял про что речь, то есть представлял, но неправильно .....
думал, вот какую удобную схему костра придумали: и греет, и экономичный, и чего-только не делает...
сбивало с толку название --- "нодья" (, однако ,) и значительные отклонения и искажения в описании............
когда, наконец, все стало на свои места, лишь усмехнулся, вот оно как оказывается по-научному-то называется......

самое прикольное, что предлагается сразу разводить костер из двух бревен - это пять(!)
пять с плюсом --- это когда предлагается обогреться возле него в сильные морозы....

уважаемые костроведы, то, что вы называете "нодья" --- это такой костер-ночник: в основное кострище кидается бревно, которое переворачивается на 90 градусов, когда хорошо загорится, и сверху накрывается другим бревном --- в таком состоянии огонь сохраняется очень долгое время (поспать можно, кстати не опасаясь пожара), и утром очень легко развести новое кострище.....
приготовить на нем что-то из еды очень долго и муторно, греться можно, но "чуть-чуть" (жара мало), только для сохранения огня
бревна выгорают внутри себя практически без доступа воздуха, чем и определяется долгое время горения и проч. проч. кстати вариант 3 бревна - абсолютно не экономичен, бревна прогорают совершенно быстро и не так эффективно; да и палочки для "поддержки" это тоже от лукавого, ну кто бревен не видел и не держал в руках...
естественно, такому костру не страшен мелкий дождь......

жалко нет уж в живых стариков, вот бы зачитал им перлы - посмешил бы отменно...

для справки: знаю о таком костре не из книжек, лично участвовал в сожжении с младых лет, в лесных регионах Архангельской губернии, - в южной полосе России, где имею честь сейчас проживать, о таком способе действительно не знают, скорее всего из-за отсутствия лишних бревен для обогрева, и необходимости обогрева как такового.
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь за художества, все-таки Пикассо во мне немного сдох....
Возможно это немного прояснит мои сложные измышления.
Вариант "нет углей":
Бревно выемкой вниз кладется на костер и когда там всё горит и пылает, переворачивается выемкой вверх и накрывается другим бревном.......

P.S. Прошу не ругаться - просто делать было нечего, решил вот приколоться....
Не смог удалить вторую картинку, она по качеству чуть похуже.... так что оставил как есть
 

Вложения

  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    93,1 KB · Просмотры: 193
  • Безымянный-0.jpg
    Безымянный-0.jpg
    182,3 KB · Просмотры: 424
Последнее редактирование:
Возможно это немного прояснит мои сложные измышления.
Действительно, немного прояснило. А то я вначале не понял, почему верхнее бревно не упадет с нижнего. Если в нижнем бревне вырубить “выемку”, тогда все ясно. Только вырубать её нужно, ИМХО, не как на картинке, а на всю длину бревна.:11:

уважаемые костроведы, то, что вы называете "нодья" --- это такой костер-ночник: в основное кострище кидается бревно, которое переворачивается на 90 градусов, когда хорошо загорится, и сверху накрывается другим бревном --- в таком состоянии огонь сохраняется очень долгое время (поспать можно, кстати не опасаясь пожара), и утром очень легко развести новое кострище.....

Вариант интересный, но только как один из многих вариантов разведения костра из двух, расположенных одно над другим в вертикальной плоскости бревен. Именно такой костер мы тут и называем нодьей. Причем вариант не самый, ИМХО, удобный.
Почему? Попробую пояснить.

Во-первых, вырубание этой самой “выемки” требует времени и некоторых трудозатрат.
Во-вторых, чтобы бревна разгорелись во всю длину, “основное кострище”, в которое “кидается” нижнее бревно, должно быть таким же длинным, как бревна будущей нодьи. Для того, чтобы его разжечь потребуется ещё дровишек нарубить и потратить время на разведение.
В-третьих, нужно будет ещё подождать, пока бревно “хорошо загорится”.

В итоге получаем много лишней работы и времени. С палочками, которые “от лукавого”, будет и быстрее, и менее трудозатратно.
Ну и кроме этого
приготовить на нем что-то из еды очень долго и муторно, греться можно, но "чуть-чуть" (жара мало)
Вывод напрашивается сам собой. Есть намного более удобные варианты нодьи, которые и разжечь проще и быстрее, и греют лучше, и готовить проще.
Впрочем, и на нодье с "выемкой", ИМХО, вполне можно готовить, если верхнее бревно сдвинуть на время готовки вдоль оси на размер котелка. А ещё удобнее будет готовить, если верхнее бревно распилить (разрубить) пополам, как писал в посте №424.
Плюс, на мой взгляд, у описываемой нодьи только один, сохранение углей до утра

только для сохранения огня
Что, конечно, важно при дефиците или полном отсутствии спичек, особенно, если ночевать на одном месте несколько ночей подряд. Хотя и нодьи без “выемки” вполне себе горят (тлеют) до утра.

Тем не менее, как я уже упоминал, вариант интересный. Полезно, я думаю, знать разные варианты нодьи и при необходимости пользоваться тем или иным в зависимости от обстоятельств. Я бы так сказал, слегка перефразировав С.Михалкова, “нодьи разные нужны, нодьи разные важны”.:12:
 
Полезная тема. Сам на ночной рыбалке часто разжигаю нодью из трех дровин 1-1,5 м. длинной. Тепло, есть свет, греет долго, дров минимум. Хочу поделиться ссылкой на эвенкийский костер. Информация лучше, чем в упоминаемой ранее.

http://www.youtube.com/watch?v=dnQx0IVPsrw

http://www.youtube.com/watch?v=Z4j97Hes3lw

http://www.youtube.com/watch?v=Mwhqit5uqJg

Да и в целом очень интересный канал об охоте и дикой природе - "Тайга моя заветная". Это не реклама. Сам жил в детстве 6 лет в Бомнаке (автор роликов оттуда) катался на оленях, рыбачил, стрелял, половина поселка - эвенки, кругом тайга.
 
Последнее редактирование:
Хочу поделиться ссылкой на эвенкийский костер. Информация лучше, чем в упоминаемой ранее.

Эвенкийский костер, безусловно, костер очень интересный, но о нем уже упоминали, да и не о нем тема. А вот за третью ссылку http://www.youtube.com/watch?v=Mwhqit5uqJg большое спасибо.:ey: Такие стружки очень хороши в качестве растопки для нодьи. И хоть я предпочитаю бересту и тонкие сухие еловые веточки, но стружка для растопки, ИМХО, материал более универсальный.
 
В прошлые выходные ночевал у нодьи. Снег в лесу лежал уже больше двух недель, температура воздуха была около нуля, ночью пошел снег с дождем, влажность 100% да еще и ветра почти не было. Из-за влажности и безветрия нодья еле тлеет, соответственно и тепла дает мало. Подвинул нодью поближе к постели, плохо греет, подвинул еще ближе, согрелся, уснул.

Проснулся от того, что ноги замерзли. Хотел было с спросонок еще ближе нодью двигать, но и так уже близко, ближе, чем обычно зимой бывает. Да и смысла двигать ближе просто не было. Кровать у меня высокая, бревна в нодье уже обгорели почти на половину, зона горения опустилась и большая часть тепла идет под кровать, а меня почти не греет. Если подвинуть нодью ещё ближе, то вообще все тепловое излучение будет направлено под кровать.

Вспомнил про 5 литровую канистру, которую Дима (Garet Jax) пиарит. Натопить бы сейчас снега, нагреть, и хватило бы тепла до утра, тем более, что уже полночи прошло. А я лежу как дурак без канистры и мерзну.:12:

За неимением канистры пришлось решать вопрос по-другому, благо нодья костер очень удобный ещё и тем, что позволяет производить с собой различные манипуляции. Раньше о том, что горящую нодью можно не только двигать ближе или дальше от кровати, но и поднимать повыше, я как то не задумывался. Просто нужды в этом не было.
А тут подложил под нижнее бревно подкладки потолще, нодья приподнялась и стала греть и меня тоже, а не только воздух под кроватью.
 
Хотел было с спросонок еще ближе нодью двигать, но и так уже близко, ближе, чем обычно зимой бывает.
Вот это меня интересует - о каких конкретно расстояниях идет речь?

Если подвинуть нодью ещё ближе, то вообще все тепловое излучение будет направлено под кровать.
А может это не так уж и плохо?
Снял коврик с жердей кровати, накрылся сверху и пусть тепло из под кровати тебя охватывает и скапливается под одеялом?
 
Вот это меня интересует - о каких конкретно расстояниях идет речь?

Неоднократно собирался взять с собой рулетку, чтобы измерить конкретные размеры, но так и не собрался. Забываю постоянно. Поэтому размеры на глазок. В этот раз расстояние до костра было сантиметров примерно 50 – 60.
А может это не так уж и плохо?
Снял коврик с жердей кровати, накрылся сверху и пусть тепло из под кровати тебя охватывает и скапливается под одеялом?
Ну, Виктор, для этого нужно с собой одеяло носить, чего я не делаю. Да и если даже все тепловое излучение нодьи будет идти под кровать, ещё не значит, что там будет тепло как в печке.
Непосредственно воздух тепловое излучение не нагревает. Сильнее всего тепловое излучение нагревает поверхности, расположенные к нему перпендикулярно. Слабее, если поверхности расположены под острым углом и совершенно не нагревает поверхности, по отношению к которым проходит по касательной.

Исходя из этого давай и посмотрим, много ли тепла будет под кроватью.
У меня под кроватью обычно сушится обувь. Кладу её всегда подошвами к костру. Подошвы нагреваются, значит и воздух вокруг них нагревается.
Относительно земли тепловое излучение направлено под острым углом, значит, земля под кроватью если и нагревается, то весьма не значительно. Так же незначительно нагревается от неё и воздух.
Поверхности жердей, обращенные к костру, тоже слегка нагреваются и нагревают воздух.
Нижнюю часть тента можно не учитывать, т.к. она от костра далеко, к тому же тонкая синтетика охлаждается наружным воздухом и практически не нагревается.

Из всего перечисленного наиболее сильно нагреваются подошвы обуви, они, пожалуй, и будут главным источником тепла под кроватью. Причем если нодья будет подвинута к постели ближе, то подошвы сильнее не нагреются, т.к. обувь придется задвинуть под кровать дальше. Не хочу же я остаться в лесу в одних носках.:12:
Поэтому, ИМХО, воздух под кроватью, конечно, будет теплее, чем за бортом, но совсем не на много, может быть на несколько градусов. Этого достаточно, чтобы не тянуло холодом от земли, но вряд ли хватит, чтобы согреться.

Можно конечно использовать дополнительный небольшой тентик, как я писал в теме “Устройство ночевки у костра без риска для здоровья”. Если нижний край тентика подогнуть под кровать и закрепить в натянутом под углом в кровати положении, то он будет не только нагреваться сам и нагревать воздух, но и отражать часть тепла вверх.
Стоит только учесть, что коэффициент отражения даже у зеркала не равен 1, а порядка 0,77-0,78. А тентик это далеко не зеркало. Поэтому отраженного тепла будет не так уж и много.
С тентиком конечно спать намного теплее, я это ощущал на практике, но тогда ещё и костер горел рядом и обогревал не отраженным, а прямым теплом.
Вот с тентиком и теплым одеялом может быть и можно переночевать таким образом. Тут, ИМХО, все будет зависеть от погоды и толщины одеяла.:ag:
Но я все же предпочитаю греться тепловым излучением костра направленным непосредственно на меня. Как то надежнее и проверено практикой.

PS. Виктор, если попробуешь так переночевать зимой, отчет прочитаю с большим интересом.:12:
 
Подошвы нагреваются, значит и воздух вокруг них нагревается.
Из всего перечисленного наиболее сильно нагреваются подошвы обуви, они, пожалуй, и будут главным источником тепла под кроватью.
Да уж! Придется термодинамику изучать по автору темы..:)
PS. Виктор, если попробуешь так переночевать зимой, отчет прочитаю с большим интересом
Виктор, ну ты дожился! Не попробовал ни разу! Ночуй под нодейкой быстрее..:)

Одно дело ночевка при +-1-2град С. - другое дело -10 и ниже.. Не советую при -10С..
Ночевал при -17гр.С, одну ночь, но помню очень и очень хорошо!
Горело три сросшихся выворотня лиственицы, уж куда нодейке из трех бревен!Один бок, который к костру норовил загореться , а другой бок жгло морозом с не меньшей силой.. Вращались целую ночь с другом , как ужи на вилах.. Это не сон и не полноценный отдых...

Мы были налегке, т.е. ни полога ни палатки..
Соорудили все по науке и практике: - и настил и экран...

Короче: - только при крайней нужде стоит ночевать в большой мороз у нодьи..
Мне до сих пор все в мелочах помнится...Брррр!
 
Поэтому, ИМХО, воздух под кроватью, конечно, будет теплее, чем за бортом, но совсем не на много, может быть на несколько градусов. Этого достаточно, чтобы не тянуло холодом от земли, но вряд ли хватит, чтобы согреться.
Да, это верно.

PS. Виктор, если попробуешь так переночевать зимой, отчет прочитаю с большим интересом.
Не понял, как "так" ?
Как ты сейчас описал?
Я таким образом часто ночую. И твои размышления об
Если нижний край тентика подогнуть под кровать и закрепить в натянутом под углом в кровати положении, то он будет не только нагреваться сам и нагревать воздух, но и отражать часть тепла вверх.
не хорошо знакомы.

Только я дальнюю от костра подкроватную сторону не тентиком загораживал, а снегом забивал, что бы насквозь не продувало.
Ну и ветерок под кровать у меня присутствовал. Я всегда стараюсь что бы дым под углом на меня шел. Хреново конечно, но теплее.
А ты описываешь безветренную погоду.
Ну и костер у меня все же чаще не нодьей сложен, а просто куча брёвнышек продоль лежанки.
 
Да уж! Придется термодинамику изучать по автору темы..
Николай Петрович, термодинамику лучше изучать по учебникам.:12: А по автору и другим форумчанам, участвующим в теме, можно изучать как жечь нодью и ночевать у костра без риска для здоровья, если, конечно, есть желание.
Кстати, о термодинамике, она что учит, что возле нагретой поверхности воздух остывает?:11:
Соорудили все по науке и практике: - и настил и экран...

Интересно, по какой науке, и много ли было практики?
!Один бок, который к костру норовил загореться , а другой бок жгло морозом с не меньшей силой.. Вращались целую ночь с другом , как ужи на вилах..

Тут и без науки ясно, что ночевка была организована не правильно. Но это совсем не значит, что другие не могут переночевать у костра не “вращаясь как ужи на вилах”.
Короче: - только при крайней нужде стоит ночевать в большой мороз у нодьи..
Мне до сих пор все в мелочах помнится...Брррр!
Из-за одной неудачной ночевки не надо пугать народ всякими ужасами. Хотя насчет большого мороза я, пожалуй, соглашусь. Только ведь -17*С, а тем более -10*С это совсем не большой мороз.

Не понял, как "так" ?
Как ты сейчас описал?
Да нет, Виктор, я имел в виду так, как ты писал
Снял коврик с жердей кровати, накрылся сверху и пусть тепло из под кровати тебя охватывает и скапливается под одеялом?
Или ты так тоже ночевал уже?
 
Один бок, который к костру норовил загореться , а другой бок жгло морозом с не меньшей силой.. Вращались целую ночь с другом , как ужи на вилах.. Это не сон и не полноценный отдых...
Да так в общем то и приходится вертеться всю ночь.. тут особо никуда не денешься. Правда я помню удачные ночевки, когда и мороз был градусов 10-15, но костер давал такой жар на отражатель, что можно было лежать с девушкой голышом без всяких неприятных ощущений со стороны дедушки Мороза)). Только чувство какой то нереальности присутствовало.

( А может просто кровь была погорячее :ab:)

--- Добор поста---

Или ты так тоже ночевал уже?
Да, я так ночевал уже :ag:. Ничем хорошим это не кончилось - я попробовал, но потом быстро постелил коврик обратно и встал что бы накидать побольше дров)). Продуло меня холодным воздухом снизу, как ты и говоришь.
 
Сверху Снизу